Как быть, когда все не так, как хочется

топ 100 блогов nedorazvmenie04.12.2010 Под катом линк на запись в формате mp3,(прекрасная запись и рекомендую именно аудио-версию-так намного удобнее воспринимать текст и размышлять над ним), а также выдержки из книги Александра Свияша "Как быть, когда все не так, как хочется". В книге буквально по полочкам разложена идея того, что любой человек должен жить и радоваться той жизни, которую он сумел создать себе в настоящий момент времени.

Идеализировать - значит придавать избыточное, чрезмерное значение какому-то важному для вас аспекту жизни. А избыточность проявляется в том, что вы испытываете длительные негативные переживания, когда реальная жизнь не совпадает с вашими ожиданиями.

Например, идеализация возникает тогда, когда у вас в голове существует некоторая идеальная модель того, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, подчиненный, представитель власти и т.д. Вы знаете, как он должен себя вести. А он ведет себя немного (или совсем) не так. То есть он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем воображении. Его поведение или поступки не соответствуют вашим ожиданиям. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя неправильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть в реальности, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.

Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя неправильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. Религиозные экстремисты сошли с ума и не жалеют жизни в борьбе за свои абсурдные идеи. Жизнь несправедлива, множество невинных людей страдают в войнах или катастрофах, и так далее.
Объектом идеализации можете стать вы сами – если вы долгое время недовольны своей внешностью, способностями, привычками или чем-то еще. И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь, существует огромное количество.

Вы не позволяете миру быть иным:

Термин “избыточно” означает то, что вы цените свою модель устройства мира (например, что люди должны быть только честными, дети должны заботиться о родителях, люди не должны оскорблять друг друга и т.п.) чересчур высоко и считаете, что Жизнь не может существовать по иному, в другом варианте. Вы знаете, как должен быть устроен мир, и не представляете себе, что он может быть иным.

С религиозной точки зрения любая негативная эмоция есть результат осуждения реальности, то есть грех. Следовательно, придавая избыточное значение каким-то своим ожиданиям или ценностям, мы создаем почву для накопления грехов.
Значит, рано или поздно эта ценность должна быть разрушена или отобрана у вас, чтобы вы не забывали, что все дает и все забирает у нас только Бог. А заберет он у вас эту ценность потому, что вы недовольны чем-то в этом мире. А ведь этот мир создал Бог. Значит, вы им недовольны, то есть впадаете в грех, и он указывает на ваши ошибки. Не наказывает, как рабов, слуг или непослушных детей. А именно подсказывает, воспитывает, обращаясь к вам как к разумному существу, которое пока не понимает каких-то очевидных истин. И как только вы поймете его подсказки, его воздействия на вас в тот же момент прекратятся.

Жизнь учит нас не судить:

Итак, если человек что-то идеализирует, то он попадает под процессы своего рода духовного “воспитания”. Это “воспитание” срабатывает путем принудительного разрушения идеализируемой им земной ценности. Тем самым Жизнь как бы показывает ему: «Смотри, твой идеал разрушен, а ничего страшного не произошло! Ты сам и жизнь вокруг тебя течет по прежнему, ничего не изменилось! Так стоит ли тратить столько нервов в борьбе за свои иллюзии?».

Например, если вы чересчур страстно влюблены и идеализируете своего партнера, скорее всего, он вскоре бросит вас (или полюбит другую). И что, жизнь после этого остановится? Только для вас и только на то время, пока вы не избавитесь от своих переживаний – почти все люди уже прошли через это, и обычно не один раз.
Если вы идеализируете какие-то аспекты семейной жизни, то наверняка ваш супруг (супруга, дети, родители) не будет разделять именно эти ваши взгляды на семейную жизнь. И так по любому другому вопросу.

Наш мир - чистилище:

Как мы уже указывали, в принципе человеческая душа может все время находиться в Тонком мире и не заселяться в человеческое тело. И, естественно, каждой душе хочется переселиться на этаж повыше. А, как мы уже говорили, каждая душа занимает этаж в соответствии с заполненностью “накопителя переживаний” на момент смерти. Уменьшить наполнение своего накопителя, находясь в Тонком мире, наверное, можно, но для этого нужен слишком большой промежуток времени. Возможность совершения там каких-то поступков, в результате которых уровень жидкости в “накопителе переживаний” уменьшится, очень мала. Значительно быстрее это можно сделать, находясь в человеческом теле.

Наша планета является тем самым местом, где можно достаточно быстро уменьшить заполнение своего “накопителя переживаний”. По иному, наша планета – это своего рода “чистилище”, где можно довольно быстро очиститься от прежних грехов. Именно поэтому обитатели нижних этажей Тонкого мира особенно часто стремятся попасть в наш мир, чтобы избавиться от последствий прежних ошибок. Но возможности выбора у них сильно ограничены, поэтому здесь они, в соответствии со своими прежними ошибками, попадают в страны и семьи, обремененные бедностью, болезнями, войнами, насилием и т.д. Подобная среда обитания обычно не располагает к благости и всепрощению, поэтому душе достаточно сложно реализовать свое намерение и тем самым вырваться из круга закоренелых «грешников». Но если человек и в таких условиях сумеет не озлобиться и не обидеться на мир, то уровень заполнения его “накопителя переживаний” резко уменьшается.

Для чистых душ, обитающих на верхних этажах Тонкого мира, наша Земля является тем местом, куда можно прийти и попробовать реальных ощущений, реальной жизни, помочь людям осознать свои заблуждения. Поэтому многие просветленные души приходят на землю, хотя могли бы этого не делать. Они выбирают себе тело для новой инкарнации и направляются на землю с самыми лучшими намерениями. Причем многие наверняка берут на себя обязательства нести добро и благость людям, просвещать и исцелять их, помогая им учиться правильно относиться к Жизни.

А некоторые обитатели верхних этажей могут просто попроситься на экскурсию в наш мир, чтобы испытать те ощущения, которые можно получить только в реальном мире и только в человеческом теле - любви, секса, наслаждения пищей, человеческими взаимоотношениями, материальным достатком, созиданием, творчеством и т.д. Именно они, скорее всего, рождаются в очень обеспеченных семьях, становятся богачами сразу после рождения и живут, наслаждаясь жизнью и не зная никаких материальных проблем - если, конечно, они не нарушают правил поведения путешественников на экскурсии.
Но, к сожалению, попав в наше “чистилище”, далеко не все помнят о своих обещаниях и светлых намерениях. Земные страсти захватывают человека, он забывает о том, что он в этом мире находится всего лишь на краткой экскурсии. Краткой потому, что наши 70-90 лет - это всего лишь мгновение по сравнению с миллионами лет существования нашей бессмертной души.

Наша жизнь - экскурсия:

Когда души направляются в очередное воплощение на землю, им дается напутствие типа: “Не забывайте, что вы идете на экскурсию, почти как в музей. Ведите себя соответствующим образом”. Поэтому наша жизнь - это экскурсия. Но это экскурсия не в обычный исторический музей, где все экспонаты лежат за стеклянными витринами, и на них можно только смотреть и нельзя трогать. Это современный музей, такой, как музеи техники в развитых странах, где каждый посетитель может потрогать и поиграть практически с любым экспонатом. Стоящие там приборы демонстрируют различные физические эффекты - эхо, интерференцию, дифракцию, магнетизм, лазерное излучение и т.д. Посетитель может крутить любые ручки и рычаги, нажимать кнопки и включать в действие любой экспонат.

Таким образом, купив входной билет в такой музей, человек имеет право играть с любым экспонатом неограниченное время (в пределах рабочего дня, конечно). Но он не может унести эти экспонаты с собой, он не считает их своими. Он пришел, попользовался и ушел. Точно также обстоит дело и с душой человека. Когда она отправляется на землю, ей говорят: “Мы даем тебе возможность стать человеком. Сходи, посмотри, попробуй все, что там есть. Если сможешь, исправь свои грехи. Но не забывай, что тебя пустили туда на время. И это все не твое, это не твой собственный мир. Пользуйся всем, что там есть. Но не нарушай правила поведения посетителей музея и будь благодарен тому, кто тебя туда пустил”. Таковы правила, и каждый человек обязан их соблюдать.

К сожалению, наша душа обычно забывает об этом напутствии. И попав в реальный мир, она считает его единственным. Именно этому учит атеизм и вся наша система воспитания. Между тем любая религия напоминает нам, что это все не наше, это все принадлежит Богу. Но это напоминание мало кто слышит. Люди почему-то этому не верят. И начинают полностью погружаться в этот мир, “зацепляться” за него. Любовь - значит, со всей страстью погружаются в любовь, считая, что это их собственная любовь и что они не смогут жить без нее. Или со всей страстью привязываются к деньгам. Или к власти. А как только появляется избыточная привязанность, человек забывает о том, кто создал и управляет этим миром. Причем от него даже не требуется особой любви к Богу. Нужно только не забывать, что все в этом мире принадлежит Богу, и вести себя соответствующим образом. Взял, поиграл и положил на место.

Именно так обстоит дело с любыми избыточными привязками - к материальному миру, духовным качествам, способностям, творчеству и всему прочему. Но в реальной жизни обычно получается не по правилам. Например, если человек при рождении получил способности и хорошо рисует картины, то он переполняется гордыней: я исключительный, я творец, я выше всех. Это типичное ошибочное убеждение, и человек вместо того, чтобы очищаться от прежних грехов, начинает добавлять новые. Он начинает придавать избыточное значение своим способностям и испытывает в связи с этим массу негативных переживаний. В результате этого открывается соответствующий клапан и его “накопитель переживаний” начинает заполняться. Человек пришел уменьшить уровень в “накопителе переживаний”, а вместо этого начинает его увеличивать.
Понятно, что если он пользуется своими способностями с радостью и не впадает в переживания при любом развитии текущих событий, то никаких особых проблем у него не возникает - его не нужно “воспитывать”. Но так бывает, к сожалению, очень редко. Практически все люди так или иначе нарушают правила проживания в нашем мире, и Жизни приходится их поправлять.

Человеку доступно все земное:

Все вышесказанное вовсе не означает, что мы придумали еще один способ запугать вас, и мы предлагаем бояться всего. Совсем нет. Человек приходит на Землю, чтобы попробовать все, что здесь есть. Поэтому каждый может заниматься бизнесом и политикой, любовью и сексом, повышать свое благосостояние и самовыражаться в творчестве. Можно и нужно делать все это с азартом и удовольствием. Важно только не переступать ту тонкую грань, когда человек перестает относиться ко всему, как к игре, и начинает всерьез презирать, обижаться или ненавидеть. Это уже ошибка, которая приводит к «воспитательным» процессам.

Но как же вычислить эту самую тонкую грань, за которой наступает “воспитательный” процесс? Как нам представляется, каждый человек должен ощутить ее самостоятельно, хотя и мы дадим дальше некоторые рекомендации. Например, если на рыбалке у вас в последний момент сорвалась крупная рыба, вы наверняка будете очень остро и эмоционально переживать этот промах. Но чуть позже вы примете эту ситуацию и простите себя, рыбу и весь мир. Точно также нужно относиться и к остальным неудачам - в личной жизни, работе, творчестве и т.д. Произошло, так произошло, что тут поделаешь. Тогда вы легко будете идти по потокам жизни, и все ваши замыслы будут исполняться легко и быстро.

Поймите - вы живете в Раю:

Здесь есть одна общая идея, которую нужно понять и возвращаться к ней при возникновении очередной порции переживаний. Она достаточна проста внешне, хотя далеко не всем ее легко понять и принять. Она имеет следующий вид: вы должны признать, что в каждый момент времени вы живете в Раю! В любой момент вашей жизни, каким бы ужасным он вам ни казался! Несложно понять, что достичь такого отношения к жизни нелегко. Жизнь давно и успешно “воспитывает” вас. Какой уж тут рай, хуже не бывает.

А вот действительно, может ли быть хуже? Вы наверняка не задумывались об этом. Да и зачем, ведь все методики (в том числе и наша Методика формирования событий) призывают нас думать только о хорошем. Вот мы и стараемся думать о хорошем, а жизнь все ухудшается и ухудшается. Почему ухудшается - понятно. Мы жизнью недовольны, наш «накопитель переживаний» пополняется и Жизнь применяет к нам все более строгие “воспитательные” меры. Обращаем ваше внимание, что это не наказание, не месть, а именно текущее исправление ваших ошибочных убеждений!

Поскольку мы мечтаем о лучшей жизни и продолжаем быть недовольными своим нынешним состоянием, то, скорее всего, ситуация будет ухудшаться и дальше. Поэтому мы предлагаем вам не прятать голову в песок, как это делают страусы в случае опасности, а смело заглянуть в свое возможное несветлое будущее, где наверняка все будет хуже, чем сейчас. Как будет хуже, понять несложно. Это зависит только от того, какой стороной жизни вы недовольны. Если вы недовольны семейной или личной жизнью, то ситуация будет ухудшаться именно здесь. Но если при этом работа для вас не значима, то там все может оставаться в порядке и вы можете неплохо зарабатывать. И наоборот, соответственно.

Как же быть, как избежать ухудшения будущей ситуации, если вы вычислили свои основные идеализации? Как отказаться от них, если они такие родные и близкие вам?
Очень просто - понять, что именно сейчас вы живете в Раю. Потому что, если вы это не признаете, то рано или поздно наступит Ад. И тогда вам станет значительно хуже, чем сегодня. Конечно, понятия Рая и Ада - условные. Что за Рай в коммуналке со скандальными соседями? Можно ли вообще придумать Ад по отношению к этой ситуации? Оказывается, если немного подумать, то легко. Вам могут подселить таких соседей, что нынешние пьяницы или скандалисты покажутся просто святыми. Или ваша коммуналка может сгореть вместе с вашими вещами, а власти не будут спешить с выдачей вам нового жилья. Оказавшись в этой ситуации, вы будете с теплотой и нежностью вспоминать свою жизнь в отдельной комнате, пусть даже со скандальными соседями. Именно так Жизнь может доказать вам ошибочность ваших нынешних взглядов. Коммуналка по сравнению с жизнью на улице - настоящий Рай, и вам нужно смело признать это.
Конечно, это очень слабый Рай по сравнению с особняком за городом. Но никто не запрещает вам иметь особняк - если, конечно, вы в любой момент времени будете признавать, что живете в Раю. Не осуждайте Жизнь, а попросите у нее для себя особняк (или хотя бы отдельную квартиру). В этом мире есть все, и если вы хорошо и правильно попросите, то обязательно получите. А если не получите, то у вас появляется повод задуматься о том, какая другая ваша внутренняя установка мешает вам достичь этой цели, которой уже достигли миллионы других людей

электронный текст книги есть здесь http://www.koob.ru/sviyash
Скачать аудио вариант книги-Размер: 644.19 МБ http://narod.ru/disk/802038001/Sviyash_A_G_Kak_byt_kogda_vse_ne_tak.rar.html
Как быть, когда все не так, как хочется

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... конечно слитые "заботливыми" фотобанками и официально не опубликованные. Фотограф - герцогиня Кембриджская ...
Бахтияр Алиев, обвиняемый в убийстве мотоциклиста Леонида Фролова, выйдет на свободу уже в сентябре. В Сергиево-Посадском городском суде оглашен приговор по резонансному убийству 47-летнего байкера Леонида Фролова. 39-летний Бахтияр Алиев осужден на один год лишения свободы, однако с ...
Зелёная Роща - один из старейших парков города. Когда-то это была территория Ново-Тихвинского женского монастыря. Сейчас монастырь отгорожен от парка стеной. Территория Монастырский рощи была отдана в распоряжение монастырю ещё императором Александром I. Значительная часть ...
Лечу в Киров через Москву. Понятно, что для меня семь верст не крюк, но повод в очередной раз задуматься о межрегиональной авиации. С удивлением узнал что есть ежедневный рейс "Пермь-Екатеринбург". Восьмиместный самолетик летает полупустой. И ...
Сингапур. Вакцинирован по самое не хочу — 85% населения полностью вакцинировано. Кривая ковидосмертности выглядит устрашающе. Почти так же страшно, как кривая смертности от подтвержденного употребления огурцов в пищу. ...