Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

топ 100 блогов gre4ark30.05.2018 Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Порядка 99% улиц российских городов потенциально опасные. Они делаются по стандартам загородных трасс и провоцируют водителей ехать быстро, несмотря на пешеходов, автобусные остановки, велосипедистов и жителей в целом. Самое печальное, что с каждым годом процент таких улиц лишь растёт — километры заборов, ликвидированные переходы, ненаказуемые +20 км/ч и прочие веяния в прямом смысле убивают. Спасибо радарам и автопроизводителям — сегодня только они сдерживают волны крови. Очень красочно текущую проблему показывает статистика — после реконструкции улиц по программе безопасных и качественных дорог число жертв аварий растёт, а не снижается.

Рано или поздно, но с проблемой начнут бороться системно, в этот момент волосы на всех частях тела станут дыбом от осознания потраченных денег на убийство горожан, но появится задача быстро и качественно обезопасить улицы. Я на 100% уверен, что в первое время придётся прибегать к тактическому урбанизму — быстрому изменению пространства с помощью недорогих и мобильных средств. В первую очередь это будет разметка. К счастью, придумывать с нуля нам ничего не придётся, в Европе и США этим занимаются уже десятилетия, даже в Минске есть опыт подобных быстрых изменений.



Эволюция из трассы в улицу. Не смог найти, когда конкретно на Кирова начали работы, но за эти годы разметка менялась — полос становилось меньше, добавился пешеходный переход и изменился разворот.
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Ранее был лишь один наземный переход в конце квартала и подземный в начале. Подземный, к слову, до сих пор не продублирован по земле — за это минус. Улица тупиковая для личного транспорта — общественный транспорт сворачивает к хабу у жд вокзала, а машины могут лишь разворачиваться. В итоге добавили пешеходный переход посередине, оставили две полосы в сторону жд вокзала (одна для остановок и одна для движения) и одну полосу с парковкой от вокзала:
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Парковка ёлочкой считается самой опасной — при выезде у водителя большая мёртвая зона, что может быть критичным для велосипедистов, но в Беларуси велосипедисты обязаны ездить по тротуару, поэтому тут больше риска помять железо. Или переложить вину на велосипедиста-нарушителя. Вариант ёлочки с парковкой задом к тротуару или под 90 градусов был бы лучше.
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Перед новым пешеходным переходом сделали сужения — водители подсознательно сбавляют скорость из-за искривления проезжей части, плюс увеличивается треугольник видимости — заметить человека можно значительно раньше. Помимо уменьшения шансов быть сбитым, переходящие люди испытывают меньше стресса, ведь опасная зона меньше. Для надёжности поставлены полусферы и небольшой знак в начале:
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска
сколько ж лишнего места съел асфальт!

Сам переход приподнятый, но не хватает контрастной подсветки — стоит лишь общее освещение, хотя и прямо над переходом:
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Переход на светофоре не увешан ядовитыми знаками и без разноцветной зебры — обычные штрихи, о которых в России успели забыть в дурмане от ежегодного запаха краски:
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Сейчас пытаюсь вернуть такую разметку переходов на светофорах обратно в российские нормативы, надеюсь, всё получится.
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Чему нас учит этот пример? Что не нужно пытаться сразу делать капитально — сначала опробуйте решения «в поле» и подкорректируйте проект в случае необходимости. Это работает даже в наших климатических условиях! Тут за время эксперимента появилась зебра, сузилась ещё сильнее проезжая часть и изменилась геометрия разворота. Думаю, через год-два здесь проведут капитальные работы с созданием бульвара посередине или значительным расширением тротуаров. Коллапса или гневных комментариев точно не будет — всё будет опробовано чиновниками, жителями и даже коммунальщиками.
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Ну и главное — когда придёт осознание опасности российских улиц, подобные недорогие и быстрые решения придётся массово внедрят в очагах аварийности по всей стране. Капитальное проектирование всего одного места со всеми возможными согласованиями занимает не меньше полугода и дорого стоит — это даже без самой стройки. Разметка со столбиками стоят же в сотни раз дешевле, но позволяют в разы повысить безопасность всего за месяц подготовительной работы и одной ночи с краской в руках. Вот когда общая ситуация выправится — можно будет начинать переделывать улицы капитально.
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска DSC_8796.jpg

Поделиться записью:

Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска



Посты по теме:
Магическая сила разметки
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска


Улицы для всех: путь краски
Как быстро и недорого обезопасить улицу — рецепт Минска

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я решила повесить тут у себя что-то вроде опознавательного знака, поскольку украинцы да и кое-кто из российских либералов сортирует нынче российский народ по этому паролю. Чей Крым? Я знаю историю Севастополя. Я ее и вообще знаю, а уж в свете нынешних событий я историю Крыма довольно ...
Ещё одной малой достопримечательностью Большого Соловецкого острова, которую мы посетили в первый день на Соловках стал т.н. Переговорный камень. Идти до него нужно через посёлок. ...
Если вы владелец бизнеса и ваша компания владелеет автопарком из более чем 10 машин, то стоит задуматься о методах экономии при помощи топливных карт. При грамотном подходе, экономия может достигнуть 30% и вы получите полный контроль над тратами вашего автопарка. Ниже мы рассмотрим ...
      Когда кончается работа, спадает бытовая суета и выпадает минутка побыть один на один со своими мыслями, то в какой-то момент в полной мере ощущается безумие происходящего. А ещё собственное бессилие остановить это безумие. Это когда уродливое чудище, вылупившееся из ...
Отношение к кухне при СССР было странным. С одной стороны, микояновские реформы, создание новой пищевой промышленности. То есть кухня – просто знамя прогресса. С другой, обсуждать еду было как-то ниже достоинства настоящего строителя коммунизма. Мещанством попахивало. Да и вообще, еда – ...