Секрет красивой парковки

топ 100 блогов gre4ark22.05.2018 Секрет красивой парковки

Основная проблема паркингов – они ужасные и убивают вид всего квартала. Я уже писал, что строить надземные парковки нужно с магазинами и кофейнями на первых этажах для спасения улицы, теперь новый секрет успеха: не пытайтесь построить дом-гараж по образцу дедушкиного гаража у железной дороги. Вдохновляйтесь чем-то более изящным, например, как архитекторы из dok architecten – они построили прекрасный паркинг в нидерландском Зволле, даже про летучих мышей и чаек не забыли!

Формы здания из песочного кирпича с восточными орнаментами на фасаде вдохновлены путешествием по Шелковому пути через Центральную Азию:
Секрет красивой парковки

Отверстия в стенах – места для гнездования ласточек и домики для летучих мышей:
Секрет красивой парковки

Секрет красивой парковки

Многие считают, что Нидерланды хороши только для велосипедистов – это глупейшая ошибка. Они безупречно умеют делать дороги и ездить на машине там одно удовольствие, у них даже уровень автомобилизации выше нашего в два раза. Их секрет прост – владение и пользование автомобилем стоит очень дорого, а его приоритет на улице ниже остальных видов перемещения по городу. Но это не мешает создавать подобную красоту – это оправдано экономически и заботой о городской среде. В 2016 году лучшим проектом страны вообще была признана парковка-дамба.
Секрет красивой парковки

Автостоянка спроектирована с соблюдением стандартов устойчивого развития BREEAM – она умная и умеют не только потреблять, но и отдавать. Крыша паркинга – это 800 квадратных метров солнечных батарей и 28 зарядок для электромашин, освещение включается от движения, навигация сразу направляет водителя на свободные места.
Секрет красивой парковки

Секрет красивой парковки

BIM-визуализация:


Паркинг находится при кинотеатре с магазинами. Цену найти не смог, но общегородская парковка стоит от 1€ до 2,80€ за час. Когда у нас будут такие же цены на улицах – бизнес начнёт вкладывать деньги в подобные паркинги и снижать цену в конкуренции за людей.
Секрет красивой парковки

Фотографии: dokarchitecten.nl
За наводку спасибо Ксюше


Поделиться записью:

Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки


Посты про парковку
Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки
Эволюция парковки Клиентоориентирование парковки Цена бесплатной парковки Как мы парковки считали
Секрет красивой парковки Секрет красивой парковки
Куда мы денем все эти машины? Три шага. Делай уличную парковку правильно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну не знаю, насколько прям слезливо, может, наоборот, задумчиво  и со сладостным содроганием интимных мест... Летела, значит, я сейчас в самолете. В непосредственной близости со мной спал все дорогу, развалившись в кресле, очень  молодой красавчик. Кстати, не уверена, что полностью ...
Недавно дизайнер из Ханты-Мансийска Ирина Сатыгина разработала и представила созданную вместе с нейросетью одежду в зверином и этностиле  и рассказала, как именно это делается. У Ирины два образования — промышленный и средовой дизайн. Она оформляла точки продаж, ...
Сегодня ходили гулять в Екатерининский парк.Видели уток. Мы на лодочке катались ...
Жизнедеятельность общества состоит из двух ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ процессов — расширенного воспроизводства материальных благ и расширенного воспроизводства человека. Поэтому, если в воспроизводстве материальных благ возникли проблемы (экономический кризис), то причина этого не обязательно ...
КВГ, вы там совсем долбанулись, или только "я и Гоги"? Пушка с пробитием 203мм, которая не может пробить борт "типа ...