рейтинг блогов

КАК БЫ ИЗБАВИТЬ РАБОТНИКА ОТ ВРЕДНОСТИ И ОТ ОТПУСКА. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР

топ 100 блогов t_moshkin19.05.2022 В настоящее время на оборонном заводе «Салют» (специализация — двигатели для реактивных истребителей) начат коллективный трудовой спор. Причина - приказ № 11-171 от 15.03.2022, в соответствии с которым ряд работников лишились прибавки к отпуску за вредность (одни недельной, другие — двухнедельной).

Отметим, что увеличенный отпуск при вредных условиях труда даётся не просто в поощрение, а по медицинским показаниям. Это время, необходимое организму для восстановления. Но какое дело работодателю до здоровья работников! До пенсии дотянут, ну и ладно. Не дотянут (особенно до новой отложенной) - тем более, ну и ладно!
Особо отметим, что СОУТ (специальная оценка условий труда) во многих цехах просрочена, причём, проводилась она довольно интересным образом. Например, шум и вибрацию удобно измерять в то время, когда машины не работают (допустим, частичный простой в связи с ковидом). А загрязнение воздуха — при полностью открытых дверях и окнах (причем в зимнее время).
КАК БЫ ИЗБАВИТЬ РАБОТНИКА ОТ ВРЕДНОСТИ И ОТ ОТПУСКА. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР

Далее подобными измерениями и обосновывается отсутствие необходимости дополнительных отпусков и компенсаций за вредность для работников.
В результате — на собрании действующей на «Салюте» первичной профсоюзной организации Российского профсоюза металлистов (входит в Союз профсоюзов России) было принято решение о начале коллективного трудового спора. В своем заявлении профсоюз выдвинул требования восстановить продолжительность отпусков, а также:
«В срок до 25.05.2022 направить в МК ППО РПМ работников АО «ОДК» ПК «Салют» отчёт о проведении специальной оценки условий труда, включающий в себя результаты проведения СОУТ на основании ч. 1 ст. 15 ФЗ 426 от 28.12.2013.

Дальнейшие мероприятия по СОУТ проводить с участием уполномоченного по охране труда ППО РПМ работников АО «ОДК» ПК «Салют» на основании ст. 25 главы 4 ФЗ 426 от 28.12.2013».
Естественно, профсоюз предложил работодателю создать примирительную комиссию (как по закону положено при трудовых спорах). Обращения профсоюза были сданы в канцелярию «Салюта» 16 мая.
Тем временем, 17 мая 2022 года процедура СОУТ прошла в 24-м цехе. Отметим, что и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" (ст.ст. 5, 25) и Трудовой кодекс (ст. 214 и 370) обязывают проверяющих контактировать с работниками и допускать к проверке представителей профсоюза. В данном же случае проверяющие стремились свести контакты к минимуму, мотивируя это — «мы что, в каждом цехе по часу должны быть?»

Даже назвать свою экспертную организацию не соизволили. О том, чтобы работники и представители профсоюза РПМ смогли проконтролировать, правильно ли проверяющие фиксируют на бумаге показания приборов – даже и речи не было. Ну и, конечно, проверяющие стремились собирать воздух для проб подальше от тех мест в цеху, где стоит пыль от металлообработки, где работают с аммиаком или краской.

В общем, менеджмент «Салюта» продолжает операцию по «обезвреживанию» рабочих мест. Объединённые в профсоюз работники планируют кампанию по сопротивлению подобному «благодеянию». Наше издание следит за развитием конфликта.

А. Зимбовский ОКП-РК-инфо

Материал на Дзен
https://zen.yandex.ru/media/id/60f9d16bb3979532d3382860/kak-by-izbavit-rabotnika-ot-vrednosti-i-ot-otpuska-kollektivnyi-trudovoi-spor-na-oboronnom-zavode-v-moskve-62856fafcc1eaf460cc2ec56

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город стоит на реке Висла. Мост имени легионов Пилсудского 1 Торунь, как и многие города бывшей Пруссии, основал Тевтонский орден. Мещанский двор предназначен для собраний бюргеров. Сохранился с тех времен. 2 Рыцари постороили замок, вокруг которого вырос город. 3 Зам ...
...
За 4 дня в Финляндии мы повидали столько саун, сколько не видел, наверное, никогда в жизни. Даже в номерах отелей вместе с ванной и душем были небольшие сауны, что уж говорить про гостиничные коттеджи . Финская сауна – это баня сухого жара , когда воздух в помещении имеет низкую ...
Лондон, оказывается, ведет переговоры с представителями Евросоюза о введении санкций в отношении сотрудников ГРУ .  The Times пишет, что ограничения затронут «полдюжины» военных, причастных к отравлению в Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Какой-то ...
по наводке linkslinks Что такое детская неотложка и чем она отличается от "скорой"? Что должен знать каждый родитель? Почему не надо звонить на 03, если у ребенка температура? ...