«Как Bethesd[е] обустро́ить The Elder Scrolls VI». Мои пожелания

топ 100 блогов leva882114.06.2018 «Как Bethesd[е] обустро́ить The Elder Scrolls VI». Мои пожелания
Очень думаю, что будут либо холмы Хай Рока, либо песчаные дюны Хаммерфелла. Вторые наименее желательны, но более вероятны. Край высокомерных редгардов не вдохновляет. Уж лучше плодородный Хай Рок с его привычным нашему человеку бретонско-оркским населением. В идеале хотелось вникнуть в нравы и обычаи аргонианских племён Чернотопья, или посетить земли забавных каджитов (помню какой цирк творился в их деревушке по квесту Шеогората в Oblivion), - но это субъективно. Художники Bethesda всё равно сделают конфету из местности с любыми географическими особенностями, но вот беспокойный редгардский мир, может быть принят не всеми.

Даже у самых преданных поклонников TES имеются какие-то претензии к каждой части. Зафиксирую свои скромные пожелания относительно того что нуждается в переработке в грядущих шестых «Свитках»:

- автолевелинг. В последних частях слишком пропорционален уровню игрока. Гораздо увлекательнее, если на низком уровне можно напороться на непобедимого противника и добыть крутую плюшку. Как было в Morrowind.

- проработка квестовых и околоквестовых историй, вариативность квестовых поворотов, глубина квестов и квестовых веток. После Oblivion блекнет от игры к игре. Поднадоела деятельность, сводящаяся в основном к подготовке боевых походов, подчас, правда, весьма интересных. Пора уже сказать новое слово в жанре. Было бы не лишним увеличить наполненность TES 6 заданиями, близкими по духу таким как «Пальцы горы» и «Паранойя» из TES 4.

- гильдии. Продвижение по веткам гильдий должно поддерживаться каким-то пакетом уникальных полномочий, получаемых с каждым новым званием и имеющих свои плюсы и минусы. Чтобы не по типу: теперь вы соратник гильдии бойцов и отныне вам будут улыбаться городские стражники. А ну хотя бы: теперь вы соратник гильдии бойцов, и врагов у вас поприбавилось, зато теперь вы можете водить свою лошадь на особый лужок. Также было бы уместно увязать постановочность прохождения гильдий с какими-то занятиями при свободных странствиях. К примеру, как было с обязательной добычей и сбытом краденого на опр. сумму для достижения нового ранга сиродильской гильдии воров.

«Как Bethesd[е] обустро́ить The Elder Scrolls VI». Мои пожелания

- выбор расы и класса персонажа. Хотелось, чтобы более бесповоротно влиял на прохождение.

- чтобы больше геймерских игровых решений и случайных происшествий имели глобальные последствия, меняющие радикально дальнейший ход событий. Типа как с порфириновой гемофилией.

- не мешает вернуть в города книжные магазины (хоть парочку). Перенасыщать одним лишь геймлеем ключевые моменты не стоит. Пускай у многих историй остаётся традиционное второе и третье дно в дневниках, записках, болтовне неписей, тп. Многие ведь и полюбили TES за то что кульминация многих событий обнаруживалась не в зрелище, а в трогательной истории.

Как видите, я сосредоточился на внутренней стороне, ибо внешняя сторона «Древних свитков», как правило, доводится до достаточной кондиции. Пускай остаются на том же уровне:

- богатый художественно лор
- подходящий и многовидовой бестиарий. (Хоть и можно добавить побольше штучных и неповторимых противников)
- музычка (эталон - TES 4, где мелодии Соула вдыхали душу в каждую травинку, в каждую угловатую текстурку)
- движок, графон. (Довольно будет, если картинку сделают чуть краше последней версии Skyrim)
- геймплей, боёвка. (Хороши простотой и незамысловатостью. Более ничего и не нужно для максимальной концентрации на разруливании непоняток на героическом пути)
- песочница, эко-система, искусственный интеллект. (AL, конечно, можно поддокрутить. Однако избавление TES от традиционных уже изъянов может лишить игру определённого шарма, без которого мы уже не привыкли ею восхищаться, простите)

«Как Bethesd[е] обустро́ить The Elder Scrolls VI». Мои пожелания

Тем, кто со «Свитками» не знаком, попробую разъяснить что это за зверь такой:
Представьте себя в роли искателя приключений в некоторой гигантской империи. Даже самый равнодушный взор не устоит здесь перед притягательностью широких пейзажей, раскинувшихся вдоль молочных рек с кисельными берегами прозрачно-голубых рек и туманных болот. Здешние граждане встают спозаранку на работу и на молитву, радуются жизни, страдают, болеют, стареют, умирают. Здесь ваш игровой протеже может снискать как добрую славу, так и безвестную гибель в поле ратном или будучи застигнутым врасплох за злодеянием, дождливой ночью или морозным утром. Тут меж городами и селениями лежат приличные просторы, запутанные поросшими тропами, ведущими в неведомые дали, где за каждым поворотом, под каждым камнем может обнаружиться целая история, или могущественный артефакт, или знаковое место, увязанное с многочисленными деталями мира, не всегда заметными на поверхностный взгляд. Можно приглядеться и начать тему расшевеливать, а можно пройти мимо и это уже будет другая уникальная история. И всё это существует с вашим или без вашего уникального участия, и каждый игрок проживает свою неповторимую игровую судьбу.

Означенного недостаточно для объяснения всенародной любви к серии TES. Так где же собака закопана? В чём изюм?

Разрабы изначально не выдумывали велосипед. Концепция игры ведь проста, как две копейки. Вот вам герой, вот меч, вот открытый мир - иди да дойди. Но Bethesda уловила и удержала в своём детище что-то очень далёкое от любых фэнтезийных аналогий, что-то детское, чего так не хватает в прикладных детских играх, задействующих воображение. То чего так остро требуется организму пока он дышит и то, что он так никогда и не получает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не торопись! Дай сердцу отогреться, Оно замерзло и устало очень... Не торопись, так просит моё сердце. Хоть так прекрасны наши дни и ночи! Не торопись! Придет ТВОЁ мгновение И ты почувствуешь как под твоей ладонью Оно трепещет, в страсти ...
Вот такая личная статистика первой зимы в Харькове без Кернеса с мэром "от Авакова" Снова сидим без отопления -- уже четвертая или даже пятая авария за сезон, когда на весь день отключают отопление. Раньше к ночи проблему устраняли и вечером подключали, когда раньше, когда позже На этот ...
Я не пойму, граждане американцы, это у вас там флэшмоб какой-то, что ли? Отставные военные США усомнились в психическом здоровье Байдена https://lenta.ru/news/2021/05/13/military/ *** NYT: повреждение мозга выявили у 130 дипломатов и военных США за рубежом ...
Вспоминая недавнее путешествие в Финляндию, вдруг со всей остротой осознаю, что впервые в жизни провел почти две недели по "высшему разряду" с точки зрения среднестатистического организованного туриста. Шикарные отели, самые дорогие рестораны - принимающая финская сторона организовала все ...
Бегу покупать ведро для урожая?)) ...