рейтинг блогов

Как Армстронг провалил лунную аферу

топ 100 блогов photo_vlad05.05.2021

И снова речь о невидимых для американских астронавтов звёздах на Луне. И не только о звёздах. Американское национальное зрение, видимо, устроено так специфически, что они даже наиболее яркие объекты на чёрном фоне космоса не способны глазами различить.

Как Армстронг провалил лунную аферу

Мнение председателя Московского общества любителей астрономии Юрия Соломонова:

«В век современных технологий подделать "небо с Марса" не составит труда.  По звездам оно не будет отличаться. Параллакс относительно звёзд можно заметить лишь с помощью телескопа. 

Сильное отличие будет только при съёмке планет. Что тоже легко можно подделать. Уже давно есть программы, моделирующие и блеск и положение звёзд с других звездных систем.

Конечно, советские учёные не были дураками, и точно не все были «куплены». Именно поэтому Армстронгу, когда он был в СССР, и задали вопрос о том, видел ли он Сатурн. А он его не видел с Луны, хотя разглядеть его невооружённым глазом не должно было составить труда. 

***

Звёзды, что на Луне, что на Марсе, что на Земле имеют одинаковую визуальную и фотографическую величину.

Различаются лишь условия их видимости. Наблюдение звёзд на Земле затрудняет атмосфера. На Луне ее нет. Поэтому, если на Луне встать спиной к Солнцу, то звёзды будут видны. (Тем более, что противосолнечный позолоченный светофильтр можно поднять, чтобы он не мешал.)

Я уже упоминал, что Армстронга, во время его визита в СССР в 1970 г., не зря  в Таврическом дворце на сессии КОСПАР спросили про Сатурн.  А он ответил банальную чушь про то, что не было телескопа. Сатурн яркий, в то время 0,5 звёздной величины, его можно было увидеть. И от Солнца он на значительном угловом расстоянии был, оно его не засвечивало.

Когда обсуждают стенограмму той сессии КОСПАР, то все обращают внимание на описание Армстронгом цвета лунного грунта, но почему-то про Сатурн забывают.  

Ссылка на стенограмму: https://www.kik-sssr.ru/N.Armstrong_COSPAR.htm

Вопросы, заданные Армстронгу, 5-й с конца:

Вопрос:
— Наблюдали ли Вы планету Сатурн с Луны?
Нил Армстронг:
— Нет. Но на корабле имеется специальное оптическое устройство, позволяющее наблюдать за планетой.»

Занавес!

                                      *                               *                                     *

Как Армстронг провалил лунную аферу

Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна.

Чьи это строки, кто помнит?

photo_vlad


Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!  

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия сегодня продолжает  очищать Интернет, запрещая все новые ресурсы. В этот раз под запрет попал русскоязычный сегмент известного (хотя кого ни спросишь никто и "не знает") сайта PornHub . Вроде бы ничего страшного, однако дискуссия по этому поводу развелась приличная. Особен ...
Вода – самое распространенное химическое соединение на планете. Помимо того, что вода покрывает более 70% поверхности нашего милого голубого шарика под названием Земля, без нее просто-напросто невозможна жизнь! Ни для кого уже не является откровением, что люди примерно на 50-75% состоят ...
Проживающие за границей, и особенно те, кого принято называть бизнесменами и бизнесвуменами, а не организоваться ли нам в Клубы?  Скажем, один "Монако-Ницца-СанТропе", другой "Париж", третий в Женеве, потом в Праге, в Мюнхене, Франкфурте? Члены ...
Спасибо тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими. За то, что расправила нам плечи За то что подарила нам новых героев и мучеников. За то, что заставила уважать и порой, даже восхищаться нашим Президентом. Ты была столь убедительна в последнем, что некоторые из нас теп ...
"...В Екатеринбурге студентам предложили принять участие в молебне в обмен на закрытие прогулов..." А что делать -проповедующим иные религии? Предлагаю; -За плевок в портрет Навального - пятерка. За поцелуй фото Медведева - ВСЕ экзамены сдал!!! ...