рейтинг блогов

Каждый год, 3 мая и 10 августа, я вспоминаю Мамуку.

топ 100 блогов sadalskij03.05.2019

19 лет назад, 3 мая умер мой друг, лауреат государственной премии СССР Мамука Кикалейшвили.
Знакомство наше началось на съемках фильма «Блуждающие звезды» по Шолом-Алейхему.


Каждый год, 3 мая и 10 августа, я вспоминаю Мамуку. https://img-fotki.yandex.ru/get/5109/nat66956259.63/0_49a15_445e90a1_XL.jpg
Началось со скандала, мгновенно переросло во вражду… а в итоге стали друзьями на всю жизнь.
.
Каждый год, 3 мая и 10 августа, я пишу у себя в жж о Мамуке.
Это не значит, что я не помню о нем в другие дни, просто отмечать дни рождения и смерти людей, которых я любил, стало уже традицией в журнале.
В основном я публикую отрывки из моей первой книги и большинство моих читателей эти истории уже знают, а некоторые и напоминают об этом ))
Рассказывать опять о том, как он умер, не стану, тем более, вспоминать те события больно.
Напишу о том, как мы познакомились.


Каждый год, 3 мая и 10 августа, я вспоминаю Мамуку. https://img-fotki.yandex.ru/get/5505/nat66956259.63/0_49a16_fc8248a4_XL.jpg
В 1991 году Всеволод Шиловский на Одесской киностудии снимал по Шолом-Алейхему фильм «Блуждающие звезды». Впоследствии лента была признана лучшей экранизацией этого произведения. Я был утвержден на роль Ицека Швалба. Меня поселили в знаменитом одесском клоповнике для актеров «Курьяже». Там же жил главный герой Валера Смецкой с женой Ольгой. В первый же день мы пошли гулять – шампанить по Одессе. Уж и не знаю, почему, оказались в «люксовом» номере, уставленном арабской мебелью с завитушками, в гостинице «Красная». В нем проживал лауреат Госпремии СССР, исполнитель роли Санчо Панса в грузинском фильме Мамука Кикалейшвили. Такой уж у меня говенный характер, что обязательно должен цепляться к знакомым.
- Моя подруга Целиковская очень точно говорит, что, если у мужчины нет ничего мужского, он отращивает бороду.
- А у меня нет никакой бороды.
- А в «Дон Кихоте» весь заклеенный волосами, с надвинутой шляпой на глаза – это чтобы твой «талант» был лучше виден?
- А мне ты как актер нравишься.
- Что значит «ты»? Общайтесь с ровней, - переходил я на крик.
Молодые актеры были в ужасе от нашего разговора. Мамука снял трубку, позвонил в ресторан и заказал абсолютно все, что было в меню. Все принесли ему в номер – на четыре персоны. Для меня это было уже сверххамство. Есть харчи нахаляву? Ни за что!
Оскорбившись, что у меня нет денег, я бросился к режиссеру Шиловскому, чтобы мне выплатили аванс и устроили в «Лондонскую».
Номер не хуже.
И на следующий день на съемочной площадке впервые встретились два монстра – два «Домских собора», два врага. Боже, как мы играли! Шиловский только аплодировал и кричал комплименты. Действительно, это был бурлеск. И, как мне кажется, это была моя лучшая сцена вы фильме. После съемки мы угощали съемочную группу вдвоем. Пили на брудершафт, сильно напились и разбили бутылкой шампанского голову бандюгану, который пытался пристать к нам с разговорами. («А пусть не лезет!»)
И стали друзьями на всю жизнь.
Наше самое любимое занятие было кривляться друг перед другом. Мы корчили рожи и кривлялись, где бы не находились: в Америке, Англии, Австрии. Всюду, где проходили съемки «Блуждающих звезд» и «Аферистов».


Каждый год, 3 мая и 10 августа, я вспоминаю Мамуку. http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/kikaleyshvili/kikaleyshvili-06142008165513zy8_middle.jpg
Однажды в Вене, положив носовой платок на мостовую для денег, стали изображать больных – глухонемых идиотов.
И, надо сказать, неплохо заработали.



Каждый год, 3 мая и 10 августа, я вспоминаю Мамуку. http://cs4286.vkontakte.ru/u7715685/35438889/x_1252b31e.jpg
Начало конца. Как ЭТО было.
…надцать лет назад на Одесской киностудии, в самом дальнем у забора умывальнике, я случайно застал Владимира за тем, как он делал себе… это.
Думал, умру, но никому не скажу.
Потом выходят дневники Марины.
Воспоминания актеров, где они подробно описывают… ЭТО.
Терпеть не могу одалживать денег и сам никогда не прошу.
Но звонившеу неоднократно Мамуке отказать не посмел.
Он пришел рано утром, сильно похудевший, зеленого цвета.
Я пошутил, что краше в гроб кладут, и предложил чаю.
- Что с тобой, ты болен?
- Сейчас будет лучше.
Он снял рубашку и сделал себе ЭТО. Глаза у него закатились.
Он стал недвижим.
Глядя на него, я чуть не окочурился. Эти несколько минут для меня были вечностью.
Щеки его порозовели, он открыл глаза и стал прежним веселым Мамукой.
Конец
Утром 26 апреля 2000 года, в шесть часов шесть минут, в службу 03 поступило сообщение: «Срочно приезжайте. Крылатские холмы, 35, 13-й этаж.. Квартиру не помню. Я вас встречу. Мой муж без сознания… Квартира – 96».
«Скорая» приехала мгновенно.
Пациент сидел без сознания на кровати.
Рядом с ним валялась опустошенная коробка снотворного.
Диагноз: отравление.
С 26 апреля по 3 мая врачи Склифа боролись за его жизнь.
В посольстве Грузии были уверены в хорошем исходе и просили родственников не волноваться. Не приходя в сознание, в реанимации, в восемь утра великий артист скончался.
А четвертого днем в маленьком ритуальном зале  пришли прощаться с великим грузинским артистом, Караченцов, Шиловский, Смецкой, Шахворостова, Нинидзе, Гузеева. Директор Гильдии Валерия Гущина обзвонила всех его друзей, но никто из них не пришел. Вечером в цинковом одеянии он летел на родину.
Там уже с ним прощались, как с народным героем…

Опубликовав этот материал вскоре после смерти Мамуки, я из этических соображений умышленно не озвучил причину гибели друга, написав «ЭТО».
Была жива мать Мамуки, да и многим другим его близким людям не хотелось лишний раз причинять боль. Но сказать об этом было нужно. Это беда, которая касается многих.
Но не все правильно поняли слово «ЭТО».
Один товарищ, прочитав заметку, вообще сказал буквально следующее:
«Надо же… какой хороший артист, а занимался… рукоблудием…»

…У кого что болит…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сальвадор (El Salvador), Республика Эль Сальвадор - государство в Центральной Америке. Первые марки выпущены в 1867 году. Надписи на оригинальных марках: « Correos del Salvador » — почта Сальвадора.  На первой почтовая марке 1867-05   Сальвадора  изображён Вулкан и ...
Как смешно читать рассуждения о саммите НАТО от украинских журналистов киевско-тернопольского разлива (кстати, через “а” в данном случае). Там все настолько неимоверно сложно, что писали бы вы лучше про взятки, в которых вы тоже мало что смыслите. Давайте я накидаю, очень навскидку. Саммит ...
Шикарные араны в Вашу копилку             ...
Не могу в достаточной мере высказать свою благодарность Евгению Орлову, а также свою радость по поводу выхода новой книги брата. Жаль, конечно, что тираж маленький, подарочный, но зато в сети книга выложена без ограничений, так что все могут почитать. В ней много стихотворений, не ...
Турция ввела ограничения на ввоз подсолнечного масла из России, об этом заявляет исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, передает ТАСС. По этим данным, Турция установила квоты на ввоз подсолнечного масла из России на уровне в 15–30%... Как сообщалось ранее, под ...