Кафка. Процесс

топ 100 блогов npubop01.04.2015 Стихотворение в школу прислали из Крыма. Один из крымских патриотов прислал нам его с вопросом: «Как такой человек может работать в школе?» Когда я прочла стихи — сразу обратилась к бывшему прокурору Кромского района Максиму Гришину с просьбой дать им правовую оценку. Меня смутили резкие оценки событий на Украине и особенно — действий России. 8 мая по требованию прокуратуры мы провели педсовет, на котором разбирали это стихотворение. На педсовете присутствовала заместитель прокурора Волынова Наталья Анатольевна. Все учителя высказались крайне негативно о стихотворении. Мне показалось, что Бывшев был раздосадован тем, что ни один человек — повторю, ни один человек! — в его защиту каких-то слов не произнес.

Более того — мы провели опрос всех учеников, у которых преподавал Бывшев и один из них признался, что Александр Михайлович как-то во время урока произнес: «У Путина совсем крышу снесло — ввел войска в Крым».

------

А патриотическим воспитанием у вас в школе вообще занимаются? — поинтересовался прокурор.
— Это одно из главных направлений нашей работы. Это главное направление, — заверила Агошкова.

------

Агошкова набрала в грудь воздуха. — Понимаете, для нас Путин — особенно после возвращения Крыма — это кто-то, заставивший русских поверить в себя. Мы ощутили и силу руки, и твердость намерений. И когда Крым вернулся — мы все приветствовали: «Крым наш!» И он всегда был нашим. И только Бывшев написал: «оккупанты».

------

— Вы можете суть передать, что там было? — продолжал обвинитель.
— Ну, вроде «приготовьте им свинцовой каши, пусть захлебнутся эти москали».
— Это цитата? — переспросил прокурор.
— Это цитата, — утвердительно кивнула Ершова.
— Таких слов в стихотворении нет, — заметил адвокат Бывшева Владимир Сучков.
Повисло молчание.
— Вы хотя бы название стихотворения помните? — поинтересовалась судья.
— Нет, — свидетель покачала головой.


------

— Горячие споры у нас с Бывшевым возникли еще в 2008 году — когда был конфликт в Южной Осетии, — начал Агошков. — Я тогда уже обратил внимание на крайне либеральные взгляды Александра Михайловича. Уже тогда понял, что он из себя представляет.
— Что такое крайне либеральные взгляды? — поинтересовалась судья Гридина.
— Ну что у нас в стране означает слово «либеральный»? Под это понятие рядятся все русофобы.
— «Libero» — это «свобода», — парировала судья. — Свобода и русофобство — это что, одно и то же?
— Ну у нас либералы… Ну фактически можно ставить знак равенства, — продолжил свидетель. — Бывшев, например, свободное волеизъявление жителей Крыма называл почему-то аннексией. Ну не хочет человек очевидных фактов признавать. Я вообще думаю, что он это сделал ради славы — ну вот тщеславный он человек: решил, наверное, выйти на новый уровень известности — Россию поругать. Жалкий человек.

------

Говоря о стихотворении, ставшем поводом для возбуждения уголовного дела, Агошков честно признался, что не понял его: «Не понимаю украинский язык».
— Но кое-что я все-таки уловил, — продолжил он. — Призывы убивать путинских чекистов, например.
— В этом стихотворении нет такого призыва. Про «убивать» вообще ничего не сказано, — заметил адвокат Бывшева Владимир Сучков. — Есть призыв не отдавать крымскую землю путинским чекистам.
Я это так понимаю: если не отдавать землю — то с применением оружия. А применять оружие — значит, убивать.

------

— Бывшев откровенно поддерживает разрыв нашего народа. Он поддерживает право украинцев на независимость и европейский выбор. Я считаю, это недопустимо. Мы — один народ: Украина, за исключением, может быть Галиции, это Россия. При помощи своих покровителей Бывшев призывает к убийствам русских.
— При помощи каких покровителей? — переспросил адвокат.
Свидетель замялся.
— Может быть, это Яценюк или Турчинов? — продолжил Сучков, с трудом сдерживая смех. Прокурор и судья тоже смотрели на Костякова с улыбкой.
— Нет. Это члены русского ПЕН-центра. Я передачу по телевизору смотрел. Они против России.

------

Ключевым доказательством обвинения в деле Бывшева являются материалы лингвистической экспертизы, проведенной преподавателем Орловского госуниверситета Людмилой Власовой.
«Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам в стихотворении проявляется в высказываниях относительно государственных органов России и президента Путина, — говорится в заключении Власовой. — Данные высказывания содержат прямые и косвенные призывы к украинским патриотам совершать следующие физические и иные действия по отношению к врагу — россиянам: встретить врагов так, как это делали их предки; приготовить и держать в готовности оружие; верить, что их (украинцев) дело является священным».

Полностью статья по ссылке

Я просто выбрал наиболее интересные моменты. Пробивание дна, похоже, у россиян это уже ежедневный ритуал.

Интересно, они вообще понимают, что сами себя "русофобят"? Ну как просто иначе назвать постоянное выбрасывание в эфир своих зашкваров, которыми прямо и косвенно говорить всем буквально следующее: "Да, смотрите на нас, мы ебанувшиеся имбецилы и мы этим гордимся".

Но мне, сцуко, даже интересно стало, что же за стихотворение такое, что все эти орки так перевозбудились???

Upd. Вот еще нечто похожее.
"Министерство культуры обязано адресно финансировать те постановки, которые не разрушают традиции, а ведут к воспитанию поколения", - добавила Ирина Юрьева.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канонерская лодка «Сакраменто» поднимается вверх по Ист-Ривер на верфь ВМС в Бруклине после возвращения со службы в составе Азиатского флота, январь 1940 г. Канонерская лодка «Сакраменто» прибыла в Пёрл-Харбор 15 августа 1941 г. 7 декабря она находилась в ремонте у причала В-6 ...
При проведении отдыха на популярном курорте, всегда актуален вопрос где вкусно поесть и одновременно отлично провести время вне отеля. Не исключением является и Сочи. Ниже мы приведем список ресторанов, в которых вы точно не будете разочарованы. Более подробную информацию узнайте ...
Она прямо просится из меня наружу, поэтому я лучше напишу. Суть дела в том, что Сергей Красильников на своем форуме недавно задал вопрос: http://www.sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=23&p=10686&sid=def6acfdbabd0f85687c2ca58d6063e5#p10686 Есть карточка пленного, но данные никак не ...
Они круче всяких четверговых петухов-коноплянок, и летают, кстати, тоже! Вся круизная программа на борту, все эти хоровые пения и занятия арт-терапией были бесцеремонно прерваны, а солнечная палуба вмиг наполнилась народом. Фотоаппараты, видеокамеры, телефоны, планшеты – все пошло в ...
Сейчас в СМИ педалируется мнение, что РПЦ объединяет людей. Я не про православие, и вообще не про веру, я именно хочу спросить за РПЦ. Причем тут могут голосовать все, независимо от того верующие или нет и какой религии придерживаются, ибо раз дается постулат без указания концессий, вот та ...