рейтинг блогов

К вопросу о мотивации

топ 100 блогов ru_healthlife07.07.2012

      Будем откровенны: среднему человеку «не нужна» физическая подготовка. Средний человек проводит треть суток, зарабатывая биовыживательные бумажки, треть — в состоянии сна, а оставшуюся часть уделяет проезду от работы и обратно, пробкам, и трате тех самых биовыживательных бумажек на еду и досуг (слишком часто состоящий из просмотра телевизионных шоу и сериалов или замкнутый на Интернет).


      Деятельность среднего человека направлена на повышение уровня комфортности жизни — благо, цивилизация предоставляет для этого все «нужные» и не очень средства. Среднему человеку «нужно» «оставаться в тонусе», или иметь «шесть кубиков», или «стройную фигуру», или «подкачаться». И да, КроссФит дает все это, но именно как «побочный» эффект, как результат физической подготовленности. И тут начинаются «трудности перевода».

К вопросу о мотивации

      Например, в зал приходит девушка, которая говорит, что слышала, что «КроссФит — это жестко, это помогает похудеть», что она хочет «убрать бока» и «вообще подготовиться к летнему отпуску на Кипре». Развитие работоспособности в широком спектре задач и временных рамок? — Да нет же, бросьте, просто убрать бока!

К вопросу о мотивации

 

      Дальше — больше. Первое знакомство с олимпийским грифом сопровождается удивленным округлением глаз: «Но я не хочу поднимать тяжести!». Дамочка, черт возьми, да ваша сумочка весит больше! — Но вслух вы этого, конечно, не скажете, а продолжите терпеливо объяснять особенности использования отягощений в КроссФит.

      И с мужчинами очень часто дело обстоит точно так же. Кому-то «религия не позволяет» работать «с железом», других вид каната или обычной перекладины доводит до истерики.

      Размышления на эту тему неизменно вызывают у меня желание ругаться, по возможности, матом. Навеянный индустрией кино и развлечений образ худой, нежной и хрупкой женщины вкладывается в нас с детства и подсознательно считается эталонным. И хрупкие нежные женщины без лишнего веса — это очень хорошо, но, проклятье, хрупкие — не означает, что женщина должна чуть ли не рассыпаться при попытке опуститься в полный сед, нежные — не в том смысле, что они должны заболевать двусторонней пневмонией из-за кондиционера, худые — но не настолько, чтоб я мог повесить пиджак на подвздошную кость, изящной гранью подчеркивающую осиную талию. И раз уж мы заговорили об этом, я не совсем понимаю, на какие шаблоны ориентируются эти нежные и хрупкие «мужчины». Хотя чему удивляться, ведь кумирами и образцами для подражания чаще всего становятся  «звезды» (больше похожие на болотные огни), сплошь накрашенные независимо от анатомических половых различий. Кого-то более мужественного можно увидеть, похоже, лишь в рекламе пива и сигарет. И к этому нельзя привыкнуть, когда подобное существо, годами не покидавшее зону комфорта и не готовое ее покинуть, мечтающее о шести кубиках или фигуре какой-нибудь Сиси Поп, приходит на тренировки по «системе физической подготовки, которая развивает работоспособность в широком спектре задач и временных рамок». Так и хочется отослать такого человека к одному из этих жутких гибридов катапульты и гинекологического кресла, в невообразимом разнообразии представленных в любом модном фитнес-клубе — одной большой зоне комфорта, как кажется. Впрочем, заставить такого человека работать — лишь вопрос «техники». То, что он пришел в зал — уже большое дело, ведь у многих дорога на первую тренировку занимает несколько сотен «следующих понедельников». А другие считают, что эта дорога и вовсе не для них.

К вопросу о мотивации

      Но подумайте вот о чем. Если отбросить терзания о поиске смысла жизни человека и взглянуть на вопросы смысла более глобально — скажем, с позиции человечества в целом, — то очевидным ответом будет… выживание вида. Земля — самоорганизующаяся система, одним из элементов которой является и вид Homo Sapiens. И пока в системе не возникнет необходимость в создании гекатомб для «вершины эволюции», вид необходимо сохранять. Таковы также требования эволюции. Так вот, эволюции нет ровно никакого дела до фигуры Сиси Поп или глубины мышечного рельефа. С точки зрения естественного отбора, важна лишь «выживательная способность» особи. Независимо от пола, между прочим. С этой позиции самец должен быть способен найти пропитание для потомства и обеспечить его безопасность, самка — выносить потомство и быть способной охранять его от неблагоприятных факторов окружающей среды в отсутствие самца. Речь, как видите, не идет только о физической подготовленности, тем более в антропогенном мире XXI века. Мир сам по себе ни дружелюбен, ни враждебен; отколовшаяся от карниза глыба льда не несет в себе зло, даже если летит вам на голову, однако лучше быть способным избежать лобового столкновения с ней. Не покидая зону комфорта, невозможно стать лучше. Создавая искусственные затруднения и преодолевая их — то есть, тренируясь, говоря просто, — вы расширяете свою зону комфорта. Вы повышаете шансы выжить, не только для себя, но и своего потомства, которое, к слову, развивается о-о-о-очень медленно.

      И раз уж мы начали умничать, вспомним второй закон термодинамики. Согласно ему, энтропия замкнутой системы не может уменьшаться. То есть, любая замкнутая система, в которую извне не поступает энергия, стремится к разрушению. Да, при возникновении на этой планете живая материя плевала на законы термодинамики, да, наш организм, наряду с разрушением (старением), постоянно обновляется (регенерирует). Но баланс не в нашу пользу, и если вы не развиваетесь, вы деградируете. Скажем немного иначе: мы разрушаемся (стареем) в любом случае, но если мы не прикладываем никаких усилий, то разрушаемся значительно быстрее. Ах, вас не интересует старость! Тогда почему вы интересуетесь долгосрочными инвестициями, пенсионным обеспечением и «чтобы все было по трудовой»? Почти все заинтересованы в том, чтобы им в старости хватало денег «на хлеб», но почему-то почти никто не задумывается о том, чтобы дорога «за хлебом» в булочную на другой стороне улицы была легкой, а не занимала 30 жутких минут поочередной перестановки ног. И хотя физические упражнения не дают полной гарантии на сохранение идеального здоровья, их отсутствие гарантированно приводит к потере функциональности с возрастом.


      Как точно подметил Джордж Карлин, все разговоры о мотивации — чушь. Вы либо хотите чего-то, либо нет. Если вы хотите этого, то вы уже достаточно мотивированы, если не хотите, никакая мотивация не поможет. Потому и я не собираюсь никого мотивировать. Возможно, у меня недостаточно мотивации для этого…©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди архитекторов тоже хватает людей с весьма развитым креативным мышлением. И оно периодически выдает весьма своеобразные результаты. Получилось даже как-то скрепно, но не буду задавать вопрос, где у такой постройки находится черный выход. ...
Еду сегодня в метро поздно. На БДД место освободилось, присел. А тут горох первоклассников ввалился в вагон. Явно экскурсионный день. Все вжик еа свободные места кинулись их на всех разумеется не хватило. Три человека встали, туда теснясь детки оставшиеся присели. Я подвинулся что бы ...
Альтернативное определение исключительности Америки. via: ratibor59.livejournal.com/1644774.html ...
The Ventures в 1964, слева направо: Дон Уилсон, Ноки Эдвардс, Мел Тейлор, Боб Богл. 10 февраля 1933 года в Такоме, шт. Вашингтон родился Дон Уилсон (Don Wilson), ритм-гитарист квартета The Ventures. Дон Уилсон и Боб Богл впервые встретились в 1958 году в Сиэтле, где они оба работали ...
Касательно "доклада" Билингкет "Тайна потерянной цифры" http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1759212-echo/ , то авторы извели гору бумаги, стремясь доказать, что "Боинг" был сбит из установки "Бук" с номером 332. Была попытка определить - это 332 или 312. Вся ирония ситуации заключается в т ...