К вопросу о Крыме.

топ 100 блогов maydan_201405.10.2014 23 АПР, 2014
19:56

Уже чуть ли не полгода, как Крым вернулся в состав России.
Но что интересно - укропы до сих пор пытаются использовать эту карту для разжигания страстей.
Обычно говорят про то, что у них Крым "отжали" или "аннексировали".

Про смысл слова - "отжали" говорить не станем, потому как это бандитский сленг, а вот - "аннексия" это вполне литературное выражение.
В словарике не трудно найти определение:
- "Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — присоединённый) — насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке."

Выходит, что к переходу Крыма в состав России термин "аннексия" никак не применим, хотя бы потому, что при этом не было никаких насильственных действий.

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум о статусе республики, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших высказалось за присоединение к России.

Переход под Российскую юрисдикцию осуществлялся по обоюдному согласию между независимой и суверенной Республикой Крым, и Российской Федерацией.

Вот тут обычно возникает вопрос о законности референдумов проведенных в Крыму и на Донбассе.

Найти конституцию Украины очень просто - набираем это в любом поисковике.

Итак, в конституции Украины сказано:

""""Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.""""

Конституция это правовой акт прямого действия.

Поэтому, в полном соответствии с конституцией Украины - народы Крыма и Донбасса имели законное право изменить конституционный строй в своих регионах.
Референдум является самым демократичным способом выражения воли народа.
Поэтому решение референдума в Крыму о выходе АРК из состава Украины и решения референдумов на Донбассе об образовании Донецкой и Луганской народных республик - вполне легитимны с точки зрения Украинского законодательства.
Да и с точки зрения здравого смысла - тоже.

Против этого может упорствовать только самые упертые укропы, которые не дружат с головой и здравым смыслом.

Кроме этого встречаются обвинения России в нарушении Договора о дружбе и сотрудничестве от 31 мая 1997 г.
По всей видимости, именно так разжигают страсти украинские СМИ.
Я не поленился найти и этот договор.
Итак, в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между
Российской Федерацией и Украиной (Киев, 31 мая 1997 г.)сказано:
"""*Статья 2
Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.*""""

Покажите, пожалуйста - где тут написано, что Россия гарантирует Украину от распада по внутренним причинам? Из-за её собственных, внутренних проблем.
В данном случае - никто не покушался на суверенитет и безопасность Украины. Но и решать внутренние проблемы Украины, т.е. - загонять обратно в состав Украины разбегающиеся области и регионы - никто не подряжался.

На самом деле - причины потери Украиной Крыма лежат на поверхности:
- Все 23 года незалежности - основной национальной идеей государства Украина была русофобия.
Между тем, большая часть населения Крыма - русские, а остальные - русскоязычные.Поэтому вполне естественно, что стеснения русского языка воспринимались весьма болезненно.

- Когда существовал СССР - Автономная республика Крым имела значительные полномочия. В частности, имели свои - конституцию и президента. Перед распадом союза АРК заявила о своём намерении стать независимой республикой. Причём, договор предусматривал такую возможность на основе референдума. Однако, АРК не дали провести референдум и насильно запихали в состав Украины.

- Все 23 года незалежности шло целенаправленное урезание прав Крымской автономии.

- Когда произошли беспорядки на майдане было совершенно очевидно, что это - проплаченный вооруженный захват власти. При этом де-факто была нарушена конституция.
Пришедшая к власти хунта повела себя самым идиотским образом, когда - первым делом отменила закон о русском языке, что, конечно, было воспринято в Крыму весьма негативно.

Первоначально крымчане хотели провести референдум только с одним вопросом - о возврате Автономной республики Крым к конституции от 1991года. Т.е. - к той конституции с которой АРК вошла в состав независимой Украины. Может так бы и прошло, но тут начались наезды на АРК со стороны Киевской хунты и правых. Да ещё появились ролики с известными художествами Сашко белого.
Поэтому в бюллетене появился второй вопрос - про вхождение в состав России.
Я бывал в Крыму - настроения там были всегда про-Российские, что и привело к очевидным результатам голосования.

Российские войска не вторгались на Украину и ничего не отторгали. Вся их роль сводилась к тому, что они своим присутствием не допустили нарушений правопорядка. При всём, при этом, не было произведено ни одного выстрела.
Так, что - Крым отделился сам, по собственной воле.

Виноваты здесь - правители Украины, которые все 23 года незалежности не учитывали интересы людей. А так же - организаторы и исполнители майдана которые разрушили вертикаль власти и конституцию.
Т.е. - главное было в том, что люди просто убежали от Украины.
Вы можете представить, чтобы такое произошло с регионом, который бы реально не хотел отделения, например, с Голицией?
Если в Крыму не оказалось бы вежливых людей, которые своим присутствием подстраховали отряды самообороны - произошло бы то же самое, только, скорее всего, с кровью.

Ну, а когда Крым уже отчалил от Украины - у них просто не было другого выхода, кроме как примкнуть к России. Иначе - была бы война.

Я так думаю, что это справедливый и закономерный итог.
В 1954 году Крым отдали Украине - как мешок картошки. Не было не только референдума, но даже решения Верховного совета. И в 1991 году - тоже у них никто не спрашивал. Более того - Крым хотел стать независимым но власти Украины не дали ему это сделать.

А про Севастополь - так он вообще был захвачен Украиной явочным порядком. Севастополь не входил в состав АРК. Это был город центрального подчинения. Никаких решений о передаче его Украине - вообще не было.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Сражение за Крым
Lenta.ru
Оснащение крымских школ сильно отстает от российских стандартов. На модернизацию выделено почти 700 миллионов рублей, но процесс так и не запустился. По данным источников «Ленты.ру», контракты на поставку нового учебного оборудования оказались под угрозой срыва ...


Forbes Россия

Пресса России: Крым все спишет?
BBC Russian
Центральные СМИ пишут о законопроекте, который освобождает крымских ополченцев от уголовной ответственности заочно, в том числе и за еще не совершенные деяния. Госсовет Крыма внес в Госдуму поправки, предлагающие освободить от уголовной и административной ...
Крым предложил реабилитировать «народных ополченцев»Forbes Россия
Жителям Мурманской области позволили бесплатно ездить в КрымАктуальные новости - периодическое издание о событиях в мире
Все действия крымских властей и ополченцев в период присоединения к России предложено считать заведомо законнымиВедомости
НИА-Красноярск -События Крыма. Информационный портал
Все похожие статьи: 62 »

Правда.Ру

Крым столкнул лбами Европу и Азию
Правда.Ру
Интерес к экономике Крыма сегодня проявляют китайские, швейцарские, финские, шведские и итальянские инвесторы. А возможно ли в нынешней почти катастрофической политической обстановке сохранить экономические связи с украинскими инвесторами в Крыму? Какие секторы ...

Архив записей в блогах:
Ставленника Коломойского, теперь уже бывшего губернатора Одесской области Палицу президент Порошенко отстранил без всякого предупреждения. Но особенно возмутило Игоря Коломойского то, что губернатором Одесской области назначен Саакашвили - "он сдаст Одессу русским... ...а потом его сменят ...
Вчера увидел двух девочек, которые обнимались с деревьями. Скромно так, отошли от людских глаз. Упаси господь не я научил, конечно же. Про обнимаки с деревьями все и без меня давным давно знают. Но все равно как-то вот стало светлее. Благодаря обнимакам с дубами обнаружил дубовую аллею. ...
Сериал представляет собой заблаговременно написанный некролог нашей цивилизации, заигравшейся в «русскую рулетку» с информационными технологиями. Еще в конце прошлого века человечество приставило к виску револьвер и с нетерпением ждёт, когда кто-нибудь — Skynet или, что более вероятно, ...
Большинство людей согласится с тем, что радиация опасна. Тем не менее, вокруг этого явления существует множество предрассудков. На самом деле каждый из нас буквально купается в излучении , большая часть которого безвредна для человека. И всё же, не следует злоупотреблять рентгеном. На ...
Ракета Falcon-9 успешно вывела на орбиту космический корабль Dragon. Корабль успешно развернул солнечные батареи и теперь его ожидает дальнейший полет к МКС, стыковка в понедельник. Есть информация, что удалось посадить первую ступень на баржу, но посадка оказалась жесткой. Говорят, ...
  • tarlinius : RT @envoyatthenet: "@maxim19753: АААААААААА Прислала знакомая из Феодосии, Крым офис партии "Единая Россия" http://t.co/37pnXGiKg2"

  • Porutchyk : RT @sadalskij: Тягнибок-тварь -1 000 000 000 раз буду повторять!: «Все, кто называет Крым не русским, — враги!» - заявил оска... http://t.c…

  • NVolkova41 : http://t.co/OlVVTCMFjn Я требую вернуть христиан! Иначе оставлю Крым и вернусь на Кубань к ногаям, а тогда...

  • nestorcom1 : RT @maxim19753: АААААААААА Прислала знакомая из Феодосии, Крым офис партии "Единая Россия" http://t.co/UtiAkuZL3P

  • ASimonov35 : http://t.co/y8CSTs9dA4 А вы говорите Крым,крым..

  • PRogov45 : http://t.co/gJWEjc10Tc А с понтонным мостом Порт Кавказ-Крым не так просто - там же море, не шухры-мухры! )

  • ExYdIeKhG6KrGK2 : RT @RfyDGFA9EpUPdGm: Россияне основали Крым, Рим и Британию – российское историческое сумасшествие (Олег Панфілов)

  • moyasvoboda : RT @AndreyGrammar: Пока ватники кричат "крым наш", Путин и Ко (не пиндосы)предлагают изъять пенсионные накопления граждан РФ на пять лет ht…

  • YuMaksimova30 : http://t.co/Xl85YSDo0b Ну тут не угадаешь, вроде олимпиада кончилась, а до мундиаля далеко может и решит спасти Крым в промежутке.

  • udifix2014 : RT @azmbog: RT @Gramazeka174: