рейтинг блогов

К торжественному маршу!

топ 100 блогов shchukin_vlad07.11.2016 К торжественному маршу! IMG_7701.JPG

Преемственность поколений и память о своём героическом прошлом - вот что отличает сильное государство. Сегодня, в день 75-летия военного парада, который состоялся в честь годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы, на ту же брусчатку вступили внуки и правнуки тех самых солдат, ушедших прямо отсюда прямо на фронт.

К торжественному маршу! IMG_7720.JPG


Даже погода сегодня стояла снежная и морозная, так же как и тогда - в холодное военное утро. В 1941 году в параде участвовало 28467 человек. Это были курсанты военных училищ, артиллеристы, пехотинцы, зенитчики, моряки и просто ополченцы. Само шествие длилось всего 25 минут, прямо с Красной площади отряды отправлялись на передовую, но этот парад имел колоссальное значение.

К торжественному маршу! IMG_7705.JPG


Этот парад показал всему советскому народу, всему миру, что величие русского духа не сломить никакому врагу, показало нашу веру в победу.

К торжественному маршу! IMG_7731.JPG


Вот образцы военной техники тех лет, которая вполне на ходу, что и продемонстрировала в ходе парада.

К торжественному маршу! IMG_7650.JPG

К торжественному маршу! IMG_7652.JPG

К торжественному маршу! IMG_7656.JPG

К торжественному маршу! IMG_7660.JPG


Всего было представлено более сорока единиц военной техники.

К торжественному маршу! IMG_7669.JPG

К торжественному маршу! IMG_7677.JPG

К торжественному маршу! IMG_7687.JPG

К торжественному маршу! IMG_7692.JPG


Сегодня по Красной площади прошли кавалерийская группа Президентского полка ФСО России, военнослужащие соединений и частей, военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций Москвы, почетный караул и сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

К торжественному маршу! IMG_7747.JPG


Обмундирование и вооружение участников было полностью идентично тому, что использовалось в 1941 году.

К торжественному маршу! IMG_7764.JPG

К торжественному маршу! IMG_7780.JPG

К торжественному маршу! IMG_7800.JPG

К торжественному маршу! IMG_7812.JPG

К торжественному маршу! IMG_7822.JPG


Среди тех, кто принимал парад были ветераны войны, в том числе участники того самого легендарного события осени 1941 года. Их осталось немного, в Москве, например, проживает 46 человек. И 21 из них сегодня пришли на Красную площадь.

К торжественному маршу! IMG_7769.JPG


Уже через месяц после того исторического шествия, в начале декабря Красная армия перешла в контрнаступления и отбросила фашистские войска далеко от Москвы. Это была первая большая победа советских войск в Великой Отечественной войне.

К торжественному маршу! IMG_7890.JPG


Так вот у нас история. Её нужно по крайней мере хорошо знать. И уважать память тех, кто отдал свою жизнь.
Для этого и нужны такие вот парады.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
А началось все так, подняв как-то вверх руку, то ли лампочку вкрутить, то ли ещё по какой нужде, почувствовал в правом плечевом суставе не очень сильную, но какую-то резкую, ...
Что общего между Баку и Таллином ? Во-первых, острова Вольф и Нарген на выходе из бухты, а во-вторых - наличие первоклассного Старого города в кольце крепостной стены. Ичери-Шехер (Старый город) напоминает Вана-Таллин своей ухоженностью, туристичностью и непохожестью на районы, ...
страшновато было, но справился ...
...