К Святому Носу - 2

Дацан Ринпоче-Багша - уже 21 века, он на северной окраине Улан-Удэ, в довольно красивом месте с лесом и видами на город и Селенгу.

Там много странных сооружений, вот, например, памятник буузе

Погода, правда, была все еще не очень, так что М замерз и почти все время просидел внутри, может, достиг просветления. Вот внутрь

Мы в это время ходили по своего рода экотропе вокруг дацана, там стоит 12 животных из китайского календаря, видели всех, кроме дракона - он на каком-то ответвлении, которое мы проскочили. Они очень смешные



Есть еще колокол

И ступы

И вид на Селенгу

Вернулись в город, поели в некой Бууза Room в здании с большим зетом, ну кого этим сейчас удивишь.
Еще немного прогулялись по улице Ленина

Забрали рюкзаки и пошли на автостанцию. Автобус на Усть-Баргузин по расписанию идет 4 с половиной часа, но нас отлично довезли за три с небольшим - водитель ехал быстро и отменил техническую остановку. Вообще был прекрасен, рассказывал про ветры (дует с озера - теплая вода, прохладный воздух; дует к озеру - наоборот; нам, конечно, лучше бы первое, ну так и было почти все время).
Усть-Баргузин совсем уже поселок; правда, местная позная оказалась открыта до девяти, чем нас очень порадовала (яндекс говорил, до шести, а на двери позной написано до десяти, но это, видимо, крайний срок).
Наша гостиница - "Байкальский бриз" - попыталась подорожать с шести с половиной тыщ до семи, но услышав, что мы бронировали еще по старой цене, простили нам. Гуляли вдоль реки, очень красивая река, стоят старые посудины со смешными граффити



Андрюшка собирал водоросли и прочую траву для знакомых


Раньше здесь был паром, теперь построили мост, лет 15 уже как, но мост на некотором отдалении. Наш план переехать его на такси.
|
</> |