К созданию в Кронштадте парка "Патриот"
periskop — 21.04.2018

Однако, Кронштадт скоро ждёт большое военно-историческое пополнение:
[...] В завершение работы Коллегии Министр обороны предложил обсудить, как идёт создание Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Западном военном округе.
«В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаём сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни», –– подчеркнул Сергей Шойгу и сообщил, что в самое ближайшее время парк «Патриот» будет торжественно открыт в Кронштадте.
На его обустроенных площадях уже проводятся культурно-досуговые мероприятия и реконструкции военно-исторических событий. С 2016 года в них приняло участие более 240 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга. Развёрнуты выставки морского оружия, где представлено более 150 редких экспонатов, организованы учебно-тренировочные объекты. Создаётся не имеющая аналогов в мире выставка глубоководных аппаратов и технических средств. На территории комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости идёт реставрация объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль «Стрелец», научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» и уникальный экраноплан–ракетоносец «Лунь».
PS. Есть ещё сведения, что в этот же парк для музеефикации пригонят эсминец пр. 956 (!):
[...] 17 апреля эсминец «Беспокойный» отбуксирован в базу Балтийского флота в г. Балтийске с акватории ПСЗ «Янтарь», где он находился с сентября 2016 года. За это время специалисты завода выполнили большой объём работ по конвертации и ремонту подводной части корпуса корабля.
Из корпуса «Беспокойного» демонтированы гребные валы, а сам корпус загерметизирован и покрашен для того, чтобы он мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем. Эти работы выполнены в рамках подготовки эсминца к музеефикации и последующей передачи его парку «Патриот» в г. Кронштадте.
В общем, к 2020 там получится большой военно-морской "Патриот", если такое похвальное рвение МО РФ к созданию кронштадтского музейно-познавательного кластера не увянет.
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Depeche Mode «In The End» (2025). Про что песня, посвящённая никому
Саммита в Будапеште не будет. Что дальше?
Москва отстреливается
Улыбайтесь, господа!
А мне ещё и петь охота...
когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет и выйдет из него не
Без фильтров: Китти Спенсер в Монако
Срочно! Педофилы усыпляют овчарок наркотическими леденцами!

