К пониманию событий 1937 года
burckina_new — 24.10.2018
Наберусь наглости сказать, что я самостоятельно, а также с помощью товарищей с Истмата, понял причины и основную фактуру событий голода 1933 года. Они просты и сложны одновременно, и конечно же они не имеют ничего общего с нынешними, официально принятыми цифрами и причинами. Кто хочет понять, тот может пройтись по тегам в моих блогах Буркина Фасо и Буркина Нью. Тут и тут.
Остается вторая загадка и такая же аномалия истории сталинского периода, как репрессии 1937-38 годов. Для начала я начинаю понимать, что это не было внезапным событием или личной прихотью Сталина. Репрессии 1937-38 года нельзя рассматривать в отрыве от таких событий, как убийство С.М.Кирова в декабре 1934 года. Это пожалуй точка кристаллизации процесса. Далее идет зиновьевско-бухаринский заговор и связанный с ним заговор военных (дело Тухачевского и Ко).
Ну и все это на фоне прихода к власти нацистов в Германии, которые открыто объявили своей целью уничтожение СССР. События в Испании, роль 5-й колонны в поражении левых сил (республиканцев). Активизация захватнических планов Японии на Дальнем Востоке.
Без всех этих событий понять аномалию 1937-38 года с его всплеском государственного насилия по отношению к людям, которые были осуждены, как антисоветские, враждебные элементы, невозможно.
Лайкнуть на Дзен.
|
|
</> |
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
Китиша - о Маню.
Гранж. Деревья умеют кричать. (Часть первая)
Замедление WhatsApp
Видео Полины Лурье в реальной жизни
НРТК "Курьер" 2.0
December . Зелве, Zelve, Turkey
115 кг мощи. Сверхгабаритная Центровая сводит с ума США...
Иди - воюй или подписывай. Те самые 50 км, дальше - туман

