К. Крылов. ПОВЕДЕНИЕ - 1.

топ 100 блогов grnsta17.02.2023 Поведение является чем-то вполне самостоятельным и несводимым ни к переживаниям, ни к своим результатам и последствиям действий; это нечто среднее между «хотелось» и "получилось".
На вопрос: "почему (этот) человек себя так ведет" можно дать три ответа.

Первый ответ — "потому что ему хочется это сделать". Это относится к области мотивов или психологических побуждений. Для того, чтобы выяснить это, надо заниматься психологией данного индивида.

Второй возможный ответ — "потому что он пытается добиться таких-то результатов". Это относится к области фактического положения дел. Для этого надо исследовать конкретную ситуацию и попытаться выяснить, чего же именно он добивается.
Следует заметить, что все эти выяснения могут ничего не дать: человек может иногда что-то делать не потому, что ему это нравится (это может быть совершенно не так), но и не потому, что он чего-то ждет от своих действий (в некоторых случаях даже и не ждет от них ничего хорошего или полезного для себя).

Но существует третий вариант ответа: человек что-то делает, потому что он умеет это делать. Он может делать что-то только потому, что иначе не умеет.

Более того, большая часть наших поступков совершается только по этой причине. Сознательные решения принимаются людьми крайне редко. Глупость или отсутствие инициативы здесь не при чем. Просто для того, чтобы что-то решить, надо выбрать один из нескольких вариантов поведения, а для этого нужно как минимум уметь поступать по-разному. Очень часто мы владеем только одним вариантом поведения (в данной ситуации); еще чаще мы знакомы с несколькими, но только одним владеем более-менее сносно. И мы поступаем не так, как нам хочется, и не так, как нам выгодно, а как умеем, пусть это даже бывает невыгодно и неприятно. И это вполне объяснимо. Мы можем поступить не так, как нам хочется (пусть даже испытывая страдания). Мы можем поступить не так, как следует (пусть даже безрезультатно). Но мы не можем действовать так, как мы не умеем действовать, как не может играть на скрипке или водить машину тот, кто этому не учился.
Как правило, человек делает то, что умеет делать лучше всего. Это вполне достаточная причина для объяснения подавляющего большинства наших поступков в личной, профессиональной или общественной жизни.





2) "Умвельт (нем. Umwelt, «окружающий мир») в биосемиотике и других науках: понятие, введённое Якобом Икскюлем и развитое Томасом Себеоком и обозначающее биологические основания для изучения коммуникации биологических видов (включая человека). Согласно Икскюлю, в силу биологических особенностей у животных могут быть разные умвельты, несмотря на единство физической среды обитания. Человек, как и любой другой вид, имеет собственный умвельт. Отдельные популяции людей реализуют собственные умвельты, но при этом не происходит биологического расщепления вида на подвиды.


Умвельт — это особый мир восприятия и действия, тот мир, который строит себе всякий биологический вид и отдельная особь в нем, к которому адаптирован и который определяет способ его поведения в нем. Умвельт — это определенный срез мира, поскольку каждое живое существо выбирает из всего многоцветья, многозвучия, многовкусья, множества запахов мира, из всего многообразия тактильных ощущений, связанных с возможными контактами с внешними предметами в мире, только те раздражители и те сигналы, которые соответствуют возможностям органов чувств этого живого существа и служат его нуждам выживания и успешной деятельности.

Можно также сказать, что умвельт состоит из знаков, которые животное получает через органы чувств и интерпретирует. Таким образом, умвельт — это субъективный мир животного. Его образуют две сферы, выкроенные органами чувств и органами действия из окружающей действительности, — перцептуальный мир и операциональный мир. Среди синонимов понятия «умвельт» — поведенческое пространство жизни, значимая среда."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полезла я, значицо, малину собирать, а он висит и явно с прищуром за мной наблюдает. Кросиииивое... Это паук-оса или Агриопа Брюннеха. Короче он мне нравится. Да. Вот что из ...
Мы живем внутри  романа Пелевина Беречь себя поздно да и незачем, и надежд досмотреть уже немного (с) .... - Уважаемый, извините, время не подскажете? - Непростое, блядь, очень непростое. . Анекдот в тему дня: - Что может быть прекрасного в похоронном марше?! - Как что? Пока я ...
Долго выжидал нужного момента, и вот он настал - настал тот час, когда я могу смело рассказать о том, какой же я на самом деле работой занимаюсь в Санкт-Петербурге. Уже ни раз (и ни два) писал, что мой неожиданный (на самом деле нет) переезд в город на Неве связан с новым рабочим м ...
А у меня Питер Фальк ассоциируется никак не с Коломбо, а с Максом из "Больших гонок". Этот фильм был одним из немногих американских фильмов, допущенных к показу в брежневском СССРе на больших экранах, наряду с "Трюкачом", "Золотом Маккены" и может ...
Вообще, я очень люблю Тарантино и Нолана, но никак не найду время посмотреть "Однажды в Голливуде" и "Довод". Зато нахожу время на просмотр такого вот трешачка. Но, надо признать, трешачок прекрасный. Если кратко - авторы одинаково стебут и правых и левых, и элиту и уайт треш. Очень ...