рейтинг блогов

ЖЗЛ. Олег Борисов

топ 100 блогов uncle_pafnutiy06.12.2019 Теги: Лобанов Смехов ЖЗЛ. Олег Борисов
5 декабря в 16:00 в Московском Доме Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги журналиста Александра Горбунова «Олег Борисов» – новинки серии «ЖЗЛ», посвященной великому русскому артисту, чьи роли вошли в золотой фонд отечественного искусства.
Автор книги Александр Горбунов рассказал о своем герое и ответил на все вопросы читателей.
Почетный гость встречи – актер театра и кино, режиссер телеспектаклей и документального кино, сценарист и литератор Вениамин Смехов.

1.
ЖЗЛ. Олег Борисов
Аннотация к книге "Олег Борисов"
Книга посвящена великому русскому артисту Олегу Ивановичу Борисову (1929-1994). Многие его театральные и кинороли - шедевры, оставившие заметный след в истории отечественного искусства и вошедшие в его золотой фонд. Во всех своих работах Борисов неведомым образом укрупнял характеры персонажей, в которых его интересовала - и он это демонстрировал - их напряженная внутренняя жизнь, и мастерски избегал усредненности и шаблонов. Талант, постоянно поддерживаемый невероятным каждодневным кропотливым творческим трудом, беспощадной требовательностью к себе, - это об Олеге Борисове, знавшем свое предназначение и долгие годы боровшемся с тяжелой болезнью. Борисов был человеком ярким, неудобным, резким, но в то же время невероятно ранимым, нежным, тонким, обладавшим совершенно уникальными, безграничными возможностями. Главными в жизни Олега Ивановича, пережившего голод, тяготы военного времени, студенческую нищету, предательства, были работа и семья.
Об Олеге Борисове рассказывает журналист, постоянный автор серии "ЖЗЛ" Александр Горбунов.

2.
ЖЗЛ. Олег Борисов

3.
ЖЗЛ. Олег Борисов

Абсолютно свободный человек
Книга Александра Горбунова об Олеге Борисове, вышедшая в серии ЖЗЛ, вызовет не только восхищение, но, наверное, и полемику. Восхищение страстью автора, воссоздавшего образ актера, которого в конце его жизни даже недоброжелатели называли великим. Полемику, потому что для А. Горбунова в этой книге есть только одна правда - правда Борисова. И он отстаивает ее во всех деталях - всматриваясь в отношения Олега Ивановича с миром, семьей, коллегами по работе, режиссерами, актерами, художниками и критиками.

Он свободно играет на чужом поле по своим правилам и не боится без всякого пиетета рассуждать о людях, к которым театральные профессионалы относятся с заслуженным ими почтением. Автор смотрит на них сквозь призму судьбы своего героя, и поэтому его оценки их поступков порой безжалостны. Ему нет нужды допытываться до правд Г. А. Товстоногова или О. Н. Ефремова, искать объяснения их поступкам. Просто потому, что он и не ставит такой задачи. Если в БДТ Олегу Борисову было работать сложно хотя бы потому, что он пришел уже в сложившийся коллектив выдающихся актеров, в своего рода театральную сборную СССР, где он и не старался стать своим, всегда держась на особинку, то ефремовский МХАТ стал главным "театральным разочарованием" его жизни. При том, что он переехал в Москву после ошеломившей всех "Кроткой", поставленной Львом Додиным на Малой сцене товстоноговского театра. У Борисова и прежде в БДТ были роли, в которых он потрясал бешеной, нездешней яростью, рвущейся из бездн его существа, - достаточно назвать Григория Мелехова в инсценировке шолоховского "Тихого Дона" или Кистерева в "Трех мешках сорной пшеницы" В. Тендрякова, но работа с Львом Додиным привела к постижению таких тайн человеческого естества, что становилось не по себе. И дело было не столько в виртуозности психотехники, формирующей ритм и нерв роли, сколько в бесстрашной очной ставке с самим собой. Борисов заставлял зрителей подключиться к процессу самопознания, зная, что он бесконечно мучителен, что изнуряет душу и плоть человеческую. Именно после "Кроткой" стало окончательно ясно, что Олег Борисов трагический актер мирового масштаба, при этом глубоко укорененный в русской почве. Его сравнивали с Лоуренсом Оливье и Полом Скофилдом, но даже им, гениям британской сцены, наверное, было не пробиться в те закоулки человеческой души, по которым путешествовал Олег Борисов. Не случайно А. Смелянский назвал его своего рода реинкарнацией Михаила Чехова - у каждой эпохи должен быть свой великий трагик, чье сердце способно вместить все боли окружающего мира.

"Осознавая зависимость своей профессии и страдая от нее, Борисов был свободным человеком"

А. Горбунов, талантливый журналист-международник, один из лучших, а может быть, лучший спортивный обозреватель, знаток футбола, автор интереснейших книг об Анатолии Тарасове, Валерии Лобановском, Викторе Маслове и других, не боится покинуть привычную для себя территорию и вступить в пространство Мельпомены и Талии. Оно вовсе не чуждо ему. Горбунова знают актеры многих театров, нередко справляющиеся у него о делах футбольных и не только. Нас познакомил Вениамин Смехов в счастливую пору любимовского еще Театра на Таганке более сорока лет тому назад. Автору книги об Олеге Борисове не надо доказывать, что не только кинематографисты и люди театра могут разбираться в футболе, но и профессионалы, всю жизнь со спортом связанные, способны проникнуть в заповедные тайны искусства. Вовсе не случайно на одной из фотографий, которая уже стала исторической, на трибуне сидят рядом Олег Борисов, Валерий Лобановский и Александр Горбунов. И Борисова, и Горбунова с легендарным тренером киевского "Динамо" и сборной СССР связывала многолетняя дружба. Именно он соединил в конце 70-х годов А. Горбунова с героем его нынешней книги. А Борисова с Лобановским познакомил футболист Олег Базилевич, которого в киевский дом Борисовых привела его сестра Оксана. Именно Валерий Лобановский, не просто классный тренер, но настоящий философ спорта, рассматривал футбольную игру как творческий процесс. Он сформулировал важнейший для него метод создания особого ритмического проведения матча, когда взрыв ускорения следовал после убаюкивающих периодов в поведении игроков. Термин "аритмия", предложенный В. Лобановским, вызвал неподдельный интерес Борисова, и они часто обсуждали его применительно к футболу и к сцене. Неслучайно свою телевизионную программу об Олеге Ивановиче Анатолий Смелянский так и назвал: "Аритмия". И уж точно многие высказывания Лобановского были близки Борисову. Хотя бы вот это: "Пытаться скопировать некий идеал - занятие бесполезное. Опережение - вот единственный смысл работы". Именно поэтому Лобановский становится сквозным персонажем книги Горбунова. Человеком, ценящим дружбу и не способным на предательство.

"И люди, связанные со спортом, способны проникнуть в заповедные тайны искусства"

Да и сам Горбунов, обладающий безукоризненной журналистской репутацией, невольно становится героем собственной книги, хотя он искренне хочет раствориться в ее герое. Не скрою, мне трудно согласиться с его жесткими характеристиками Кирилла Лаврова, который благоговейно относился к наследию Г. А. Товстоногова до самой своей смерти, или Олега Ефремова, роль которого в жизни советского и русского театра второй половины ХХ века была необычайно велика и важна. В конце концов "каждый пишет, как он слышит..." - никто не отменял эту мудрость Булата Окуджавы. Пристрастный субъективизм автора делает эту книгу необычайно интересным и поучительным чтением. Эта книга написана свободным человеком, и в этом смысле она созвучна ее герою. Олег Борисов страдал от того, что профессия актера столь зависима. Но он был абсолютно свободным человеком во власти своего божественного трагического дара.
(Текст: Михаил Швыдкой (доктор искусствоведения)Российская газета - Федеральный выпуск № 255(8013) 12.11. 2019)

4.
ЖЗЛ. Олег Борисов
Самый «чистый» (по словам автора) артист, не замеченный ни в одном скандале, был всенародно любим во все времена своего пребывания на культурном олимпе. Свою театральную жизнь Борисов провел в трех главных городах бывшего СССР – Киеве, Москве и Ленинграде. Олег  Борисов создал потрясающие образы, как в театре, так и в кино. Практически все его работы оставили заметный след в истории отечественного искусства. В золотой фонд российского театра и кино вошли «Дядя Ваня» и «Слуга», «Тихий Дон» и «По главной улице с оркестром», «Мы, ниже подписавшиеся» и «Остановился поезд», «Кроткая» и «Балтийское небо», «Человек в футляре» и «Лебединая песня».

Во всех своих работах Борисов Олег Иванович неведомым образом укрупнял характеры персонажей, в которых его интересовала – и он это демонстрировал – их напряженная внутренняя жизнь, и мастерски избегал усредненности и шаблонов. Талант, постоянно поддерживаемый невероятным каждодневным кропотливым творческим трудом, беспощадной требовательностью к себе, – это об Олеге Борисове, знавшем свое предназначение и долгие годы боровшемся с тяжелой болезнью.
Борисов был человеком ярким, неудобным, резким, но в то же время невероятно ранимым, нежным, тонким, обладавшим совершенно уникальными, безграничными возможностями. Главными в жизни Олега Ивановича, пережившего голод, тяготы военного времени, студенческую нищету, предательства, были работа и семья.

5.
ЖЗЛ. Олег Борисов

6.
ЖЗЛ. Олег Борисов

7.
ЖЗЛ. Олег Борисов

8.
ЖЗЛ. Олег Борисов

9.
ЖЗЛ. Олег Борисов

10.
ЖЗЛ. Олег Борисов

11.
ЖЗЛ. Олег Борисов
Велась прямая трансляция в Инстаграм

12.
ЖЗЛ. Олег Борисов

13.
ЖЗЛ. Олег Борисов

14.
ЖЗЛ. Олег Борисов
Читатели могли задать интересующие вопросы

15.
ЖЗЛ. Олег Борисов

16.
ЖЗЛ. Олег Борисов

17.
ЖЗЛ. Олег Борисов
Вениамин Смехов зачитал главу из книги.

18.
ЖЗЛ. Олег Борисов
Все желающие могли получить памятный автограф

Телеканал "Культура". Наблюдатель. К 90-летию со дня рождения Олега Борисова. Эфир 07.11.2019
В гостях у Андрея Максимова - Александр Горбунов, Вадим Абдрашитов, Вениамин Смехов




Оставить комментарий

Посты по теме:
Евгений Кисин и Вениамин Смехов выступят в Мастерской Фоменко  ClassicalMusicNews.RuВениамин Смехов и Наталия Грамолина сыграют в Париже Поленовых  Молодой коммунарИзнанка публичных выступлений — Леонид Смехов — Бизнес наизнанку — Эхо Москвы, 12.11.2019  Эхо Москвы Сергей Лобанов оставил пост гендиректора «Холдинга Аква»  Ведомости
  1. Замдиректора департамента природопользования администрации Владимирской области Олега Лобанова задержали в рамках уголовного дела по хищению нефтепродуктов в Ивановской области  Зебра ТВ
  2. Чиновник администрации Владимирской области задержан по делу о хищении битума  ТАСС
  3. Олега Лобанова из Белого дома подозревают в краже битума  ПроВладимир
  4. В Ивановской области задержали чиновника из команды владимирского губернатора  ВЗГЛЯД.РУ
  5. СМИ сообщили о задержании топ-чиновника из команды губернатора Сипягина  Ridus.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Дмитрий Лобанов рассказал о провокации в отношении дочери  Взгляд-инфо
Архив записей в блогах:
Посудомоечная машинка через 9 лет стала подтекать на повинной загрузке. Она вот такая http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=229208&hid=90584   После мойки где то  около литра воды на полу. Мы стелили тряпку, но надоело решили отдать (но с условием: 1) ...
Night_Mouse: @Alen4ik Так никто не увидит, свидетелей ...
Сегодня, 19 ноября, ранним утром в Балаково произошло ДТП с участием семи машин, авария произошла в 3.30. Интересно что 13-летняя девочка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, украла у матери ключи от машины, села в нее и при развороте протаранила шесть автомобилей, стоявших во дво ...
А может я просто отвыкла от таких температур? Осень была долгая и тёплая, да и декабрь был частично тёплый, аж через чур. Белочка в парке встретилась только одна. Угостила её орешками. В парке повесили шикарные кормушки. На них есть надпись - столовая и правда, целая столовая. На фото ...
7 декабря 1949 родился Том Уэйтс (Thomas Alan Waits) - американский певец и автор песен, композитор, актер. В своём раннем творчестве Уэйтс смешивал такие жанры как джаз, блюз и, в небольшой степени, фолк, начиная же с 1980-х годов и по сей день он в той или иной степени играет ...
  • c_dan : @leni_kotik А может Смехов? :) https://t.co/6E75eSYOE0

  • Curl_Valy : Села делать пары. Полчаса ржали с соседкой, из-за смеха не могли ничего делать. Потом ещё полчаса хихикали, из-за ч… https://t.co/GeRdr4CSZl

  • STMEGI : Вениамин Смехов и Евгений Кисин прочтут стихи еврейских поэтов https://t.co/xwEJOV93iK https://t.co/XVA4WdchwN

  • smeshnoy_84 : @oldsovietmovie Губенко , Болотова , Хмельницкий , Смехов , Филатов , Золотухин.

  • Spartac1971 : @oldsovietmovie @AgeAndrey А слева внизу это мушкетёр Смехов. Всех мушкетеров уважаю, кроме пердуна Баярского.

  • LudmilaHarlamo1 : @oldsovietmovie @AgeAndrey Смехов, Филатов, Золотухин, Губенко, Хмельницкий, а вот фамилию актрисы захлестнуло.

  • 7Gvt5N3Git6SNNX : RT @Eugene_Zhukov: #Радиоспектакль по пьесе-параболе Брехта. Спектакль этот произвёл много шума, когда вышел на сцену Театра на Таганке в 1…

  • medich4141 : @555Nma @Lagraziella17 Борис Алексеевич Хмельницкий. Леонид Филатов (Николай Губенко и Жанна Болотова) Вениамин С… https://t.co/7vKgBgcsCW

  • 555Nma : RT @555Nma: Губенко,Болотова,Хмельницкий,Смехов, Филатов, Золотухин..К счастью..половина живы..Очень уважаю Николая Губенко..Здоровья всем…

  • 555Nma : Губенко,Болотова,Хмельницкий,Смехов, Филатов, Золотухин..К счастью..половина живы..Очень уважаю Николая Губенко..Зд… https://t.co/qlh25DuFlH

  • BasilRaspberry : @oldsovietmovie Губенко, Болотова, Хмельницкий, Смехов, Филатов, Золотухин.

  • sofi_666_ : Блять я умираю от смехов памагити

  • DariaGorda : Лучше стоять перед присяжными, чем перед Богом @Лобанов

  • selefamina : Пока мы с вами тут сидим, у нас в Челябинске прямо сейчас Лобанов из Интернов скачет на концерте со своей рок-груп… https://t.co/m3Ay7LRZtT

  • my_brjght_sun : @Belongs_To_AA уууууууууу лобанов

  • Oh_Tiyeon : Если Лобанов появится в твиттере, давайте гнобить его все вместе

  • Oh_Tiyeon : Сегодня Лобанов меня заебал, пусть он хуй сосет не вкусный

  • sci_article : Лобанов Игорь Евгеньевич. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ПРЯМЫХ КРУГЛЫХ ТРУБАХ С ТУРБУЛИЗАТОРАМИ ПРИ ТУРБУЛЕНТН… https://t.co/AwkYCYBCzi

  • Sveta_Kay94 : - Носки с авокадо есть. Есть ещё с надписью «Отойди», тебе надо? На случай, если Лобанов придёт.