ЖЗБ. Миша «Гелендваген»

топ 100 блогов priyutnoi29.01.2016 ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Этим рассказом мы начинаем новый бомже-проект в этом блоге. Проиллюстрировать наше детище взялся иллюстратор Тимофей Яржомбек. Проект назвали ЖЗБ, или «Жизнь замечательных бомжей». Абсолютно все имена в повествованиях изменены. Образы являются собирательными. Составы уголовных и административных правонарушений носят вымышленный характер. Города прежнего пребывания героев взяты автором из больной головы. Единственное, что доподлинно известно, так это пребывание героев в славном городе Москве, в качестве бомжей. Еще не изменена страна. Ее невозможно поменять - ведь это наша Родина!
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Миша от рождения был рыжим. Сейчас это выросшая копия Антошки из мультика, только коротко подстриженная. Рос Миша в промышленном городе Челябинске. Мама была учительницей. Папа - «капитаном дальнего плавания» и проплавал отдельно от Миши всю жизнь. Как выяснилось позже, «плавал» папа, в основном, по лагерям, да тюрьмам.
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Улица являлась для Миши гораздо более эффективным педагогом, чем его дипломированная мама и, к совершеннолетию, научила сорванца хорошо играть в футбол и очень талантливо угонять автотранспорт.
Родовое проклятие передалось от отца к сыну, и Миша отправился в неполные 15 лет от роду на «малолетку». Там за полтора года его доучили тому, чему не смогла научить улица. Наш герой откинулся с зоны, будучи матерым профессионалом. Теперь он угонял исключительно дорогие машины под заказ. Жил на широкую ногу и ни в чем не нуждался. Но была у Миши несбыточная мечта — Мерседес Гелендваген. Он побывал временным обладателем целой кучи наикрутейших тачек, но любил всю жизнь одну. На ней и погорел.
ЖЗБ. Миша «Гелендваген» zastavka.jpg
Обычно угоном Миша занимался за пределами родной области, а сбывал краденых коней уже местным авторитетам. И вот, в одну из командировок, он увидел его - «Гелендвагена»: черный, удлиненный и без номеров. Мечта!
Когда мчался домой, думал оставить красавца себе и завязать. Счастье продлилось считанные часы. Повязали Мишу челябинские менты. Оказалось, что «Гелик» был без номеров потому, что его, в тот злополучный день, купил Челябинский же авторитет Гриша. Уже потом, на допросе, следователь объяснил, что лучше бы наш герой совершил соитие с Гришиной женой, чем с машиной. Пришлось брать на себя несколько эпизодов - лишь бы посадили подальше от авторитетной мести.
ЖЗБ. Миша «Гелендваген» 4.jpg
Второй срок пролетел быстро, благодаря футболу. Откинувшись, Миша первым делом позвонил маме. Выяснилось, что сильнее всех, весь срок, его ждал в родном Челябинске именно Гриша, то есть домой заявляться горе-угонщику - не судьба.
Дальше стандартная схема: Москва, газета «Из рук в руки», работа в течении двух месяцев на дядю. О времена, о нравы! За честную работу Мише почему-то платить не стали, а начали кормить «завтраками». Теоретически богатый, а по сути бомж, начал привыкать к жизни на улице.
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Попрошайничать очень стыдно! Не так стыдно попрошайничать, если перед этим принять на грудь. И уж совсем даже приятно, когда ты «в доску» пьяный. Потом ты постепенно обрастаешь знакомыми - коллегами по несчастью и узнаешь, что на московском сленге процесс попрошайничества называется гордым иностранным словом «аск», а обидно звучащий по-русски «попрошайка», гордо называется «аскером». Так это ж другое дело! Так, казалось бы, можно и жить. Но нет. Каждое утро похмелье было всё сильнее, а сам Миша становился всё слабее. Для себя он почему-то решил, что страдает очень редкой, неизлечимой и смертельной болезнью. Даже название у нее было убийственно-загадочным: синдром «Мелори-Нокса» (название записано со слов Миши и не изменено).
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Загадочный синдром никак не давал развиться начинающему «аскеру». Постоянно приходилось покупать бухло, чтобы хоть как-нибудь приглушить страдания от неизлечимой болезни. Миша давно бы нашел нормальную работу, но «Мелори-Нокс» не давал.
В борьбе со сволочным синдромом пролетело два года. За это время были потеряны, при обморожении ног, два пальца, а рыжая голова получила столько сотрясений мозга в уличных драках, сколько не получал ни один профессиональный боксер. И тут, чисто случайно, Миша встретил на улице своего коллегу «аскера» Вову. Коллега был подозрительно трезв, улыбчив, в чистых одеяниях и даже побрит. Он-то и позвонил по поводу Миши какому-то дядьке.
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Оказалось, что нашего героя готовы принять в какой-то дом трудолюбия на невыносимых условиях: нужно не пить и работать (правда за деньги). Эх, никто на целом свете не хотел понять обладателя смертельнейшего из синдромов. Пришлось бросить пить и идти сдаваться к живодерам. Душ, чистая постель и горячая еда иногда творят чудеса. Три месяца пролетели как один день. Миша обрел паспорт, сотовый телефон и карманные деньги.
Подлый «Мелори Нокс» ударил исподтишка: все-таки странные мысли приходят людям, когда они трезвые. Ощутив на себе первые признаки счастья, Миша решил помочь своим бывшим коллегам «аскерам» и отправился по старым явкам, чтобы подкинуть мужикам немного деньжат.
Как полагается выпили за встречу по чуть-чуть, потом еще немного, а потом уже очень много. На утро пропали: паспорт, сотовый телефон, деньги, нормальный внешний вид. Вернулся лишь злополучный синдром.
Даже не думайте! Никакой взаимосвязи между спиртными напитками и загадочным синдромом нет. Миша точно знает - что нет! И вы не можете судить об этом, потому что до сегодняшнего дня даже не догадывались о существовании этой болезни.
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
Миша вернулся в дом трудолюбия через два месяца. Прожив полгода, опять нажил утраченное и даже получил прописку. Потом опять он, синдром. Месяц глушения мучений спиртным. Потом работа и наверстывание упущенного.
Дотошный читатель может предположить, что Миша болен абсолютно не смертельным синдромом «Мелори Вейса», который лечится элементарным отказом от алкоголя. Михаилу не раз выдвигалось такое предположение, но он утверждает, что болен именно синдромом «Мелори-Нокса». Был бы у него обыкновенный «Вейс» - давно бы бросил пить. На все запросы подлый интернет находит лишь одну ассоциацию - с фильмом Оливера Стоуна о вымышленной паре серийных убийц: Микки и Мэллори Нокс, под названием «Прирожденные убийцы».
ЖЗБ. Миша «Гелендваген»
В последнее время создается впечатление, что от синдрома «Мелори Нокса» в России страдает гораздо больше людей чем от гриппа.

Не переключайтесь!

Юрий НОЕВ

ЖЗБ. Миша «Гелендваген» charity.png


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. Греческий коммандос во время гражданской войны в Греции 02. Солдат держит свой пулемет наготове, высматривая партизанские отряды 03. Солдат осматривает окружающий склон горы из своего танка 04. Солдат-десантник в куртке с меховым воротником, поставленной американцами, ...
     Я понимаю, что на сегодняшний день, систему советского образования и воспитания уничтоженную капиталистическим  каганатом, уже не восстановить, к сожалению это факт, другой вопрос, как-бы на скатиться в более глубокую пропасть (      ...
а посоветуйте бегом какой-то фильм хороший? и хоть в 2х словах почемухочу сегодня валятся с вином и смотреть ...
За месяц до Рождества улицы городов мира уже расцвели яркими праздничными огнями. Каждый магазинчик старается украсить свои витирины шариками и гирляндами, не только заманивая покумателей, но и делая вклад во всеобщее праздничное настроение. ...
Дракон карманный, шерстяной. С палец длиной. Добрая odri_maat на Рождество позвала меня в гости, накормила вкусностями и одарила шерсткой и иголками (свои запасы я профукала). Да, я уже хожу в гости, и гулять выбралась - сперва с приятельницей, а вчера и одна. Под очень полной ...