журфак

топ 100 блогов innsiden — 22.04.2011 Учусь я на журфаке, следовательно, я могу писать и о журфаке, не правда ли?
В этой обойме мыслей я даже ни слова не скажу про уродских самовлюблённых придурках софакультетчиках, хватит мнения о самом вузе, его программе и преподавателях.
Журналистике учить в принципе — занятие бесполезное, как мне кажется. Это не специальность, и всё, что можно получить, учась на журфаке — академическое образование и немного практики.
Самое, на мой взгляд, забавное то, что преподаватели в большинстве своём уверены, что, в пятый раз сказав нам какие-нибудь функции журналистики или важность районной прессы, они нас сделают высококлассными специалистами. Поэтому я искренне полагаю, что все "профильные" предметы (как Основы и Теория журналистики) бесполезны. Они не научат случайного человека ни йоте сего ремесла.
Вообще единственный предмет, на котором меня пока что (за почти два семестра) научили хоть чему-нибудь новому, связанному с профессией — английский, и тут заслуга только несравненной Поповой, которая к чёрту откидывает программу и учит нас анализировать, рассказывает о написании текстов на Западе и тд и тп. А она судить об этом может, она закончила Колумбийский университет.
К остальным предметам, по сути, претензий нет. Я прекрасно понимаю важность знания литератур (да, Оксана Петровна, не поверите), но выше остальных ставлю зарубежную — именно на ней ведь всё и строится. Афоризмы, обороты, методы построения текста, аллюзии и аллегории. Спасибо Татьяне Ивановне за то, что жёстко трахает натаскивает нас в этом.
Языки, история, прочее — да, это нам нужно. Но то, что языки длятся по  2 года, а физкультура (напоминаю, ЖУРФАК — какая к чёрту физкультура!?) — 4 года, это... Я лучше промолчу.
Логический вывод поста? Искренне считаю, что хорошим журналистом можно стать и без этого богом забытого заведения, хотя ничего плохого оно и не делает. Ну, если забыть, что это госвуз и сразу видна вся белорусская идеология.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги! Помогите мне, пожалуйста, составить «краткий словарь терминов» нашей политической борьбы. Добавлять новые термины и редактировать уже существующие можно вот здесь: http://ruxpert.ru/Краткий_словарь_терминов 15 рублей Такую плату, по ...
...
Но не тот, который на местности, а тот, который тут. :)    Короче, пишу я сейчас редко, и комментирую тоже нечасто. Читаю всех вас, а вот на комменты сил нет почти. А тут сунулась что-то доброе одному написать, другому, а - нет... забанена. За что, боги ведают. Политических ...
помидорное зашли с Михом в магазин, там лежат помидоры. обычные зимние — бледная немочь, которые на зубах как огурцы хрустят, и рядом, внезапно, яркие сочные красные — вкусные даже на вид, помидоры фламенко ...
разговоры о « совке»? Может быть , потому, что это было для нас самое прекрасное время? Я имею в виду детство и юность. И  плюнуть в него значит перечеркнуть в своей жизни всё? Так не все ...