Журавлиная Родина

топ 100 блогов lao22.08.2022

На выходных сгоняли семьей в заповедник-заказник Журавлиная Родина. Чуть больше двух часов пути от Москвы на северо-восток. 

Заповедник расположен недалеко от г. Талдом, в Дубненской низине, площадь которой более 300 кв. км. Здесь обширные болота, потаенные озера и глухие леса, о которых писал еще М.М. Пришвин. Он и назвал этот край Журавлиной Родиной. 

Государственный заказник здесь был создан около 40 лет назад. Все это время Журавлиная родина постоянно находится под присмотром студенческой Дружины по охране природы Биофака МГУ, учёных-экологов и целого ряда общественных природоохранных организаций, и может быть поэтому, популяции большинства редких видов растений и животных стабильны, как, например, гнездовая популяция серого журавля. Территория Журавлиной родины продолжает оставаться крупным местом миграционных остановок водоплавающих, куликов, хищных птиц и журавлей.

Здесь проводятся экскурсии для детей и взрослых. Мы взяли семейную экскурсию для семей с детьми до 7 лет. Так как нашему только в октябре исполнится 6 лет. 

Экскурсия начинается с дома ядовитых растений. 

Журавлиная Родина

Затем небольшая лекция с демонстрацией фильма про местных обитателей. 

Журавлиная Родина
Журавлиная Родина
Журавлиная Родина

После лекции едем на своих авто к обустроенной тропе на болотах. Там продолжается рассказ о животных и растительности этого живописного края. 

Журавлиная Родина
Журавлиная Родина

В конце экскурсии для детей было небольшое развлекалово с поиском сокровищ в лесу. 

Как оказалось, журавлей здесь можно увидеть не раньше сентября. Поэтому хочется приехать еще и осенью. В это время еще и клюква созревает. 

Так что сейчас экскурсия не очень насыщенна, и ехать или нет больше 2-х часов от Москвы каждый решает сам. Мы не пожалели, что поехали. Место стоило того. После общей экскурсии еще задержались и немного пофотографировались на болотах. А на обратном пути заехали в Дмитров. Так что, в итоге, день получился насыщенным.  

Фотосессия на болотах
Фотосессия на болотах
Журавлиная Родина
Клюква
Клюква
Журавлиная Родина
Журавлиная Родина
Журавлиная Родина

Заповедник находится здесь https://yandex.ru/maps/-/CCURrIH0dC 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедший год стал праздником на улице критиков Роскосмоса - частная компания SpaceX выполнила сравнимое с государственным космическим агентством количество пусков (точные цифры будут вызывать споры из-за принадлежности "Зенита" и пусков с Куру). При этом все пуски SpaceX были ...
«Да здравствует генералиссимус Сталин!!!», - пронеслось из динамика. «Ура!!!», - прокричала в ответ расцвеченная кумачём толпа сторонников КПРФ. 23 февраля 2014 год от Рождества Христова. Центр Москвы. Возле кинотеатра «Россия»  КПРФ организовано построение психопатически настроенной ...
Сегодня Косте исполнилось 7 месяцев. Последний месяц оказался очень насыщен событиями как для Кости, так и для меня. Мы все съездили отдыхать в Черногорию, посетили свадьбу наших друзей, отметили ДР Данилы (ради чего я первый раз оставила Костю с ...
Ждем весну и визуализируем... С чем там начинается весна? Лужи и грязь? Нет, это не наш вариант. Начинаем сразу с цветочков. Например, с цветения сливы ) Поэтапный мастер-класс работы над картиной: "Цветение сливы" Акварель Baohong 300g/м² размер: ...
хо-хо"Приложение № 1 к техническому заданию на оказание услуг по организации ...