Жжешь глаголом — получи статус иностранного агента

топ 100 блогов novayagazeta19.11.2014

В Мурманске издание газеты приравняли к политической деятельности.

На прошлой неделе Первомайский суд Мурманска обязал местное НКО «Гуманистическое движение молодежи» признать себя иностранным агентом. Случай уникальный: вопреки воле Минюста, в суде поддержавшего активистов и активно возражавшего прокуратуре. Его представитель участвовал в процессе как третья сторона и требовал, чтобы судья прокуратуре в иске отказала.

ГДМ — одна из крупнейших молодежных общественных организаций региона. Специализируется на гуманитарных и просветительских проектах. Фестивали, конкурсы, культурный обмен — вот сфера ее деятельности. Никакой политики вроде бы. Такой вывод сделал и Минюст в марте, после плановой проверки организации. Оснований для включения в реестр иностранных агентов тогда обнаружено не было.

Зато эти основания нашел… эксперт-лингвист, исследовавший по поручению регионального центра «Э» издававшуюся тиражом 500 экземпляров «Молодежную правозащитную газету». Проект был сделан на голландский грант. Круг тем — права человека, мы и закон, политзэки, нарушения со стороны правоохранительных структур. Нацелено издание было главным образом на повышение правовой грамотности молодых. Чтобы найти в нем политику, пришлось заказывать две экспертизы (обе — в распоряжении «Новой»). Первую сделала доцент мурманского педа Лариса Горбань.

Вот лишь несколько «пенок»: «Ин-тернет-вариант МПГ наполнен текстами и иллюстративным материалом, который содержит политические выпады против России, стран СНГ с целью расшатать государственное устройство этих стран изнутри». «Материал (текст и иллюстрация) содержит скрытый призыв к действиям, направленным против партии, выдвинувшей настоящего президента РФ, соответственно политики, проводимой нынешним руководством страны». «Моральный облик мурманских полицейских под угрозой». И в завершение: «Скрытый призыв к насильственному изменению конституционного строя и нарушения целостности РФ» специалист обнаружила в помещенном на первой полосе газеты восклицании «Свободу!!!». Особое подозрение вызвали три восклика.

Экспертиза вызывала вопросы не только у ГДМ, но и у суда. Однако задать вопросы ее автору не удалось. Из университета Лариса Горбань уволилась, и найти ее якобы не смогли. Тогда суд заказал новое исследование — в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы Минюста РФ. Судьба его неизвестна — состав суда сменился, и была назначена уже третья экспертиза — в ООО «Воронежский центр судебной экспертизы».

Выводы воронежского эксперта Натальи Еднераловой суд во внимание принял. Они, в отличие от цветистой экспертизы Ларисы Горбань, были кратки: доказательством политической направленности газеты стало… использование публицистического стиля, «функцией которого является воздействие и убеждение с целью формирования какой-либо позиции». Раз мы имеем дело с публицистикой — значит, налицо политическая деятельность. Жжешь глаголом — получи статус иностранного агента.

Суд принял решение в отсутствие ответчиков — представители ГДМ ходатайствовали о переносе заседания, но безуспешно. Иск прокуратуры был удовлетворен. Впрочем, «гуманисты» уже заявили, что его обжалуют.

Татьяна БРИЦКАЯ
специально для «Новой»
Мурманск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со временем понимаешь, что в жизни есть только две цели. Хотела написать две достойные цели и осеклась — они единственные. Первая — это сделать что-то долговременное, реализоваться. То, что называется "посадить, построить, воспитать". А вторая — найти людей, с которыми тебе хочется это ...
Прелестные куклы от Сarabosse-dolls > Куклы История История вещей Костюм Стиль Балет ...
Я уже писал недавно на тему турецко-армянской войны ( "Ловушка для паразитов 17" ), и уверен, что даже изначально мало кто изначально сомневался, что Турция легко и непринужденно уделает Армению, даже несмотря на мешающийся у них под ногами Азербайджан, но я, к примеру, даже и ...
Путин лишь часть проблемы. А что в это время делал народец? Кричал крымнаш! и вылизывал пятую точку своим хозяевам. В открытом письме Леонид Гозман обратился к Путину, призывая его уйти как можно скорее. Написано не только в смешном и высокопарном стиле, но Гозман называет ...
Не так давно прогулялись по центру Москву с уважаемым паном Юлианом stary_kresowiak . Юлиан рассказывал о городе в разрезе своего детства, историй своей семьи, которая живет в Москве с первой половины XIX века. Не так часто удается погулять по городу в такой чудесной компании. ...