Пошел ли Евросоюз на попятную?

топ 100 блогов novayagazeta18.11.2014

Европейский союз решил остановиться, оглянуться, подумать о будущем, поразмыслить о глубоких корнях раскола между «основной» Европой и Россией, нащупать новую парадигму отношений с ней.

Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе договорились не вводить пока никаких новых экономических санкций против России, оставив в силе действующие, взглянуть на причины конфликта с Москвой шире, чем через украинский кризис, найти формы нового диалога с восточным соседом. Протянуть руку Владимиру Путину, чтобы вернуть его за стол переговоров.

Совет ЕС постановил: добавить в черный список «невъездных» и рискующих потерять европейские активы неназванных пока донецких сепаратистов, которые виновны в нарушении минских договоренностей (их имена назовут до конца месяца). Неясно, будут это только самозваные руководители «республик» или также россияне, приложившие руку к организации и проведению незаконных выборов в Донецке и Луганске. До сих пор в этом списке было 119 граждан России и Украины, включая полевых командиров.

А вот охват «секторальных» санкций, введенных в сентябре, останется прежним, по меньшей мере, до саммита ЕС 18 декабря. Экономические санкции требуют консенсуса членов союза, а он складывается нелегко, да и не на уровне министров.

Сейчас консенсус в том, что одни думают, что санкции работают и надо только наблюдать за процессом, а другие рады, что санкции не усилены.

Тон настроению министров задала Ангела Меркель, которая утром из далекого Брисбена призвала активизировать диалог с Россией, посмотреть шире на долговременные последствия конфронтации. Видимо, под впечатлением обструкции российскому президенту западными членами «двадцатки». Но на министерской встрече в Брюсселе, судя по высказываниям некоторых участников и разговорам с дипломатами в кулуарах, смягчение позиции далось нелегко.

Как и прежде, в Совете ЕС проявились три лагеря. Великобритания и Польша возглавили группу за ужесточение санкций. Венгрия, Словакия, Греция и Кипр — в группе поддержки России. Они призывают вообще отменить санкции, которые, на их взгляд, не влияют на политику России, но вредят их собственной экономике. Остальные где-то посредине.

«Санкции — это не самоцель. Они могут быть инструментом в сочетании с другими мерами», — подвела официальный итог дискуссии глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Ей многие министры предлагали отправиться в Москву, чтобы возобновить диалог, но она предпочла повременить: пока не готова.

Неготовность в данном случае еще и чисто формальная. Все регулярные форумы ЕС-Россия на официальном уровне заморожены. Могерини для командировки в Москву потребуется хотя бы чье-то приглашение. Причем, не частное от личных друзей.

Министрам иностранных дел с этим проще. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил на своем брифинге, что отправляется во вторник в Киев, откуда — в Москву.

Конечно, в Москве он будет разговаривать о востоке Украины, о выполнении минских договоренностей, которые, даже многократно нарушенные, остались единственной формальной основой для переговоров о мире. Он будет говорить о прекращении военной помощи Москвы сепаратистам, которую та отрицает. Но главной целью видит начало более широкого диалога с Россией о ее отношениях с ЕС и соседями.

Ключевыми словами в действиях ЕС он назвал политическую и экономическую стабилизацию Украины. Чтобы ЕС помог ей укрепить государственность и восстановить экономику. Но без замирения с Россией это невозможно.

По его словам, в последние недели приобретает все более конкретные контуры идея созыва европейской конференции по Украине. Вчерне уже договорились созвать ее под девизом «Пакт об экономическом росте». Расхождения в нюансах. Одни министры говорили, что рост — это не то, что может инициировать государственная политика. Это должны делать инвестиции. По словам Штайнмайера, он вместе с французским коллегой Лораном Фабиусом убеждал, что инвестиции пойдут в Украину, только если будет соответствующее доверие состоянию ее экономики.

Целью конференции должны стать, с одной стороны инвестиции в экономику Украины, с другой — создание предпосылок для инвестиций. То есть проведение европейских реформ, борьба с коррупцией, создание соответствующих государственных институтов.

Есть много причин, чтобы на переговорах в Москве сосредоточиться на украинском конфликте, потому что гибнут люди, расколота страна, считает Штайнмайер. Но есть еще одна причина: пока существует такой конфликт между Россией и Западом, между Россией и США, возможности функционирования Совета Безопасности ООН, по меньшей мере, находятся под вопросом.

«Этого мы не можем позволить во времена, когда СБ ООН нужен как никогда для решения множества конфликтов в мире», — признался глава МИД Германии.

Еще интереснее было послушать самого молодого члена Совета ЕС, 28-летнего министра по европейским и международным делам Австрии Себастьяна Курца.

Он проговорился о деликатной новелле в политике Евросоюза: о намерении согласовать с Москвой экономические интересы Европейского и Евразийского союзов. Дискуссия по Украине была не только о реакции на выборы или на поведение России в конфликте, а вышла на стратегический уровень, утверждал он. О том, как создать новые условия диалога.

Смотрите, как настойчиво Путин пробивает идею Евразийского союза и говорит о противоречии интересов с ЕС, не объясняя, в чем они. Значит для него этот союз — главное. ЕС должен просигналить о готовности обсуждать проблему.

Мол, с Москвой надо вести диалог не только по украинскому кризису, но и по общим проблемам, которые угрожают разорвать Украину, Грузию и Молдавию между ЕС и Россией, развивал он брисбенскую идею Ангелы Меркель.

Новая Европейская комиссия и новый верховный представитель ЕС по иностранным делам — это шанс восстановить позитивную атмосферу переговоров с Россией, считают единомышленники австрийского министра.

Украинский конфликт гораздо более многогранен, чем это поначалу представлялось, убеждают они. Речь идет не только о территориях (аннексированный Крым, безусловно, нарушение международного права). Не только о национальной безопасности России — о том, куда дотянется НАТО. Речь идет «об экономических интересах и еще шире». Сегодня, уверен Курц, министры осознали, что весь этот спектр проблем надо включить в разговор с Россией, не только реагировать, но и доходить до корней конфликта.

Трудно сказать, насколько настроение австрийца разделяют другие. Сам он утверждал, что «все больше» министров поддерживают этот подход: прямые переговоры между ЕС и Евразийским союзом по экономическим вопросам, которые Россия выставляет главным аргументом для вмешательства в дела Украины.

Я не пошел на брифинг к польскому министру, потому что не понимаю по-польски. Англичанин и француз уехали, не найдя времени на встречу с нами. Сомневаюсь, что они полностью подтвердили бы оценки австрийца, и даже позицию немца.

В целом в Брюсселе согласились, что надо идти по двум «трекам»: противодействию попыткам России дестабилизировать Украину; и помощи укреплению самой Украины.

Австрийский министр сказал о том, о чем другие не распространялись. В ЕС набирает силу разочарование в политике антироссийских санкций и зреет затаенное стремление договориться. Нет, не о разграничении (это табу), а о какой-то конвергенции сфер влияния. Договорились бы раньше об условиях соглашений с Украиной, Грузией и Молдавией, они бы ассоциировались с ЕС и остались добрыми экономическими партнерами России и создаваемого ею Таможенного союза.

Молодой австрийский дипломат и многие его старшие коллеги, наверное, не поняли, что корень проблемы не в миллиардах евро коммерческой выгоды, а в том, что ассоциация с Евросоюзом означает иную общественно-политическую систему, независимо от того, будут эти страны формально членами ЕС или нет. С европейскими правовыми нормами и государственными институтами…

О чем в таком случае договариваться с Путиным?

Александр Минеев
Соб. корр. в Брюсселе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://eadaily.com/news/2015/07/22/smeniv-mitropolita-v-tatarstane-pravoslavnym-dali-nadezhdu-mnenie ... На состоявшейся встрече со священниками митрополит Феофан также сделал ряд заявлений. Во-первых, все монахи, которые вдруг стали служить в церквях Казани, должны отправиться в монас ...
cleagan ...
Напомню, около месяца назад мои знакомые из телекомпании «Дури.нет» начали создавать галерею педофилов. Они снимают небольшие видеоролики, героями которых становятся с виду обычные люди из различных социальных слоев, с разным уровнем ...
Нет ничего неизменного. Каждый день приносит что-то новое. Ты просыпаешься и видишь ещё больше "битых пикселей" в шевелюре. Как так? Ведь такого просто не может быть. Может. Все мы меняемся. Внутри ты всё такой-же. И проглоченные снежинки под синим ...
для домашнего кино  теперь надо закупить колонки будут все Клипши  всего могу подключить 11 колонок. ну 2  есть...будут -2 сзади..2 сабвуфера..4 в потолке..и 2 еще по краям.. под катом схема расположения акустики... ...