ЖЖ-тусовка или автономное плавание?

топ 100 блогов olegfreedom06.03.2013 Периодически в ЖЖ появляются панические посты на тему «Просрали все полимеры!» и с призывами пора_валительского содержания относительно платформы. Одним из пунктов назначения называют автономные блоги, то есть те, что располагаются на собственном домене и хостинге по выбору блогера, а не платформы.

Напомню, зовут меня Анни  ЖЖ-тусовка или автономное плавание?anni_sanni, я живу в городе Хабаровске и дежурю сегодня в блоге Олега.

Я, как человек, который ведет «автономку» уже почти три года и считаю свой блог anni-sanni.com основным, а ЖЖ – лишь дополнительным, могу немного рассказать о том, что такое это – автономное плавание. Но сразу предупреждаю – я никого не призываю срочно закрывать свой ЖЖ на большой амбарный замок и переходить на блогосайты. Напротив, считаю, что лучше всего – сочетать, имея как автономку, так и ЖЖ.

ЖЖ-тусовка или автономное плавание? Anni3_lote-vizitka


Давайте посмотрим, чем хороши и чем плохи автономные блоги. Пять пунктов навскидочку:

1. Собственно автономность, независимость. Все ЖЖсты в вашей тви-ленте плакаются, что любимый сервер им кажет козла? А вы спокойно делаете себе новые посты на родном сайте, который вполне себе работоспособен… Хорошо? А как же! Но может быть и наоборот – в ЖЖ всё работает, как часы, а у вашего автономного хостера какая-нибудь авария или там переезд на очередные нано-серверы. Тогда вы в пролете.

2. Независимость в смысле решений. Это интересно монетизаторам, которые печалились, что в ЖЖ закрывают ссылки от индексации (на бесплатных аккаунтах), а за нетематические постовые – то есть рекламную строчку в конце поста – нещадно банят. На своем блоге ты сам себе хозяин. Хочешь – пиаришь пластиковые окна, хочешь – пишешь про свой игорный дом с покером и этими, как их… мадмуазелями! И так далее.

3. Широкие возможности в плане дизайна. В ЖЖ, конечно, много стилей, но не так много, как шаблонов для систем на автономных блогах. Там пользователям доступна гибкая настройка разнообразных плагинов. Но этот же пункт и будет минусом – для тех, кто не разбирается в html, кто не хотел бы усложнять для себя ведение блога техническими параметрами и так далее.

4. Главный минус автономного блога опять же в его отдельности. Если сравнить, мы тут в ЖЖ все - как в общежитии, друг у друга на виду, обсуждаем общие темы, смотрим один ТОП, общаемся в удобно сделанных френд-лентах. В автономках этой системы социальных связей просто нет. Как итог – меньшая посещаемость по умолчанию, меньше комментариев (а многим же важен отклик на творчество) и так далее.

5. Солидность… Что ли. Это можно же так назвать? Хотя купить домен и хостинг сейчас стоит не дороже платного аккаунта в ЖЖ – тем не менее, anni-sanni.com, например, звучит немного лучше, чем anni-sanni.livejournal.com, не такли? :) Правда у ЖЖ есть такие варианты, как anni-sanni.lj.ru и анни.жж.рф и их тоже стоит использовать. Но домен второго уровня – это уже не просто «уютная днявка»… С другой стороны – это только кажется, потому что и на собственном сайте некоторые люди пишут коротюльки просто о своей жизни, и в рамках ЖЖ, не переживая о доменах и прочем, блогеры зарабатывают солидность имени – именно контентом.

Для себя я выбрала сочетаемость плюсов автономки и ЖЖ. В блоге на собственном домене делаю крупные репортажи, отчеты, размещаю интервью и так далее. В ЖЖ же, прежде всего, мы с Санни ведем дневник, говорим о чем-то абстрактном, делимся мыслями на актуальные теми, показываем что-то увиденное в обычной жизни. И при этом ЖЖ и автономка «взаимопроникают» друг в друга. Вы можете оставить комментарий у меня на сайте, залогинившись из ЖЖ, я же – могу коммментировать в ЖЖ своим сайтом, благодаря технологии Open ID. Именно так я и поступлю в этом посте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Колобка вычитал. Кое кто в комментариях на текущую ситуацию на Ближнем Востоке спрашивает почему молчит Арафат. Ну да, старина Ясир давно уже молчит. Даже по поводу гражданской войны в Сирии не высказался. Уж не случилось ли ...
Елена Рыйгас, ассоциированный научный сотрудник СИ РАН: Третий Рим — Петушки "...На такой глубокий раскол князья Церкви пойти не способны. Достаточно взглянуть на их лица: типичные владельцы шубохранилищ, выращенные в советское время типажи, для которых обычно нет никакой разницы, чем ...
А то покинувшая нас истеричка правила так и не научилась читать, камменты на почту себе так и не настроила, но удалила кинчик за собой. Боец (из кина) получил 4 огнестрельных. ...
Как известно, алгоритм поиска Google высчитывает наиболее популярные запросы и выводит их, когда вы еще не успели допечатать фразу до конца. Что, как оказалось, показывает наших людей в самом необычном свете. Многогранен и богат мир русскоязычных пользователей сети интернет. И вопросы их ...
Сколько нервных клеток иммиграционных адвокатов безвозвратно растрачено просто потому, что среднестатистический клиент доверяет представителям иммиграционных служб больше, чем нанятому за свои же деньги адвокату! Понятно, это же Правительство! Государство ошибаться не может. Когда я вижу ...