рейтинг блогов

Авторское право имею или тварь я дрожащая?

топ 100 блогов olegfreedom06.03.2013Интернет Знаете ли вы аббревиатуру КДПВ? «Картинка для привлечения внимания» - стандартная фраза в сети. Любой текст, сопровождаемый картинкой, имеет больше шансов быть прочитанным, чем текст без неё. Поэтому новостные агентства ставят к новостям (даже пресс-релизам ведомств всяких) картиночки в тему. Поэтому иллюстрациями советуют начинающим блогерам сопровождать даже абстрактный пост о размышлениях...

Всем привет, это я, Анни  Авторское право имею или тварь я дрожащая?anni_sanni из Хабаровска, начинаю вахту в блоге Олега!

Авторское право имею или тварь я дрожащая? Anni1

Часто ли блогеры используют КДПВ собственного авторства в своих постах (не беру сейчас в расчет многочисленную армию фотоблогеров – чьи репортажи являются главным контентом их ЖЖ)? А если не свою, то какую? Найденную «в этом вашем интернете»? Или… купленную?

Вот я в последнее время прихожу к выводу, что покупать тематические иллюстрации для статей, делать фотоподборки на определенную тематику из клипартов официальных – как-то… легко и приятно. Как не врать. Как это делается – показываю как раз в этом посте – покупается фото на фотостоке, при этом у меня появляются права на его использование, при этом создатель указывается – и всё хорошо. Так несколько издалека я подошла к теме авторского права. Она огромна. Можно вспоминать звучащие в ресторанах песни, можно говорить о СМИ, берущих фото у блогеров, можно вспоминать нелицензионные диски и торренты. Это слишком много для одного поста.

Поэтому хочется поговорить об авторском праве и вообще отношении к авторам – именно в блогосфере.


Согласно нашим законам, если ты не извлекаешь коммерческой выгоды, то ты можешь показать какой-то чужой контент без спроса, если автор прямо не запретил это. Последнее уточнение важно. К примеру, если у человека в ЖЖ написано нечто, как у меня:

© Все права на публикуемые на данном блоге тексты, фото, видео и иной контент принадлежат автору блога — Анне Сидоровой, если не указано иное. Использование материалов блога без ПИСЬМЕННОГО разрешения автора запрещено.

- то по идее, без моего разрешения даже на некоммерческой основе не стоит брать разное. По крайней мере, в ЖЖ это очень быстро решается с помощью Конфликтной Комиссии – за первое нарушение авторских прав удаляется пост, за повторное – весь журнал. Проверено – на собственном опыте борьбы со злостными копитырильщиками. Злостные – это те, которые берут авторское фото, режут на нем копирайт (ибо портит же их чудесную КДПВ для поста «Доброе утро/вечер/ночь (нужное подчеркнуть)!», а вопрошающие комментарии автора или правообладателя удаляют.

Тут, на мой взгляд главное – не перегибать, а то из защитника своих прав превратишься в злобствующего копираста. Но уж если копируют весь репортаж, вместе с запятыми – это, извините, неуважение к труду и свинство.

Еще один момент – подборки шикарных художников или иллюстраторов, бродящие по сети. С одной стороны, они добавляют авторам популярности… Но только если автор указан. А у нас как? Нашли на каком-нибудь развлекательном портале  – взяли себе и всё. Хотя автор находится минут за пять. Обязан ли заниматься такими поисками каждый блогер? Такого закона нет. Но это – частичка уважения…

Или вот еще не совсем о собственности, но смежное… Знаете ли вы что на идеи не распространяется авторское право? Как и на анекдоты, кстати ;) Но бывают невероятно обидные ситуации, когда блогер поднимает какую-то актуальную тему, «выкапывает идею», пишет в своем ЖЖ и… ее обсуждают пара френдов. Потом эту идею берет другой – и выходит в ТОП, например.

Ну да черт с ним, с ТОПом! Далеко не все пишут в блоги ради него… А ведь кто-то в своём дневнике хочет сохранить культурное наследие, поделиться ретро-видеозаписями или старыми фото, записками кого-нибудь из уже ушедших из жизни людей… Да, он может это сделать, но чувствует себя виноватым, показывая как бы чужое, например, загружая на видеохостинг старые телезаписи…


Авторское право имею или тварь я дрожащая? Anni2

В общем, об авторстве, копипасте, желании поделиться чужим или рассказать о своём, но у себя в блоге и прочих смежных темах – можно говорить часами, что я и предлагаю нам с вами сделать… :)


Подсказки для троллей:
1. Эй, а ты фильмы с торрентов не качаешь и музыку в контакте не слушаешь?
2. А фотошоп у тебя лицензионный?
3. Выложил в Интернет – сам виноват. Тут всё общее!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Магазин Фаберже, 1900-е   К 1916- му году в России тысячу и более рублей в год получали около 700 тысяч человек, или полпроцента 135-миллионного населения империи. Эти цифры говорят о крайне низком уровне доходов основной части граждан России. ...
Вообще, пояснять лабуху реальность - тяжёлая работа специалиста. "Столица Киевской Руси?". Что значит столица? Какой такой "Киевской?", это новодел. "Руси" вообще не было, мы не знаем такое государство. Кардиологша пыталась пояснить мне генез болячки, я честно гуглил и понял, что ничего ...
Сегодня у нас очередное тематическое обновление рубречьки "хостофото". К сожалению, бляцкий фотобакет временно заморозил все прошлые картиночки в нашем уютном бложеке. Прошу прощения, но эта проблема должна разрешиться 5го сентября, раньше не ...
Недавно я стала заниматься силовыми тренировками дома. Сначала переживала по этому поводу, но оказалось, что и в домашних тренировках есть свои плюсы. Теперь я могу посвящать спорту любое подвернувшееся время, не собираясь в зал и не проходя до него несколько километров. Мне не нужно стоя ...
Я не люблю внезапное и неожиданное добро, из-за которого мне "предлагают" немного напрячься. Например, седня утром я вернулась из школы домой, припарковалась и потопала к подъезду. Из падика вышла девушка и стояла, придерживая дверь, ждала, когда я войду. Ключи мои были в руке и связка не ...