ЖЖ напомнил мне мой старый пост, увы нестареющий

топ 100 блогов irin_v31.01.2019 Никогда не думала, что буду для себя переосмысливать сталинскую эпоху, эпоху, забетонировавшую несколько поколений.

Но все больше напрашивается сравнений.

История дискретна, один отрезок сменяет другой, 1991-2013, видится уже сегодня, как самостоятельный исторический период, перестроечный, в самом названии слышатся надежды, драйв и неустойчивость.

И все проще, несмотря на внешнюю несопоставимость, сравнивать 1920-1945, плюс десяток лет и недавнее двадцатипятилетие.

Да, я знаю, что огонь в топке индустриализации поддерживали

милионы заключенных, в ней и сгоревших, эшелоны теплушек, набитых рабами шли во всех направлениях, на все великие стройки. Сменяющие друг друга рабы и низкооплачиваемые спецы возводили эти пирамиды, а люди-гвозди их накрепко сколачивали.

Но при этом по сбалансированным графикам двигались все виды транспорта, перевозящие все виды сырья на великие и невеликие стройки века.

Да, я знаю про распроданные сокровища Эрмитажа, музеев, церквей. Безвозвратная потеря, которую нельзя оправдать.

Но полученные деньги шли в жерло той же индустриализации, а не на строительство личных дворцов.

Из дворцов там были госдачи с красными ковровыми дорожками и мебелью с инвентарными номерами.

Да , я знаю, что западные спецы разрабатывали первые проекты.

Да, я знаю, что СССР не признавал патентное право и не брезговал, как теперь Китай.

И все-таки я не могу себе представить, как смогла команда тех недоученных менеджеров, закончивших в лучшем случае ЦПШ (церковно-приходские школы) во главе с недоученным семинаристом, столь грамотно решить экономические задачи.

Откуда было это вИдение, граничащее с видЕнием.

На руинах гражданской войны с 1918 заработали сельско-хозяйственные академии, в 1920 - ГОЭЛРО, 1921 - возникновение Наркоматов, в 1923 - Госплан, в 1928- пятилетние планы, просуществовавшие до 90-го.

Страна всего за двадцать лет покрылась упругой экономической сетью с мячами-городами, с мощными предприятиями.

Можно сколь угодно смеяться над законом о тунеядстве, но возникнуть он мог только на фоне полной занятости и не занятости застойных времен с вязанием в углу, а занятости той, мобилизационной.

Да, я знаю, что в первые дни войны на аэродромах были уничтожены самолеты, на полигонах накрытые брезентами танки.

Но в августе 1941 началась эвакуация, и с осени заработали заводы, моя двадцатилетняя мама встала к станку на заводе Свердловска.

!941 - танки Т-50, Т-60, 1942-Т-70, 1942 Т-80, 1944 -Т-44.
1941 - Катюши.
Самолеты ВОВ - истребители Илы, Яки, бомбардировщики Пе-2, Ту-2.

И лишь потом подоспел Лендлиз.

Нельзя не признать, что они создали великую страну, да, ощетинившуюся над железным занавесом, за который мне совершенно не хочется.

Но мне хочется понять, почему им это удалось и как нам, свободным людям, в свободном рынке удалось все это просрать.

Три цвета времени - красный цвета революции и цвета крови до 1955, серый до 1990 и мутный с 1991 по 2013.

На мой взгляд вывод может быть только один, после всех этих революций, голодоморов, чисток, войн из нас не получается ни рабов, ни тиранов.

Жрать еще можем, а соображать уже нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на крышу нового здания ФСБ на Лубянке все время садились и взлетали вертолеты. Почему-то в блогах пишут, что это они вывозят архивы. По-моему, это бред. Но пакость какую-то задумали, это точно. Думаю, что не вывозят, а что-нибудь (или ...
Результаты опроса ( 18 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами.   Поместить опрос в ...
Когда я писала о том, что поезд люблю больше, чем самолет, одной из причин была невозможность удобного добирания до нужного нам места самолетом. Да, авиация в нашей стране развита неплохо, но есть места, куда пока, как в песенке "не летят туда сегодня самолеты" и основной транспорт - ...
30 марта 2012, 11:15 рейтинг: 2254 Меня очень удивляют врачи, которые считают себя единственными умными людьми во Вселенной. Именно они скрипят зубами, слыша фразу: «Я тут в интернете прочитала». Причём такие врачи бывают и среди взрослых, и среди ...
Постепенно выясняется, что о трагедии, произошедшей в Одессе, мы не знаем практически ничего. Мы знаем лишь версию, которая подбрасывается в двух вариантах: то ли укрывшихся в Доме профсоюзов правосеки пожгли, то ли они себя сами, по неосторожности. На самом деле, «от удушья» не умер НИК ...