рейтинг блогов

жж-друзей прекрасные черты (2)

топ 100 блогов fenster9924.06.2021 Если первый вечер в Петербурге запомнился мне холодным и неуютным, то утро следующего дня в Северной столице уже было солнечным и не только из-за солнца: я получила другую комнату в отеле и мне позвонила Галя жж-друзей прекрасные черты (2) gala_vrublevska. Они с Викой, Галиной дочкой, подъедут к отелю и повезут меня на прогулку по городу!

  Я, конечно же, волновалась, ведь мы с Галей никогда друг друга не видели прежде - только фото, несколько Галиных видео, которые она публиковала, и письменное общение в жж. А Галя, я отдавала себе в этом отчёт, кроме того, что она мой жж-френд, ещё и писатель Галина Врублевская - человек с прекрасным образованием, интересной жизнью, много сделавший и многого добившийся. И наконец, Галя петербурженка, но этот факт меня как раз успокаивал. Да и вообще я знала, что всё будет хорошо - чувствовала!

  Так и оказалось. Лишь только я села в машину, как сразу, услышав Галин голос и слова "Люсенька, ты точно такая же, как на аватарке", успокоилась. Я даже уже и не помню, о чём мы говорили, помню только эту доброжелательную и умиротворяющую атмосферу.

  Намеченный план поездки пришлось изменить из-за перекрытых дорог - в Петербурге проходил Экономический форум, и Вика повезла нас по другим маршрутам.

  Вот карта нашей прогулки, сделанная Галей и показанная в её жж .
  жж-друзей прекрасные черты (2)

Мы поехали в "Петербург Достоевского", находящийся за Исаакиевской площадью.

Набережная канала Грибоедова.

жж-друзей прекрасные черты (2)


Галя и Вика на канале Грибоедова.
жж-друзей прекрасные черты (2)

  Теперь я могу различить рисунки перил набережной канала Грибоедава и Фонтанки!

  Мы пошли к угловому дому на пересечении Столярного переулка и Гражданской улицы. Это предположительно дом Родиона Раскольникова.

жж-друзей прекрасные черты (2)

Барельеф Ф. Достоевского виден плохо, зато можно заметить белые прямоугольники на уровне окон первого этажа, показывающие уровень наводнения в Петербурге в 1824 году.

  Нам удалось войти во двор этого дома - благодяря Вике. Она, архитектор, любит гулять по Петербургу и заглядывает в самые интересные уголки города. Вот и сейчас мы следом за входящим во двор жильцом проникли во двор.

  жж-друзей прекрасные черты (2)

  Раскольников поднимался на четвёртый этаж углового подъезда - стена вокруг окон покрашена поярче. Интересно смотреть на всё это и слушать рассказ Галины о том, что вот здесь была дверь в дворницкую, которая сейчас замурована - в ней Раскольников увидел топор. Для Гали описанные в романе события как будто реальность. Прочитав роман, она, школьница, пришла в этот двор, чтобы всё увидеть и представить.

  Мы поехали дальше и метров через 500 вышли у Львиного мостика. Галя назвала это место самым романтичным в Петербурге и мостик этот, конечно же, описан в одном из её романов.

  жж-друзей прекрасные черты (2)

  Втроём фотографироваться было очень удобно, а вскоре выработался даже алгоритм. Мы выходили из машины, Вика брала наши с Галей телефоны и быстро, виртуозно, под разным углом фотографировала нас и отдельно, и вместе, а возвращая нам наши телефоны, неизменно, как заклинание, произносила фразу "Что-нибудь да получится"!

жж-друзей прекрасные черты (2)

Удачных фоток получилось много! Есть из чего выбрать!

жж-друзей прекрасные черты (2)

жж-друзей прекрасные черты (2)

  Дом старухи процентщицы! Сорока двух (42!) лет!
  Дом красивый! Мы запечатлелись на его фоне.

жж-друзей прекрасные черты (2)

    Дом этот угловой. Он находится между каналом Грибоедова и Средней Подьяческой улицей. Эта улица детства и юности Галины и я попросила Галю показать мне дом, в котором она выросла.

  Дом старый, ещё дореволюционной постройки, и с тех пор ни разу не ремонтировался. Очень интересный дом!



жж-друзей прекрасные черты (2)

Опять, благодаря Вике, мы прошли в закрытый двор.

жж-друзей прекрасные черты (2)


жж-друзей прекрасные черты (2)

Галя показывает, что справа от неё парадная - теперь закрыта. И ворота закрыты.
Мы с Викой поднялись по лестнице к двери Галиной квартиры, но позвонить в неё не решились.

  Двор для нас оказался гостеприимным. Нас в нём встретила очень дружелюбная кошечка.

жж-друзей прекрасные черты (2)

Она нас потом проводила до самого выхода со двора!

жж-друзей прекрасные черты (2)

А закончилась эта часть экскурсии у Никольского собора.

жж-друзей прекрасные черты (2)

жж-друзей прекрасные черты (2)

Пожалуй, здесь надо остановиться. До конца прогулки ещё далеко и впереди много интересного!

Поэтому продолжение следует - to be continued!



 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Карли Клосс в четверг в Нью-Йорке. ...
Правила игры здесь Кино для взрослых © Бермант-Полякова О.В., 2011 Глава 23 Глядя белёсыми от пустоты глазами, он скрутил её волосы в узел на затылке, притащил в туалет, заломил руку. Свободной рукой придавил женщину так, чтобы голова оказалась внутри унитаза, ударил по лодыжкам, чт ...
СПАСИБО Чиптрип за самый лучший Новый Год !!!!!!!!Новый год мы отметили в Париже с ...
К сожалению поездка в Тибет получилась довольно короткой: мы здесь всего три дня, завтра уже пора лететь назад. И за это время в основном мы были в столице региона - Лхасе. Но сегодня утром всё же удалось выехать на 60 км за город, и посмотреть на жизнь в тибетской деревне. Деревня ...
Однажды после съемки просишь фотографа "запилить лучок для инстаграм на фоне какой-нибудь стенки "... ...и оказываешься в самом неожиданном месте:))) Босоножки достойно прошли испытание разбитыми лестницами старого замка! Ноги тоже:) Как вы уже могли заметить ...