рейтинг блогов

Жизненные стратегии улитки и хомяка. Битва титанов.

топ 100 блогов iris_36512.07.2013 Жизненные стратегии улитки и хомяка. Битва титанов.

    Это я на море баловалась росписью на камешках )

        Я тут приехала из Новосибирска, и по приезду случилось со мною истерика, вплоть до криков, что «уйду я от вас, плохие вы». Реально хотела с утра квартиру искать.

Потом вспомнила, что это уже вторая истерика после возвращения домой. Первая была после длительного отпуска, больше похожего на семейный медовый месяц. Только сошли с трапа – все переругались, маленькие подрались.

Что я поняла? Самая подходящая для меня жизненная стратегия – стратегия улитки, которая «тихо-тихо ползет по склону Фудзи, вверх, до самых высот».

Постепенно, последовательно, не оглядываясь на других, ползти к своим целям, наслаждаясь прогулкой и «всё свое тащить с собой». Я поняла, что мне нравится жизнь в поездках двумя вещами: минимумом вещей с собой. Остальное можно купить, лишнее можно отдать, продать, оставить персоналу. И вторая вещь – полное отсутствие забот о бытовой стороне жизни. Я вообще не хочу заниматься этой стороной. И потому, что – не интересно (только готовить интересно - иногда, по настроению). И потому, что в условиях моей семьи – это бессмысленно, как таскать решетом воду (из-за этого и были скандалы). И потому, что разница во времени межу наведением порядка мною и специально обученным человеком впечатляет (помощница по хозяйству отмывает до блеска тарелку за 15 секунд, я – за 6 минут и не до конца). Какого хрена мне тратить время на то, что я делаю так себе, если в это время я могу сделать то, что умею, люблю, и за что мне заплатят?

Но, повторюсь, я люблю порядок и чистоту, а помощница по хозяйству – не всегда возможна, и в последнее время – она не выход.

Тут вечное противоречие «кому надо – тот и делает» (в этой связи показательны два последних поста в «флайледи», где мама решила, что раз чистота нужна только ей, не мучить других, а найти веселые и простые способы быстрого наведения порядка) и «французские дети не шалят» - все-таки, объявить главной ценностью свое время, здоровье и настроение и постепенно «пристегнуть» к этому других.

И у первого, и у второго подхода куча плюсов и минусов, некоторые вообще считают, что второй подход – невозможен. Лично у меня дома с мальчишками младшими – очень даже получается, они изначально к этому приучаются. Но муж!!! Но старшая дочка, которая росла у обожающей бабушки, а потом все делала заботливая няня! (у дочки и мужа куча других плюсов, если что).

Это подпроблема – противоречие между «на всё наплюй, паши сама» и «заставь их плясать под свою дудку»

Основная проблема: жизненные ценности Дело, Дороги, Тело вступает в противоречие с жизненными ценностями Дети, Дом, Семья.

Я бы одна с удовольствием разъезжала бы и работала удаленно (кстати, на нефоруме увидела кучу прилично зарабатывающих при таком образе жизни людей). Но есть и основное Дело, которое стабильно и привязано к одному месту, есть Дети, которым лучше дом, стабильность, хорошие школы, жизненная перспектива.

Улитка против хомяка, который обустраивает свою норку, плодится, размножается и заботится о детенышах.

Мне лучше улиточная стратегия. Детям – хомяковская. Куда бежать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ссылку потырила у ratri , большое ей спасибо. Статья в Wall Street Journal о разнице в воспитании китайских и западных детей. Автор Эми Чуа, профессор Йельского университета, мать двух дочерей, и это отрывок из её книги "Battle Hymn of the Tiger Mother". Комментариев ...
Какой-то жидовский террорист со знаковой фамилией Коэн в австралийском торговом центре зарезал шесть человек. Ну, на самом деле, черт его знает, он ли зарезал, или его ещё не дорезали, поскольку пока не поймали. Но в всяком случае осадочек остался. И один из основных информационных ...
Теперь уже с полным правом можно сказать, дело пошло к весне - сегодня равноденствие, а у мусульман еще и большой праздник - Навруз - "новый день". Однако так просто зима в наших краях сдавать позиции не хочет - то и дело морозцем по ночам пугает, да ...
Что касается, ЗОЖа в поездке... Взяла по совету тренера с собой гантели и исправно таскала их по всем гостиницам и турбазам, но ни разу так и не потренировалась... Не знаю, насколько наши вылазки в горы заменили мне тренировки... Мышцы у меня кстати вообще не болели, даже после ...
Семинар называется Ясный язык, и запланирован на 26-29 августа в Ростове-на-Дону. Кликнув по ссылке, вы попадете прямо на сайт организатора семинара. Посты в ЖЖ об этом уже были. Интересующиеся - можете полистать, там было довольно много ...