Научное развлечение

топ 100 блогов suzjavochka21.03.2011 Научное развлечение

Странное у меня от этой книжки чувство. С одной стороны, я ей страшно рада. С другой - больно уж примитивно слеплено, косяки косые так и лезут: как сказал вчера Даниил, студент-филолог, не знающий, что такое таран, и студент-историк, не умеющий считать лета от сотворения мира - бред бредовый. Понятно, что автор многое хотел разъяснить своему неискушенному читателю. Но уж больно это прямолинейно и отчасти по-дурацки получается.
Но главная претензия - она к редактору (точнее, к двум: научному и художественному). В книжке используется огромное количество цитат из древнерусских текстов, И НИ К ОДНОЙ ЦИТАТЕ НЕТ СНОСКИ!!!!
Я старослав и истграм сдавала таки четверть века назад (ну да, второй курс, второй семестр, 1986 год). Я просто не помню все, что там процитировано - и не могу пояснить своим детям.
И еще я не понимаю, почему в книжке нарисованы важные по сюжету, но выдуманные берестяные грамоты - и не нарисованы описанные в сюжете реальные (та же береста Онфима с лошадью).

Но при этом повторяю: я очень рада, что вышла книжка, что к ней приложена грамматика и три древнерусских текста без перевода.

Апд.: на самом деле, я знаю, как отчасти исправить косяки. Nothing special: на сайте издательства и Лавочки объявляется викторина, в которой читателям предлагают найти первоисточники, а также изображения тех берест, что в книжке отсутствуют. И да, я знаю, где можно найти консультанта по древнерусскому языку. Вадим и Коля обаятельные, авось сумеют убедить барышню ;)
(да, Катя, это намек на тебя)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Усы что ли начать отращивать? Какой кот без усов? Или бороду? Или усы с бородой? http://pilgri.ru ...
Этот храм был одним из чудес света. Церковь считалась самой величественной в Халифате. Великий собор Эдессы - Святая София, был возведен на месте древнейшего христианского храма города, последний, так называемая"старая церковь", возможно даже являлся древнейшим христианском храмом в мире. ...
Русская православная церковь разделилась на гундяефилов и гундяефобов.   - На чьей вы стороне? - Спросила активная прихожанка батюшку. И батюшка ответил: ...
Уже совсем скоро Порошенко перестанет быть президентом Украины. Произойдет это на фоне общественного разочарования постмайданной властью, обнищания и ухудшения уровня жизни на Украине, да и достижений внутри страны нет. С одной стороны, все сейчас выглядит так, словно Украина и ...
Бытует мнение, что звезды должны быть идеальными. Если вдруг у знаменитой актрисы на фото обнаружат небольшой животик — это повод для сплетен о беременности, а то и вовсе для того, чтобы обозвать толстой. К счастью, сейчас подобное постепенно сходит на нет. Попытки стыдить людей за их ...