Жизнь в городе полезна для здоровья

топ 100 блогов takzdorovo_ru25.08.2010 Понятно, что лучше всего жить в собственном доме. В небольшом цивилизованном приморском городке с парками, зеленью, фермерским рынком, стадионом и высокооплачиваемыми рабочими местами для всех его жителей.

Но пока мы живём в больших городах, дышим смогом и чужими сигаретами, работаем в офисе, до которого добираемся два часа по пробкам, и выбираемся отдохнуть разве что в моллы — нужно как-то «делать из лимонов лимонад». О том, что мы можем сделать сами — весь наш портал TakZdorovo.ru, этот блог и наши ленты в социальных сетях. А что делает город, чтобы мы лучше и дольше жили?

* запрещает пьянство за рулём — совсем;
* организует публичные зарядки: в 2011 году в каждом районе Москвы будут проводиться фитнес-зарядки — открытые, бесплатные, под присмотром тренеров и врачей. Для них уже выделены школьные стадионы и другие площадки — всего больше 100. Место, время и условия обещают сообщать ближе к делу с помощью «спортивных диспетчерских» — информационных центров для москвичей.
* перетряхивает наши автомобильные аптечки;
* запрещает продажу алкоголя с 22 до 10 часов (по этому поводу, конечно, все уже высказались);
* помогает оценить вред от смога (это инициатива Минздрава, так что фразы типа «лучше бы потушили» — не к нему, к сожалению);
* проводит публичные лекции (например, о мужском здоровье);
* закрывает табачные киоски;
* вводит санитарные правила и нормы для салонов красоты;
* приручает «дикие» пляжи.

Что он может сделать ещё? Недавно стало известно, что 2011 год объявлен в Москве «Годом спорта и здорового образа жизни». За этот год планируется построить 80 спорткомплексов и открыть в 4.5 раза больше секций, провести массу мероприятий, выдать карты «Московский спортсмен» тем, кто должен заниматься в фитнес-клубах на льготных условиях.

Я, разумеется, к правительственным программам и инициативам никакого отношения ни лично, ни по работе не имею. Просто мне часто попадаются на глаза эти новости, я за ними слежу и пытаюсь верить в то, что у нас хоть когда-нибудь будет как в Европе.

Велосипедные дорожки и парковки. Отдельные трассы в парках для роллеров. Дорожки и площадки, засыпанные гравием, для бегунов и игроков в петанк. Корты для сквоша и тенниса. Лыжные трассы в парках в черте города. Городской прокат велосипедов — как Velib в Париже. Закон, по которому рестораны станут должны, как в США, указывать калорийность для всех блюд в меню — на 100 г и на порцию. Схемы велосипедных маршрутов, оформленные на том же уровне, на каком это сделано в Google.Maps — почему бы не дать грант «Яндексу» на аналогичный сервис? Публичные йога-сессии. Государственное финансирование программ типа «Здесь не курят» — хотя лучше, конечно, вообще запрет на курение в общественных местах. Спортивные площадки для пенсионеров, как в Лондоне, и просто так.

И вот такие лестницы вместо эскалаторов (только не на «Киевской» и «Комсомольской»):



Что-то из этого правда сработает так, что мы сможем увидеть цифры. Что-то у нас в ближайшие десять лет не приживётся. Вы какие городские инициативы хотели бы видеть в своём городе? Что пора привезти из Европы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот и подоспела реакция номенклатурщика Шевченко на видео с его автомобилем. ...
12 июля – День фотографа или день Святой Вероники, покровительницы фотографии. Согласно легенде, когда Иисус по дороге на Голгофу пал под тяжестью своего креста, Вероника дала ему платок, чтобы вытереть лицо. По возвращению домой Вероника обнаружила лик Спасителя, сохранившийся на ...
О первой встрече с двадцатидвухлетним музыкантом рассказал сам Генрих ...
...
Ну, кто любит всякие ужастики? Тогда эта рисовалка для вас. Рисуете, нажимаете Preview, смотрите как рука повторяет ваш рисунок. Start/Over - начать заново. ...