рейтинг блогов

Жизнь узбека на Чукотке

топ 100 блогов zhzhitel20.01.2018 Чукотка — совершенно удивительный край, где могут произойти невероятные истории. Например, гуляя по заброшенному поселку, который расселили лет 15 назад, я встретил узбека, который живет в одном из пустых домов.
Хотите узнать, как живет узбек за Полярным кругом? Сейчас расскажу по порядку.
Жизнь узбека на Чукотке


2. Поселок Апапельгино представляет собой гнетущее зрелище. Десятки пустых домов, брошенный транспорт — и ни души. Когда-то это был поселок авиаторов, построенный для пилотов и сотрудников аэропорта, но затем в одну из зим произошла авария на теплосети, все трубы моментально разморозились, жителей пришлось срочно переселять в соседний Певек. Восстанавливать поселок не стали, к тому времени в нем, как и в Певеке, было не так уж много жителей. Так и стоят эти дома молчаливыми памятниками ушедшей эпохе.
Жизнь узбека на Чукотке

3. Около одного из домов обнаружили пса. Если есть собаки, значит, рядом есть люди.
Жизнь узбека на Чукотке

4. И, действительно, вскоре на крыльце замечаем двух мужчин. Один из них здесь живет, другой приехал из Певека. Заметив нас, хозяин пригласил нас в гости.
Жизнь узбека на Чукотке

5. Внутри дома тепло. Мужчину зовут Абдулла, он родом из Узбекистана. Работает наблюдателем на электроподстанции, живет в одном из ранее заброшенных домов. Как я понял, это служебное жилье.
В доме множество артефактов прошлых времен и всего, что может пригодиться в хозяйстве.
Жизнь узбека на Чукотке

6. Какой плакат! Похоже, висит тут еще с начала 90-х. Видите красный флаг? И «Аэрофлот» еще Soviet airlines.
Жизнь узбека на Чукотке

7. Абдулла не жалуется на жизнь, он привык работать и привык к Чукотке. Он неплохо устроился, в одной из комнат даже оборудовал теплицу.
Жизнь узбека на Чукотке

8. Я бы сказал, что у Абдуллы в доме целый огород, где выращивает зелень. Овощи и фрукты на Чукотке стоят очень дорого.
Жизнь узбека на Чукотке

9. Укроп тянется к свету.
Жизнь узбека на Чукотке

10. Помидоры потихоньку вызревают. Помидоры на Чукотке стоят около 500 рублей за килограмм. Абдулла очень трудолюбивый, поэтому экономит немало денег.
Жизнь узбека на Чукотке

11. Для того, чтобы растения получали достаточно света, Абдулла смонтировал огромные лампы.
Жизнь узбека на Чукотке

12. У Абдуллы вызревает даже перец. Перец на Чукотке стоит около 700 рублей за килограмм.
Жизнь узбека на Чукотке

13. Жизнь тут, конечно, непростая, но Абдулла рассчитывает сам на себя. Есть работа, зарплату платят, бытовые вопросы решает сам, а роскошные условия ему и не нужны. По работе общается с коллегами. Они же могут привезти продукты из Певека.
Жизнь узбека на Чукотке

14. Вместе с Абдуллой живет пёс. С виду он злой, но на самом деле добрый. Без собаки здесь никак, в поселок иногда заходят медведи.
Жизнь узбека на Чукотке
Вот так и живет узбек на далекой Чукотке. Удачи тебе, Абдулла!

А этот репортаж продолжит серию #лицаЧукотки

Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аристотелю приписывают правило, что «природа не терпит пустоты», хотя на самом деле фразу популяризовал Рабле. Ну а русский народ и без тлетворного влияния Запада смекнул, что «свято место пусто не бывает». И несвято — тем более. Не успел ещё один лидер российской оппозиции почить в ...
Главный научный сотрудник FDA, определяющий что, есть что на деле не врач, не ученый, вообще не сведущий в делах вакцин человек. Речь о Дениз Хинтон - главный научный сотрудник FDA. В этом качестве она отвечает за руководство и координацию межсекторальных научных усилий FDA и ...
Ну, вот, дружище, белые ночи в Петербурге сошли на нет, а ты так и не приехал полюбоваться на эту красоту! Жаль, конечно, но не всё потеряно: Питер хорош всегда. Так что собирайся, покупай билет - и вперёд!   По причине пенсионного возраста ты вряд ...
Замочная скважина секретера конца XVIII века. На сегодняшний день дизайнеры удивляют обывателей мебелью, которая способна трансформироваться одним нажатием кнопки. Многие подобные предметы интерьера преподносятся как уникальные ультрасовременные разработки, однако, пожалуй, ...
Одна из основных задач продавца — помочь покупателю найти нужный ему ...