Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

топ 100 блогов zhzhitel18.01.2018 Они стоят на задворках аэродрома Раменское парочкой, прижавшись друг к другу, как подраненные лебеди, которые не смогли улететь в теплые края и теперь готовятся встретить свою скорую гибель. Гордость великой страны, два легендарных самолёта, на десятки лет опередившие свое время. Самая печальная участь — медленно умирать будучи брошенными и забытыми...
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144


В свое время на создание Ту-144 были брошены силы всего СССР, над этим самолётом работали лучшие умы, все передовые предприятия и институты. Разработка сверхзвукового пассажирского лайнера повлекла за собой взрывной рост целых отраслей от авиационной промышленности до материаловедения.

Была развернута гонка технологий с зарубежными странами по накалу страстей не уступавшая гонке за покорение космоса. Наши отцы и деды смогли первыми в мире создать пассажирский самолёт, летавший быстрее звука.

Ту-144 стал великим достижением и настоящей гордостью нашего народа
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Недавно нашему президенту задали вопрос о том, какие события полувековой давности ему запомнились. Владимир Владимирович ответил, что одно из ярких событий конца 1960-х - начала 1970-х годов - «это появление в нашем небе сверхзвукового гражданского самолета Ту-144».

«Он казался, ну, на самом деле и до сих пор кажется какой-то фантастикой. А тогда тем более это было что-то невообразимое», — поделился своими впечатлениями Путин.

Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Действительно, за прошедшие со времён Ту-144 и «Конкорда» полвека в мире не появилось ни одного подобного самолёта. Проект оказался не только передовым, но и очень дорогим. Развитие авиации пошло по другому пути, более тихоходному, но экономичному. Тем не менее разработки и технологии, примененные для создания Ту-144, пригодились и до сих пор используются при конструировании других типов самолётов, прежде всего сверхзвуковых бомбардировщиков и истребителей.

Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

После сворачивания программы Ту-144 уникальные самолёты оказались на земле. Некоторые из сохранившихся экземпляров стали жемчужинами в авиационных музеях по всему миру.

Последним из Ту-144, поднимавшихся в небо, стал борт с номером RA-77114, переоборудованный под летающую лабораторию — Ту-144ЛЛ. Это был совместный проект России и США. На Ту-144ЛЛ  было выполнено множество экспериментов и установлены мировые рекорды.

В апреле 1999 года Ту-144ЛЛ с бортовым номером RA-77114 выполнил последний полет в истории Ту-144. С тех пор самолёт прикован к земле.
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Рядом с Ту-144ЛЛ стоит брат Ту-144 с бортовым номером СССР-77115. После окончания летной карьеры ему повезло чуть больше, именно этот борт выставляется на МАКСе, это значит, что он регулярно проходит хотя бы косметический ремонт и покраску.
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

А на Ту-144ЛЛ не остаётся ни внимания, ни средств, хотя заслуг у него никак не меньше. С каждым годом самолёт ветшает и разрушается.
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Но есть ещё люди, для которых история отечественной авиации — не пустые слова. Группа энтузиастов в Жуковском, в которую вошли авиаконструкторы, пилоты, лётчики-испытатели и другие неравнодушные к небу люди, отчаянно борется за сохранение этого уникального самолёта. Благодаря им удалось уберечь самолет от отправки на металлолом, сохранить интерьеры, редкое оборудование и кабину самолета в полной комплектации.
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Ради проектов по сохранению доставшегося нам авиационного наследия основан благотворительный фонд «Легенды авиации». На счету фонда уже несколько реализованных проектов по увековечиванию памяти о людях и самолётах: Памятник «Авиаторам», Аллея Генеральных конструкторов, самолет «Молния-1» и т.д.
Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Самый большой проект фонда «Легенды авиации» — установка памятника и создание музея Ту-144. Самолёт будет установлен в центре Жуковского.

Борт Ту-144 предлагается восстановить в оригинальной раскраске, как он выглядел до переоборудования в летающую лабораторию. До этого нужно провести множество реставрационных работ, увы, время не щадит даже легендарные самолёты.

Проект большой и сложный. К сожалению, силами горстки энтузиастов реализовать его невозможно. Здесь нужно взаимодействие властей, специалистов и привлечение финансирования. Фонд «Легенды авиации» пытается привлечь средства физических лиц и организаций, но темпы пока недостаточные, одной из причин является то, что проект по спасению Ту-144 находится, как говорится, «не на слуху».

Спасти Легенду. Горькая судьба Ту-144

Большая просьба ко всем, прочитавшим этот материал, постарайтесь распространить его, донести до чиновников, представителей бизнеса, меценатов, средств массовой информации. После заявления Путина эта история получила дополнительную актуальность.

Если кто-то может сделать посильный вклад в сохранение памяти о великом самолёте, можно перечислить средства на сайте фонда. По более крупным вопросам лучше обращаться в фонд, там работают потрясающие люди, отдавшие свои жизни авиации и делающие все возможное, чтобы сохранить нашу историю.

Заранее спасибо всем неравнодушным. Давайте вместе спасем нашу память и нашу легенду — Ту-144…

По возможности, поддержите эту публикацию + поделитесь в соцсетях. Эта тема достойна резонанса:


Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что не день, то у нашей промышленности праздник. Особенно приятно, что иностраный бизнес в отличии от политиков всё больше любит Россию. Так вот сегодня компания ООО «МБС Строительные системы» запустила завод полимерных полов в подмосковном Павловском Посаде. Кстати, это уже второй завод ...
Чудесный дождь сегодня в Москве прошёл. Можно сказать ливень, да с грозой. И при этом очень тепло) Всё-таки жара меня убивает, вчерашние +22 для меня уже африканское пекло. Зато сегодня чувствую себя бодро, весело, задорно)) Дождь застал меня в Парке Горького, и пока мы прятались под ...
Можете считать меня суеверной, но я считаю и считала, что выставлять напоказ свое счастье, детей, свою семью — очень опасно. Я о трагедии в банном комплексе с применением сухого льда. Известная блогерша устроила день рождения в этом комплексе. Что за известная блогерша? Почему не ...
Отличный опыт и первая зарплата У моего лондонского знакомого в доме работали электрики — разводили проводку, устанавливали розетки и т.д., всего это заняло порядка полутора месяцев. У знакомого семилетний сынишка Тэо, он постоянно крутился у электриков под ногами, задавал вопросы, ...
Если вспоминать "  Горе от ума",  то вот эту строчку помнят практически все.  А еще есть милое такое словечко" выслуживаться".  Так вот стоит таки и  разукрупнить-  а что такое лично для вас " СЛУЖИТЬ",  а что - "ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ"?  А что у вас ...