Жители Нидерландов выступили против ассоциации Украины с Евросоюзом

топ 100 блогов novayagazeta07.04.2016 Подавляющее большинство участников прошедшего в Нидерландах референдума, высказались против ратификации договора об ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет нидерландское издание NOS.

По предварительным данным, полученным при подсчете голосов. 61,1% участников референдума проголосовали против, 38,1% выступили за. Необходимый порог явки в 30%, при котором референдум считается состоявшимся, был преодолен: в референдуме участвовали 32,2% избирателей или более четырех миллионов человек. Власти объявят официальные результаты 12 апреля.

Проведение референдума в Нидерландах стало возможно после принятия в 2015 году нового законодательства, согласно которому петиция, собравшая 300 тысяч и более подписей, приравнивается к заявке на проведение общенационального референдума. Данный референдум инициировала группа активистов-евроскептиков Geenpeil, необходимое количество подписей было собрано в октябре прошлого года.

Премьер-министр страны Марк Рютте выступал за ратификацию договора об ассоциации Украины с ЕС. Оппозиция была против. Однако после того, как стали известны данные экзитполов (они показали победу противников ассоциации), премьер-министр допустил пересмотр решения по ассоциации.

«Если явка окажется выше 30 процентов и ответ „Нет“ победит с таким большим отрывом, то процесс ратификации, по моему мнению, не может просто продолжиться», — сказал он.

В случае, если большинство жителей Нидерландов проголосуют против ассоциации Украины с Евросоюзом и парламент страны будет вынужден последовать волеизъявлению народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли (она подпадает под наднациональную компетенцию ЕС). Расторгнуть соглашение в полономочиях только Европейского совета.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про усатого людоеда Сталина его адепты иногда повторяют за неким Дойчером : Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. А что можно в подобном ключе сказать про нашего дорогого ВладимВладимыча в его юбилей ? С чем он Россию принял ? Да вроде бомб хватало ...Нефти , ...
Сегодня на уроке пела "Не отрекаются, любя". Ну да, я беру уроки эстрадного вокала. Смешно, да. Уроки "пилона" -- стриптиза на шесте то есть -- не смешно, а полезный спорт и в жизни пригодится, а эстрадный вокал смешно, чему там учиться, наливай да пой... ...
...
Памела Андерсон в понедельник на улицах Лос-Анджелеса. ...
Ниже — некоторые посты в данном журнале, относящиеся к истории Китая. 26 декабря 1893 — день рождения Мао Цзэдуна (1893—1976) 22 августа 1904 – родился Дэн Сяопин (1904—1997), руководитель КНР 7 февраля 1906 — родился последний китайским император Пу И (1906—1967) ...