рейтинг блогов

Жить по ветхому завету, или почему так убого выглят наши города...

топ 100 блогов alexkolos20.02.2020 Когда едешь по центральным улицам Саратова, то можно наблюдать такую картину: стоит новый многоэтажный дом, а вокруг старенькие, иногда полуразвалившиеся домики. Вроде бы как город, и в тоже время настоящая деревня. Чисто визуально перед глазами стоит весьма депрессивная картинка.
И вот тут приходится сталкиваться с большой проблемой, которая с одной стороны просто убивает архитектурный облик города…

Жить по ветхому завету, или почему так убого выглят наши города... 63c616eb-48bf-4ac9-b165-a566ebdb524e

Первый вопрос, который возникает в голове, а почему бы все это убожество не снести, и не построить современные красивые дома. А в ответ получаешь целый клубок проблем.

Может быть, власти и готовы все это расселить, но выясняется, что в таких трущобах прописано целая толпа народа, и чтобы всех их расселить, понадобится целый многоквартирный дом. А денег то на это нет.

Или же, некоторые владельцы согласны на переезд, но им предлагают либо денежную компенсацию, либо жильё где-нибудь на окраине города, да еще не в новом, а старом доме! Логично, что хозяева встают в позу, ну как же так, из трущоб в центре, переезжать куда-то на окраину. И, возможно, они в чем-то правы.

А если оплатить все запросы таких владельцев, то земля, которая могла бы пойти под новое строительство, будет слишком дорого стоить, и нет никакой экономической выгоды вообще после этого что-либо строить, ибо не окупится, тем более в Саратове.

В итоге получается тупик!

Иногда бываю в гостях у родственников, они живут в так называемом элитном доме. И что меня вырубает, что во дворе, вместо детской площадки, или парковки для машин, стоит обычный деревенский деревянный дом! Видимо владельцев не удалось никак уговорить продать хозяйство, так и построили многоэтажку вокруг этого дома.

Какой выход из ситуации может быть? Мы обсуждали уже тему, что не может быть многоэтажный дом предметом собственности. Но что делать вот с таким частным сектором? Возможно, помогла бы, назовем это так, сегментация городского пространства. То есть поделить город на сектора, где может быть частный сектор, а где нет. Прописать четкие правила, как дом должен выглядеть, чтобы не портить визуальную картину.

И если собственники дома не может выполнить все эти правила, значит, продавай другому собственнику, и освобождай территорию. Получай деньги по рыночным ценам и обустраивайся в другом месте.

Такая проблема есть и в других городах. В регионах пока мечтать о так называемой реновации, которую проводят в Москве, пока не приходится.

Поэтому, многие наши граждане любят ездить за границу, и с радостным визгом рассказывать как там все красиво и идеально, а когда приезжают обратно на родину, все хают и ругают. А какие еще есть решения у этой проблемы? Если есть предложения, пишите в комментариях…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не упоминая никаких личностей в Федеральном Правительстве, так как их упоминание, видимо очень скоро будет, как минимум караться административным наказанием, а может быть и «двушечкой»,  все же осмелюсь высказать свое мнение. Я - патриот России! Цена на нефть поднимется когда- ...
Помните, у Ильфа и Петрова, размышления про большой и маленький мир? В сюжетах есть нечто похожее - где-то спасают вселенную или как минимум человечество, а где-то в жизни обычных людей происходят события очень небольшого масштаба. Размер драмы необязательно пропорционален ее накалу, ...
Сегодня продолжился суицидальный полет рубля, на фоне не стабильного рынка акций российских предприятий, падения цен на нефть и продолжающегося оттока иностранного капитала из России. Центробанку все сложнее сдерживать национальную валюту в более менее приемлемых для психологического спо ...
...
Выступает глава российской дипломатии Лавров перед молодежью, и говорит, что Россия получает от США сигналы о восстановлении каналов сотрудничества. И не намерена кокетничать! - Когда предложат восстановить каналы сотрудничества, мы не будем кокетничать и отказываться. Такие сигналы ...