рейтинг блогов

Обманутые акционеры. Скоро на всех улицах страны!

топ 100 блогов alexkolos14.02.2020 Обманутые акционеры. Скоро на всех улицах страны! Screenshot_1

Все, наверное, знают, что у нас в стране есть такое объединение людей, как обманутые дольщики. Люди решили, получит немного халявы в этой жизни, за что и поплатились. Еще у нас есть жертвы различных финансовых пирамид. Их тоже подвела жадность. Но скоро, я уверен, мы узнаем про еще одну группу людей, условно назовем их «обманутыми акционерами»…

Как показывает статистика, количество россиян, которые за последнее время открыли брокерский счет и стали счастливыми обладателями ценных бумаг, выросло в разы. Основная причина такого поведения, это снижение ставок по депозитам в банках.

И толпа ломанулась на биржу, ведь наш фондовый рынок растет, и ставит все новые рекорды. И рост акций выглядит привлекательнее процентов по тому же депозиту. Но надо сказать, что сами банки неплохо подсуетились, и направили толпу в нужное русло!

Еще пару лет назад, я зашел в свой банк, и оператор невзначай мне предложила воспользоваться неким структурированным продуктом. Но для этого мне надо было открыть брокерский счет и завести деньги на биржу.

Все, наверное, в курсе рекламы Тинькова, который разработал мобильное приложение, Тиньков Инвестиции, и прямо со смартфона можно купить себе какую-нибудь акцию. Аналогичный продукт предлагает и Сбербанк, и другие банки тоже в этом плане активизировали свою активность.

Выгода банков тут очевидная. У всех у них есть свои брокерские подразделения. И когда клиент покупает акцию, брокер зарабатывает на комиссии. Но и когда клиент продает акцию, он тоже платит комиссию. А еще брокеры зарабатывают на плате за хранение акций в депозитарии. Они списывается со счета ежемесячно, если была хотя бы одна сделка. То есть брокеры в любом случае неплохо зарабатывают.

Если акцию или облигацию кто-то покупает, то логично, что кто-то ее продает, и деньги забирает себе! Такой узаконенный отбор денег у населения.

С одной стороны, сам факт, что народ обратил внимание на биржи, это хорошо. Но надо понимать, что страховки, как по банковским депозитам на бирже нет!

Но не забываем один простой и надежный закон – психологию поведения толпы. Именно толпа валит на рынки последней! Именно о толпу крупные игроки разгружают свои позиции!

Если мы посмотрим на графики, то будет видно, что уже долгое время биржи не падали, они растут почти без остановки. А деревья не растут до небес! И все покупки физиками сделаны на самом верху! Классика жанра!

Падение будет, и оно будет сильным. Наш рынок будет падать одним из первых. Ликвидность на ММВБ очень низкая, так что падение будет резким, потому что покупателей не будет, все и так уже в акциях по самые помидоры. И те люди, которые решили обыграть банковский депозит по доходности, окажутся глубоко … в минусе.

Кстати Уоррен Баффетт уже около года как распродал большинство своих активов и сидит в кеше. Запомните этот пост. Скоро проверим все написанное здесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Судя по всему - стригут газоны. Вышел я утречком по аптекам и банкам, кстати, философский вопрос, что правильнее - идти в банк, смотреть на свой счет и потом покупать в аптеке таблетки от давления или сначала пить таблетки, а потом спокойно смотреть на счёт?  Но ...
13 октября во Владимире снесли мемориал посвященный репрессированным сталинским режимом. С начала СВО такие новости стали особо частыми в России.  И характерно, что происходят эти сносы  с инициативы местных властей, которые изо всех сил пытаются быть в мейнстриме нынешней ...
Немецкий фотограф Стефан Соэль ( Stefan Soell ) всегда очень трепетно относится к своим работам, тщательно подбирая моделей, место и технику для съёмки. Его любимый жанр — женский портрет. Но не просто портрет, а "обнажённый портрет", как утверждает автор. Стефану удается совмещать эрот ...
На этот раз в г. Торонто (Канада), где закрылось кафе "Анархист" —  всего через 12 месяцев после открытия.  Хозяин кафе применил революционную   ущербную бизнес-модель "плати когда сможешь". Кроме напитков и сладостей, в кафе продавались "революционная" ...
Быт / Хозяйство Сломался холодильник? Сливочное масло даже вкуснее, если его хранить "по-деревенски": в емкости с СОЛЕНОЙ водой. Без обертки, конечно, просто кусок масла чтоб там плавал. Люди, знакомые с деревенским бытом, посоветовали. ...