Жирдяйству бой!

топ 100 блогов igni_ss02.03.2010 Жирдяйству бой!

Продолжаем тему под названием "жирдяйству бой". Не в меру упитанные хрюши, как я погляжу, очень любят оправдывать лишние килограммы а) генетикой (очевидно, тяга к сладкому и обжорству перед сном тоже передается по наследству) б) тем, что от природы женщина якобы должна быть упитанной, а весь современный "глянец" есть мерзость и извращение над природой. Тут в ход идут самые разные аргументы, в зависимости от широты хрюшиных познаний и глубины хрюшиных заблуждений - от мнимой необходимости жировых складок для деторождения до художественных идеалов эпохи Возрождения.

Само собой, никакой генетики ведущей к ожирению нет и не может быть. В сущности, генетика наша сформировалась для одного единственного занятия - существования в качестве охотника-собирателя. Генетически мы все охотники-собиратели, именно этим занимались наши предки сотни тысяч лет - по сравнению с чем история цивилизации просто краткий миг. Причем все мы в той или иной мере потомки доминантных особей и доминантных племен. Могли ли бы выжить ЖИРНЫЕ охотники-собиратели и, тем более, стать доминантными особями? Жирного охотника-собирателя схрумкал бы на обед первый попавшийся саблезубый тигр. Тли, что более вероятно, хрюшу утопили бы еще в детстве члены собственного племени, как досадную ошибку природы. А за краткое историческое время "генетические жирдяи" появиться никак не могли. Ежели такие и есть - то это редкие случаи, вроде случайных мутаций или генетических заболеваний.

Набор лишнего жира - это, так сказать, один из адаптационных механизмов организма, который должен работать в те несчастливые времена, когда голодно и холодно. Испытывая сильный стресс и холод, организм замедляет обмен веществ и копит неизрасходованные углеводы в жировую прослойку. Это актуально, если только нужно пережить холодную зиму и дотянуть до весны на подножном корме. Сиречь, для современного городского человека не актуально вообще. Лишний вес - это гипертрофия жировой ткани. К примеру, у профессиональных бодибилдеров тоже гипертрофия, только мышечной ткани. Жир, конечно, встречается гораздо чаще т.к. для гипертрофии мышц нужно сильно постараться, а для гипертрофии жира достаточно лишь обжираться сладким на ночь, не отрывая зада от кресла днем. Типы телосложения, конечно, бывают разные, но лишний вес для всех одинаково ненормален. И это никакая не генетика, а исключительно следствие безволия, лени и обжорства.

Теперь, что касается "идеала красоты". Идеалы красоты у разных человеческих популяций, как известно, разнятся. Ввиду того, что складывается он одновременно из нескольких источников. Представление о красоте у homo sapiens формируется примерно из следующего:

1) Социальные предпосылки. Как известно, больше всего на свете люди любят играть в статусные игры. Мериться друг с другом властью, богатством и прочими гениталиями. И крайне важно при этом подчеркнуть свое отличие от стоящих ниже особей (иерархических вариант). Не менее важно подчеркивание отличий между группами (эгалитарный вариант). Такое отличие автоматически начинает считаться "красивым" т.к. ассоциируется либо с доминантными особями, являясь "символом доминантности", либо символизирует принадлежность к социальной группу.

Так красивыми могут считаться вещи, которые к биологической красоте и здоровью не имеют ровным счетом никакого отношения - татуировки, пирсинг, различные body modification. Вплоть до реально калечащих вариантов - вспомнить, хотя бы племя, где девушкам удлиняют шею за счет металлических колец или колодки, в которых с детства паковали ступни китайских аристократок. Все это считалось красивым т.к. подчеркивало отличие от низших или чужаков. Если я не ошибаюсь, когда-то в Японии женщины благородного происхождения красили зубы в черный цвет - и это считалось красивым, даром, что ассоциируется с гнилью. Аристократы как Европы так и Японии отличались от простых смертных также отсутствием загара. "Голубая кровь". В Японии самураи делились на ранги, только более высший ранг имел право на ношение зонтика закрывавшего от солнца. В итоге, благородные приматы обеих цивилизаций дошли до того, что просто посыпали себе рожи белилами, стремясь подчеркнуть свою аристократическую бледность. И это прямо противоречит биологическим стандартам красоты - здоровая особь должна быть скорее загорелой т.к. благодаря солнцу в организме производятся многие нужные гормоны и нейромедиаторы.

В определенных странах (чаще северных и бедных) точно так же, в качестве знака отличия, бытовал и жирдяйский идеал красоты - только знать могла позволить себе обжираться, жировая прослойка повышала шансы на выживание в холодных и бедных краях. К здоровью это имеет отношения ровно столько же, сколько черные зубы или бледная кожа. Помимо, этого не будем забывать, что цивилизация большую часть времени своего существования была цивилизацией аграрной. Населенной крестьянами, людьми которые вели совершенно неправильный и нездоровый образ жизни. Питались углеводами, испытывая жесткий дефицит протеинов и жиров. Что сказывалось на здоровье самый удручающим образом - средний рост человека при переходе к аграрному образу жизни от охоты-собирательства уменьшился на 10-15 см. С мозгом было еще хуже, он просто недоразвивался на углеводном пайке. Лишний вес формировался у крестьян углеводной диетой и необходимостью доживать в проголодь до следующего урожая. Отсюда и упитанные крестьянки - тоже, по сути, противоположность здоровью.

Вот вам откуда есмь пошли все эти "идеалы эпохи возрождения" и прочие коровы в качества образца красоты.

Однако сейчас данный механизм отошел от телесных критериев и существует, в основном, в качестве двигателя индустрии моды.

2) Импринты в детском возрасте. Вроде бы считается доказанным, что на вкус человека к противоположному полу оказывает влияние образ родителя противоположного пола. Понятие "импринт" (сиречь, отпечаток в сознании) ввел этолог Конрад Лоренц, заметив, что некоторые события в жизни детенышей зверей оставляют глубокие отпечатки в психике, которые программируют их поведение на всю жизнь. Так Лоренц подсовывал гусятам вместо матери мячик - гусята начинали считать мячик матерью и семенить за ним. Еще этот страшный живодер от науки (как сказали бы "зеленые") подсовывал детенышу жирафа автомобиль в качестве образа родителя противоположного пола. Достигнув репродуктивного возраста жираф этот автомобиль пытался, натурально, трахнуть.

Так и у человека образ родителя противоположного пола (или того, кто занял в сознании ребенка это место) может отпечататься в качестве своего рода эталона. Фрейд когда-то заметил этот феномен и выдумал на его основе свой "эдипов комлекс" и еще кучу всякой чуши. В общем, если мама мужчины была жирдяйкой, то его и самого может тянуть на жирдяек. Это, я считаю, хороший повод для женщин не набирать вес после родов - а то, глядишь, через двадцать лет ваше чадо притащит в дом не влезающую в дверь слониху.

Также, вспомнив уже выдумщика Фрейда, можно еще вспомнить, что он что-то там писал про "оральную стадию развития" (за этим жутким словосочетанием скрывается всего лишь время, когда человек сосет титьку). И можно предположить, что мужчину может тянуть на свинопотамов превосходящих его самого по объемам ввиду того, что он недополучил ощущений на "оральной стадии" - и его инстинктивно тянет зарыться в теплую и объемную как бы материнскую плоть. Учитывая, что мужской пол и так традиционно тянет к женским сиськам (хотя чего, казалось бы?), предположение не кажется необоснованным...

3) Изначальный природный, биологический идеал. Вот мы и подошли к самому главному. Красота - это сексуальная привлекательность. Сексуальная привлекательность - репродуктивная привлекательность. Репродуктивная привлекательность - лучшие (из доступных) гены. Лучшие гены же должны быть проявлены в фенотипе в виде близком к идеалу физического здоровья, которое и является идеалом красоты.

Как должен был выглядеть древний человек в своей естественной среде обитания и естественном образе жизни охотника-собирателя? Восстановить это, на самом деле, очень легко. От природы человеку необходимо смешанное питание - углеводы, протеины и жиры в пропорции 60/20/20 (встречаются, впрочем, и немного другие цифры). Чтобы добывать все это изобилие человек должен был вести подвижный образ жизни - бегать, прыгать, порою лазить по деревьям и преодолевать другие препятствия, использовать орудия из дерева и камня, таскать на себе добычу и раненых товарищей. Говоря языком современного спорта - это получается такой "кроссфит", нагрузка с постоянно меняющейся интенсивностью, сочетающая в себе "кардио", аэробную и анаэробную (силовую) активность.

Конечно, непосредственно на добычу этого пищевого изобилия древние люди тратили времени в пять раз меньше того, что тратит нынешний среднестатистический клерк на просиживание штанов в офисе. Но и в остальное время люди отнюдь не только валялись на солнышке. Чем занимаются звери в перерывах между охотой? Играют - сиречь, тренируются и меряются статусом. Так и люди, очевидно, - играли, тренировали навыки, устраивали промеж собой разборки. Ходили войной на другие племена. И вели кочевой образ жизни - постоянно ходили на длинные дистанции.

Где все это происходило? В Африке, которая в те времена представляла собой саванну. Климат был достаточно теплый, для того, чтобы люди не нуждались в толстой жировая прослойке и поддерживали быстрый метаболизм.

Как же выглядели наши предки при таком питании, образе жизни, в таком климате? А как они выглядели можно видеть на обложке современных журналов по фитнесу - развитые мышцы, небольшая жировая прослойка, под которой мышцы рельефны или почти рельефны в зависимости от типа телосложения. В общем, я подвожу к тому, что ГЛЯНЕЦ АБСОЛЮТНО ПРАВ. Глянцевый идеал - это и есть естественный и здоровый вид человека. Впервые после неолитической аграрной революции человек (по крайней мере, пресловутый "золотой миллиард") получил возможность жить так, как положено ему от природы - иметь смешанный рацион, заниматься полезным для здоровья спортом, дающим нагрузки разной интенсивности. Что, собственно, для человека не просто полезно, но и совершенно необходимо. Одними диетами здоровью, как известно, не только не поможешь, но и можно навредить.

В районе примерно 10 000 лет после аграрной революции огромные массы людей, подневольных крестьян, жили совершенно неправильно и просто калечили свои тела и умы - крестьянской углеводной диетой, монотонным сельскохозяйственным трудом перегружающим одни и те же группы мышц, периодическими вынужденными голоданиями. Фактически это были люди умственно недоразвитые (IQ в районе 60-80, наверное), низкорослые, больные дистрофией или ожирением, болевшие депрессивными и психотическими расстройствами в виду истощения и гормонального дисбаланса, вызванного недостатком протеина.

Итак, с идеальным мужчиной понятно - развитый мышечный каркас дающий золотую середину между силой, скоростью и выносливостью (не зря у людей в среднем 50/50 быстрых и медленных мышечных волокон), небольшое количество жира. Плюс еще, конечно, загар - бегал древний человек под африканским солнцем с голой, натурально, задницей. И солнечные лучи, по сути, вписаны в наш метаболизм не намного меньше пищи (еще одна из многих причин почему жить в России просто вредно).

Что же до женщин? Жировая прослойка присутствовала, конечно, больше чем у мужчин - в виду природного гормонального баланса. Женщинам избавиться от жировой прослойки на самом деле гораздо сложнее чем мужчинам - раз в 10, экстраполируя разницу в уровне тестостерона. Даже у анорексичек жир вполне присутствует, причем в достаточных объемах - иначе, был бы явный рельеф мышц. Потери веса они добиваются, в основном, за счет мышц. Нормальное количество жира на женщине - это то, что делает женское тело гладким, без кубиков пресса и рельефа бицепса, а вовсе не то, что свисает по бокам. Что свисает по бокам - это как раз ненормальное. В древности человеческие самки не могли участвовать в охоте, но могли заниматься собирательством и, само собой, участвовали в пеших переходах племени. Вот и тренинг на выносливость.

А еще у них были МЫШЦЫ. Зачем? Затем, что они постоянно поднимали и носили тяжести - детей, которых они тащили на себе в пеших переходах. Этим, кстати, объясняется меньшая частота деторождения у охотников-собирателей по сравнению с аграриями - самка может нести только одного ребенка. Нести других могут, конечно, младшие сестры, не имеющие еще собственных (но им, вместе с тем, приходилось таскать и детей самок умерших от родов или иных причин), в целом количество весьма ограничено. Лишних детей, скорее всего, просто убивали. Возможно, отсюда возникли первые детские жертвоприношения в аграрных культурах... Впрочем, вернемся к теме - выходит, что женщине от природы необходима не только аэробная, но и силовая нагрузка. И идеал красоты - это женщина с упругими, подтянутыми мышцами и минимальным количеством жира. Загорелая, само собой.

Это и есть древний, прошитый в наших инстинктах идеал красоты и здоровья. Но ему, конечно, порою мешают вредные социально-культурные наслоения (см. пункт 1) и импринты (см. пункт 2). Так возблагодарим же глянец, несущий нам свет свет подлинной природной красоты! Слава глянцу! Слава голливудскому кино! Слава фитнесу!

Как-то так:



Интересный вопрос, когда же впервые у среде древних аполлонов появились первые хрюши, свинтусы и жиробаи? В аграрное время - это понятно. Но первые проявления болезни ожирения происходили и раньше. Археологи раскопали довольно много древних каменных женских изображений, которых оригинально назвали "Венерами" - встречаются среди оных и явные самки слонопотама. Глупые антропологи когда-то почесали свои бестолковые головы и пришли к выводу, что это изображение какой-то там Богини Великой Матери, которой древние люди усиленно поклонялись (особо альтернативно одаренные еще и выдумали на этой почве какой-то матриархат). На самом деле, древние люди, конечно же, были атеистами и прагматиками. А фигурки... современные матросы уходя в плавание берут с собой фотографии своих жен (ну или Памелы Андерсон, если жена жирдяйка), чтобы на них... пускать ностальгическую мужскую слезу. Средневековые аристократы могли носить портреты возлюбленных в медальонах. Ну, а древним людям приходилось довольствоваться такими примитивными поделками из камня.

Но эти поделки свидетельствуют о том, что в родной пещере их ждали натуральные свинопотамы. Но это все относится к тем временам, когда люди уже успели расселиться и жили, подчас, в суровом климате ледниковых периодов. Холод, очевидно, заставлял самок безвылазно торчать в пещерах, снижал частоту миграционных переходов. От холода и голода самки набирали жир - это их несколько оправдывает. Но что оправдывает современных жирдяек, живущих в теплых квартирах с фитнес центрами под боком?

Но, в основном, ущербные идеалы "добротных женщин", которых "есть за что потрогать" пришли к нам из деградантской крестьянской культуры, замешанной на недостатке протеина, углеводной питании и жизни в промежутке между урожаем и тем временем, когда придет лендлорд и его отнимет. Ну, это в цивилизованном мире. А наша богоспасаемая родина еще плюс к этому успела пожить в Совке.

Совок не только организовал массовый и скорый приток в города бывших нищих крестьян принесших в собой вышеописанные идеалы, но и сам держал население на подобии крестьянского пайка. Наверное, помните, что в Совке все обязательно рекомендовалось есть "с хлебом", даже омлет по советским рецептам надобно готовить с мукой (получается совершенно невкусно) - чтобы компенсировать дешевыми углеводами недостаток протеина в рационе советских граждан. Советское хозяйство была настолько эффективно, что даже эти углеводы приходилось закупать на буржуйском Западе.

Итак, крестьянское + советское наследие = нынешние российские жирдяйки, с пеной у рта отстаивающие свое священное право на жир, бубнящие жирными губами про "гены", "естественную красоту" и "нам детей рожать". Проклинающие богомерзкий глянец и стройных, спортивных голливудских звезд. Ну будем надеется, что раз даже из обезьян эволюция сделала человека, то российские свиноматки когда-нибудь превратятся в НОРМАЛЬНЫХ женщин. Ну или хотя бы дочки их или внучки...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашу и вашу Бабетту, журналискубезпосредниклв и недопокойника - помнят и чтят в Европах. Премьер-министр Словакии Андрей Данко заявил, что не станет верить заявлениям президента Украины Петра Порошенко о конфликте в Керченском проливе. По его словам, украинская власть уже обманывала ...
Какое кино показать десятку пресыщенных современным экшном подростков? Миша собирает в воскресенье на sleepover своих друзей. Нужно что-то, что никто не видел, и чтобы не слишком страшно, не слишком кроваво (максимум PG 13) и не скучно. Что-то совсем-совсем новое или из вышедшего в ...
...
Разговор с тетей. Я не помню, с чего шутить начал, что в армии и общага бесплатная, и кормят, и одежду выдают (дальше разговор идет между тетей и мамой, я слова не успел вставить)))) Тетя: - Так чего ж ты оттуда сбежал? - Он же три года поступал! - Но контракт-то не заключил! - Заключил! ...
У неё  такой одинокий и неприкаянный вид. Среди сытых вылеченных, отмытых и обеспеченных вещевым довольством довольствием. На переднем плане, кстати, тоже новенький, но у него уже есть трусы, носки и имя. Француза со флиртующими глазами (что довольно редко случается в ...