рейтинг блогов

Жилищный вопрос, который кого-то там испортил

топ 100 блогов maks_shatov29.05.2016 Понятно, все хотят иметь свою квартиру. Что может быть естественнее такого желания? Свой дом - своя крепость. Свой маленький мир. Иногда, правда, в этот мир врываются пьяные вопли соседей, музыка, шум за окнами, топот соседских детей. Но, тем не менее, свой дом - это место, где тебя ждут. Пусть он даже формально пуст, но там тебя ждет любимый диск, или книга, планшет. Продукты, из которых можно приготовить вкусный ужин. Уютная постель. Привычный диван. Или ждет засыхающий кактус, всё надеющийся, что придет и его звездный час:)

Кому-то его квартира досталась очень легко - просто перешла от родителей, или подкинул на нее денег какой-нибудь заботливый член семьи. Повезло иметь бабушку, жившую на Арбате? Тогда можно просто не работать всю жизнь, сдавая эту квартиру за бешеные суммы. На эти деньги можно безбедно существовать в Тае. Или где-то в пригороде той же Москвы, снимая себе квартирку попроще.

Неа, я не завидую. Просто размышляю на квартирную тему. Что она порою очень непроста. Вот хотя бы гипотетический вопрос - если есть фиксированная сумма денег, то что лучше купить - малометражку в центре города или побольше площадью, но на окраине? Если перевести это в московскую терминологию, то выйдет еще грустнее - малосемейку на окраине или побольше в мск области?

Вообще, сколько нужно квадратных метров, чтобы нормально жить? С минимальной точки зрения?

Как-то долго рассматривал фотки одной семиметровой (!) квартирки в Риме.

Жилищный вопрос, который кого-то там испортил

Там конечно есть один подвох в заявленном метраже - спальное место расположено на втором ярусе квартиры, там высокие потолки. И значит, жилая площадь явно выходит за 7 метров.

Жилищный вопрос, который кого-то там испортил

Но, тем не менее, вариант планировки экономно-интересный. Вот только можно ли там реально жить? Чтобы в один день не начать биться головой об стену? И не чувствовать себя птичкой, сидящей в клетке. Вон, даже жердочка - подвесная кровать - уже есть.

Хотя есть такой известный риторический литературный вопрос российского народа - а много ли человеку земли нужно? Ответ известен - чтоб его закопать, двух метров хватит с лихвой:) А чтобы ему жить?

В общем, собираю общественное мнение. Навеяно заботами одного друга, это он ищет квартиру. Что бы вы выбрали - 15 м ближе к центру города или 32 за окраиной. Или еще вариант - метров побольше, но в экологически загрязненном месте, рядом с заводской трубой. И как далеко (в км или в часах езды) допустимо жить от места работы (при условии что транспорт там ходит, хоть и не идеально).

Ну и еще тогда до кучи вопросик, напоследок. У меня же вечер квартирных вопросов:) А сколько метров должна тогда быть квартира мечты?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В преддверии праздника Победы хочется вспоминать.   Так как своих воспоминаний на тему войны у меня быть не может (?) - я обращаюсь к памяти своих близких. Когда началась война дедушку вначале не призвали. Причин было две: первая-бронь за ...
Здравствуйте!  Мне 18 лет и еще два года назад было лишних 15 кило. Некоторое время назад я после ужина шла в ванную и вызывала рвоту. Посмотрела Доктора Хауса, там женщине из-за этой ее привычки сердце пересаживали. Это меня напугало.Скажите, ...
Даже мне было странно читать эту новость. Аналитики объясняют это тем, что процесс не стоит не месте и подорожание происходит за счет новой стадии, т.е. чем ближе к сдаче, тем дороже. При этом нужно отметить, что новостройки не падали в цене так, как вторичка. А некоторые ...
Когда люди жили в пещерах, то удрать от недорезанного мамонта было вопросом жизни. Да и вообще - бегать, прыгать, метать и драться лучше всех - давало ощутимые бонусы. Люди это усекли и стали в себе развивать физические качества. Так это развитие ...
А у некоторых сегодня день возвращения долгов печени. С утречком дорогие мои. Пойду кашку варганить. ...