Как вести себя при встрече с агрессивной собакой

топ 100 блогов romashken10.10.2019 на пикабу щас попалось на глаза. Не хотелось бы чтоб советы пригодились, но знание теории - тоже большое дело.

Как вести себя при встрече с агрессивной собакой, как отбиваться при нападении: дополненный гайд. Бонус: чему научить детей.

Не так давно видела в горячем пост от коллеги на тему того, что делать, если на тебя напала собака. Во многом я с ним согласна, но позволю себе дополнить его пост, дабы осветить тему более подробно, т.к. тема довольно актуальна в последнее время. Текста будет значительно больше, но это важно, на мой взгляд. Я постараюсь расписать все максимально подробно и пошагово.


Первое, что вы должны запомнить и вбить себе в голову – это «Не будь героем». Довольно часто (ужасающе часто) я слышу фразы типа «это всего лишь собака», «человек – венец природы», и им подобные, где говорящий подразумевает, что собака не представляет взрослому большой угрозы. Эти люди советуют пугать собак, орать и кидаться первым. Предлагаю этим людям задуматься о том, что челюсть крупной собаки сжимается с давлением до 743 PSI, что, если верить онлайн конвертеру, примерно равно 52.2 кг/см2. Средняя собака кусает с давлением около 15-20 кг/см2. Если эти цифры ни о чем не говорят вам – просто поверьте на слово, это очень много. В этой ситуации вам нужно выбрать, чего вам хочется больше: быть гордым или быть целым/живым.


Не провоцируйте собаку и не лезьте в драку до последнего.


А теперь разберем возможные ситуации на примере нескольких, от «лучшей» к самым худшим.


Самый лучший вариант – это, конечно, избежать драки с собакой. Такая возможность есть, если собака бегает вокруг вас и лает. Лай – это неуверенность, собака считает вас угрозой и оповещает вас, что готова себя защищать, но при этом хотела бы избежать этого (какая удача, вы тоже). Лай и рычание – это предупреждение. Это собачий вариант «пошел вон отсюда, а то покусаю». Лучше к нему прислушаться и постараться избежать конфронтации. Для этого есть несколько правил, которых рекомендуется придерживаться (некоторые весьма банальны и всем известны, но все же):


Что делать, чтобы избежать драки


- Не паникуйте, и на этом этапе - не кричите, не машите руками, не говорите с собакой, вообще ничем не подавайте виду, что вы заметили ее существование. Игнорируйте ее. Спокойно и уверенно идите мимо.


- Не смотрите собаке в глаза! Множество животных понимает прямой взгляд в глаза как агрессию. Переведите взгляд на корпус собаки, голову, но в глаза не смотрите.


- Если собака к вам близко, ближе 50 метров, ни в коем случае не приседайте и не опускайтесь взглядом до уровня собаки, это – прямое приглашение к нападению. Вероятность защититься от собаки без увечий, сидя на корточках, практически нулевая.


- Очень медленно постарайтесь пройти мимо, полностью игнорируя животное (но следя за ним боковым зрением). Если собака не шибко смелая – она не станет вас преследовать и просто уйдет (вы перестали быть для нее угрозой).


- Если она все-таки вас преследует, и прет на вас с громким лаем - остановитесь и притворитесь деревом. Полностью игнорируйте собаку, будто ее рядом нет, даже если она в метре от вас из себя исходит в крике. Просто стойте и смотрите куда-то, боковым зрением поглядывая на животное. Часто (действительно часто) случается, что собака теряет интерес и отходит, или может даже подойти, понюхать вас и уйти восвояси, опять же, перестав считать вас угрозой. Как только собака отошла – можете медленно двигаться, если опять бежит к вам – остановитесь, и так циклично до ближайшего укрытия (но скорее собаке надоест, как только вы отойдете чуть от ее территории).


Если на вас выбежало несколько собак, и/или вы понимаете, что тактика игнорирования не работает


– ситуация уже хуже. Запомните: стайный инстинкт – это ужасная вещь, потому что даже если собаки сами по себе – клинические трусы, толпой они могут напасть, ведь толпой не так страшно. Ваша задача – показать им, что вы тоже не боитесь. На этом этапе можно орать. Но, как упоминал коллега:


Кричите, желательно не визгом, грубым голосом, не давайте "петуха"

Совет может показаться странным, но, если у вас проблемы с грубым голосом – кричите грубо матом, понизив тембр голоса. Не потому, что собаки боятся великого и могучего, а потому, что большинство людей, крича нецензурные слова, автоматически делают это с нужной интонацией, без панической дрожи в голосе. Вспоминаем бессмертную классику и поехали: «Ублюдок, мать твою …». Без шуток. Именно таким тоном.


Это отсеет трусоватых и неуверенных собак. Но, если среди них вы видите собак молчаливых – готовьтесь к драке.


Как я уже говорила, лай – это предупреждение. Молчаливая же собака не предупреждает вас, по одной простой причине – она достаточно уверена в том, что может вас покалечить. Особенно если она большая (типа алабая), особенно если она не одна, потому что в этом случае ее стая ее поддержит, и, как только она нападет, вас полетит гасить вся толпа. Поэтому, если вы видите, что к вам идет молчаливая собака, с опущенным хвостом и головой – действуйте на опережение.

Если собак несколько, бейте первым, пусть меня заклюют, но бейте первым- именно молчащих: они самые опасные.

С этим я тоже склонна согласиться, но с дополнением. Стащите с себя рюкзак, кофту, что угодно, чтобы, когда собака нападет, переключить ее внимание на этот предмет. То есть, собака нападает – а вы ей подставляете рюкзак, например, чтобы она схватила его вместо вашей руки или ноги (собака все равно будет воспринимать это как кусок вас). Как только челюсть сомкнулась на условном рюкзаке – бейте в глаза и нос, это самые чувствительные места на голове. Не пытайтесь бить собаку по корпусу или лбу – это бесполезно. Посмотрите те же испытания по ЗКС, там наши помощники судей по защите демонстрируют это, лупя собак стеками во время атаки. Собакам наплевать.


Есть ошейник – хорошо! Можно схватить за ошейник, и тогда боевой потенциал собаки значительно сократится, потому что вы контролируете ее голову и прекрасные зубы. Если рост позволяет, поднимите собаку за ошейник на высоту своего роста, сильно сдавив его и буквально повесив собаку на ошейнике. Да, вы правильно поняли – душите собаку. Не обязательно прям насмерть ее душить, но даже такой исход драки сам по себе собаку знатно напугает. Собаку жалко, но себя в такой ситуации вам должно быть жалко больше.


Что делать, если избежать укуса не удалось?


Смотря, куда собака кусает. Если вас кусают в руки – ни в коем случае не пытайтесь вырвать руку из пасти собаки, не тяните на себя, вы так только себя покалечите, разорвете мышцы или, не дай бог, артерии. Также совершенно бесполезно пытаться разжать пасть собаки на манер «Самсона», как упоминал коллега: сила сжатия челюстей чудовищна, вы не справитесь. Вместо этого, можно сделать обратное: вталкивать руку в пасть, либо, если схватили близко к кисти, засунуть вглубь кулак. Собака рефлекторно разожмет челюсти (почти как рвотный рефлекс у нас с вами). Помимо носа и глаз, можно схватить собаку под ушами – это очень чувствительное место.


Гораздо хуже, если вас хватают за ноги, потому что потерять равновесие и упасть – недопустимо. Бейте собаку всеми подручными средствами, чтобы не дать ей схватить вас за ноги, лучше уж руки, потому что, как только вы упадете, вместе с вами упадут и ваши шансы выйти из схватки не покалеченным. Цельтесь, опять же, в глаза и нос, хватайте за уши, бейте в пах.


Можно использовать свой вес и придавить собаку к земле, если вам удалось плотно ухватиться за шкуру. Если вы не дадите вывернуться и укусить себя, все будет в порядке. Вдавите ее в землю и держите таким образом до прихода помощи или до тех пор, пока собака не завизжит, потому что это – сигнал вашей победы. Если собака начала «плакать» и визжать, атаковать она вас, скорее всего, больше не будет, она убежит.


Наконец, есть еще один вариант, самый худший: например, вы вышли на пробежку, и вот вы бежите себе спокойно, и тут, совершенно неожиданно, на вас нападает собака, и у вас нет никакой возможности попытаться избежать конфликта или что-то сделать, потому что собака уже вас догнала и уже кусает вот прямо сейчас.


В этой ситуации возможно два варианта. Первый – собака вас укусила, и вы упали на землю. Такое случается, когда собака атакует, кусая лодыжки на бегу (инстинктивное поведение). В этом случае самое главное – защитить лицо и шею. Сгруппируйтесь. Моментально подтяните к груди колени и голову, накройте голову и шею сверху руками: пусть это лучше будут руки, чем шея. Как только собака схватила что-то, попытайтесь встать. Далее действуйте по уже описанной схеме.


Второй вариант – собака на ходу или попыталась вас укусить и промахнулась, или укусила, но не критично сильно, или просто бежит рядом и клацает, короче, вы остались стоять на ногах. Первое, вы делаете – остановитесь! Вы не сможете обогнать собаку. Никак, не пытайтесь, это крайне маловероятно. Остановитесь и со всей дури рявкните на собаку, попробуйте поорать. Очень высока вероятность, что она испугается и убежит, как только поймет, что «акелла промахнулся», и атака не удалась. Если нет – готовьтесь к драке и деритесь так, будто на кону стоит ваша жизнь, потому что так оно и есть.


Наконец, поговорим о детях


Итак, вашему ребенку следует объяснить несколько вещей, и будьте любезны именно объяснить это, чтобы он понял, почему так. Потому что только понимание ему поможет: ваше «не беги» - это просто слова, а «если ты побежишь, собака решит, что ты – добыча» - это вполне конкретное пояснение, обычно понятное ребенку. Если ребенок пока не способен понять подобное - он не должен быть один.


Правила для ребенка на случай встречи с агрессивно настроенной собакой:


- Если ты проходишь мимо собаки, которая не обращает на тебя особого внимания (т.е. или даже головы не подняла, или посмотрела, но молча), просто уверенно и спокойно иди дальше, не смотря на эту собаку и делая вид, что ты ее не заметил. Не ускоряйся, иди, как шел. Не лезь к ней, не разговаривай. Не смотри в глаза.


- Если собака спокойно идет тебе навстречу и виляет хвостом, подошла впритык, и игнорировать уже не получается (например, ты ешь пирожок, а собака увидела это и чешет к тебе за угощением) – спокойно «поговори» с ней и отдай пирожок от греха подальше. Например, «Привет, собака!» дружелюбным голосом. «Хорошая собака!», и так далее. Видишь, что собака виляет хвостом и не орет на тебя – все хорошо, она тебя не тронет. Но не вздумай кричать и пытаться махать руками. Не пытайся ругаться с собакой за еду.

Этот пункт обязателен, потому что нередки случаи, когда собака, видя ребенка, подходит без плохих намерений, попрошайничать или понюхать пакет, но ребенок впадает в панику, и дальше может произойти вообще что угодно.


- Если ты идешь, и какая-то собака лает на тебя издалека, сделай вид, что ее не существует, и иди дальше, не торопясь и не прибавляя шагу. Помни, что, если ты побежишь – собака сочтет, что ты ее испугался, и ты добыча. Если ты побежишь, собака нападет на тебя.


- Если собака не отстает от тебя, и она уже близко, и все еще лает – остановись и не двигайся. Подожди какое-то время. Собака может потерять к тебе интерес и уйти. Если ты видишь, что она подходит ближе или рычит рядом с тобой, осторожно осмотрись вокруг (маловероятно, что ваш ребенок в лесу один идет) и, не смотря на собаку, во всю глотку кричи «Помогите!». Постарайся кричать не испуганным истеричным голосом, а громко, будто пытаешься докричаться до друга на другом конце футбольного поля.

Этот навык, кстати, в целом очень полезен. Например, когда ребенка пытается увести с площадки посторонний человек.


- Если так случилось, что собака тебя кусает – падай на землю лицом вниз, подтяни колени к груди, закрой лицо и шею руками. Если есть рюкзак или мешок – закройся им, чтобы собака кусала его. Жди помощи.

Есть вероятность, что в такой ситуации крик ребенка только раззадорит агрессора. Но, как бы вам того ни хотелось, заставить ребенка молчать, когда его грызут, почти нереально, поэтому постарайтесь хотя бы объяснить ему, как защитить жизненно важные места.


Последний вариант случается, как правило, только с теми детьми, которые собак реально боятся и демонстрируют страх.


Помните, почему собаки нападают? Потому что они считают человека угрозой. Так вот, уверенные в себе «тихие собаки» детей обычно угрозой не считают, и крайне маловероятно, что они на детей нападут просто так. Проблема, как правило, в громких собаках и/или реакции малышей на собак. Лающая собака труслива, и, когда она видит панику и истерику со стороны ребенка, это ее только сильнее возбуждает и убеждает в собственной силе. Очень вероятно, что она атакует. Тихие собаки не обратят на ребенка особого внимания, если тот не обращает внимания на них, но вот если ребенок начнет в истерике убегать – инстинкт добычи, вероятнее всего, возьмет верх над рациональностью. Собака догонит ребенка и атакует его, просто потому что может.


Почему это важно? Потому что если взрослый, скорее всего, атаку собаки переживет, то ребенок, напротив, скорее всего погибнет. Поэтому я всегда говорю родителям: чрезвычайно, критично, жизненно важно научить ваших детей не бояться собак, особенно если они их уже боятся, потому что, боясь и ведя себя как жертва, ребенок подписывает себе приговор. Буквально. Если ваш ребенок боится собак – эту проблему нужно решать как можно скорее. Если кому нужно, могу описать, как это делала я с ребенком, который так боялся собак, что дома у меня прыгал по спинкам диванов и кресел.


И, наконец, если вы - взрослый, и видите ребенка в подобной ситуации, возьмите в руки сумку/куртку/пакет/палку, что угодно, и с яростным ревом бегите на собаку. Если она не отпускает ребенка - с разбегу ударьте ее ногой и просто лупите ее, что есть мочи, с громким ревом. В такой ситуации собака, которая изначально не была готова драться с взрослым, вероятнее всего, ретируется.


Пожалуйста, сообщайте в полицию о всех случаях агрессивного поведения собак, требуйте реакции: сегодня это вы, а завтра это может быть ребенок.


Если вас покусали, даже совсем немного - незамедлительно обратитесь в травмпункт. Если на ваших глазах покусали ребенка - вызовите ему скорую на месте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.09.2019 ааааыыы!!!
Архив записей в блогах:
      Колониальное строительство России       Колониализм колониализму рознь. Можно поступать как американцы, высасывая все что можно, приводя к опустошению колонии. А можно разумно стимулировать рост колонии, снимая ...
С недавних пор являюсь внимательным читателем сообщества. Решила, вот тоже, присоединиться. И пусть будет первый "блин комом", лишь бы в душе было солнце похожее на Калифорнийское. Всем добра Вещи все из разных погребов гардеробов. Название фирм не помню. Лишь только шарф точно ...
Смотрели это кино? Как оно вам? Похоже теперь этот фильм поменяет традиционные ранее новогодние "Елки". Новая серия уже снята (два фильма снимали одновременно), но покажут её позже. ...
Мысли в ответ на слова протоиерея Дмитрия Смирнова о выносе Ленина из мавзолея. Немного неупорядоченно и очень эмоционально. Коммунизм можно рассматривать с двух точек зрения. 1. Если коммунизм и ленинизм есть религия, как ислам, иудаизм, ...
На прошлой неделе совершил увлекательное путешествие в аэропорт Кольцово города Екатеринбург. Я был очень рад, когда получил предложение посетить аэропорт Кольцово, ровно 21 год назад, летом 1992 года, в этом аэропорту я проходил военную стажировку, будучи курсантом авиационного ...