«женский разговор о гражданском браке»

топ 100 блогов **Альянс** — 30.06.2013

 

«женский разговор о гражданском браке»

 

Отдыхали с подружками на базе отдыха. В один из вечеров шёл дождь, сидели мы с девчёнками в домике и болтали обо всём, как обычно бывает в женских разговоров.


Неожиданно разговор коснулся гражданского брака, то есть брака без штампа в паспорте.

Я высказала свою точку зрения.

Дело в том, что я против гражданских браков. Возможно я старомодно воспитанна, но я за регистрацию.

 

 

 Что такое гражданский брак?

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В разговорной речи под этим термином понимают противоположное понятие — фактический брак, не оформленный в соответствующих органах государственной власти.

То есть то, что мы называем гражданским браком, это им не является — это обычное сожительство. Назвали своими именами, уже как то коробит слух, не так ли?

Какие доводы обычно приводят ЗА «гражданский брак» ? Эти доводы приводили и мои подруги, а именно:

1) нужно пожить вдвоём без регистрации, чтобы получше узнать друг друга в начале;

2) любящие пары хотят быть вместе, поэтому вместе живут, но просто пока не хватает денег на свадьбу;

3) для настоящих чувств штамп в паспорте не нужен

4) гражданский брак кроме зарегистрированного ничем почти не отличается кроме штампа в паспорте.

5) мы современные люди, сейчас ни советские времена, когда гражданский брак осуждали

6) все так живут, что такого

7) если вы зарегистрированны, это ни означает, что вы ни разведётесь

Ну вроде бы все основные доводы привела.

Теперь, что я хочу на это ответить.

нужно пожить вдвоём без регистрации, чтобы получше узнать друг друга в начале

Но если вы любите друг друга, чем мешает брак? В любом случае будет притирка характеров в начале отношений, без ссор и споров не обойтись, и это нормально. Когда вы встречаетесь, вы также можете всё узнать про человека. Или вы просто неуверенны в своих чувствах? Тогда не торопитесь, встречайтесь, наслаждаитесь конфетно-букетным периодом, зачем тогда называть это гражданским браком?

любящие пары хотят быть вместе, поэтому вместе живут, но просто пока не хватает денег на свадьбу

Разумный довод, если пары живут так год, ну максимум два. Но бывает ведь, что люди живут так десятилетиями, неужели так усиленно всё копят, но не получается?

для настоящих чувств штамп в паспорте не нужен

Согласна, сам штамп не важен, но почему же тогда мы боимся так его поставить?

гражданский брак от зарегистрированного ничем почти не отличается кроме штампа в паспорте

Ну к чему лукавить? Отличается, ещё как отличается. Регистрируясь вы принимаете на себя определённые обязательства. Тем более, если вы планируете завести детей.

Заметила одну особенность, если парней, живущих в гражданском браке спрашивают женаты ли они, большинство отвечают нет. ( хорошо, если при этом добавят, что есть девушка)

А девушки, живущие в гражданском браке, отвечают обычно, что замужем. Выводы делайте сами.

Скажу даже за себя ( может меня многие и осудят), когда я знакомилась с парнем, который живёт с девушкой, я никогда не принимала её за свою соперницу, мы с ней на равных условиях. Если же они женаты, то всё — это для меня табу.

мы современные люди, сейчас ни советские времена, когда гражданский брак осуждали, все так живут, что такого

Да сейчас с этим проще, но много ли мы девушки, женщины выиграли от этого? Однозначно выиграли мужчины, они получили свободу без обязательств.

если вы зарегистрированны, это ни означает, что вы ни разведётесь

Согласна, но меня не волнует, что будет ПОТОМ. Я ЖИВУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Да возможно, многое может в жизни случиться, но для меня важно, чтобы любимый мой человек в данный момент хотел быть со мной, не боялся взять ответственность за наши отношения и не боялся поставить штамп в паспорт. И в данный момент он видит меня той единственной, с кем готов провести свою жизнь.А так что получается он уже сейчас неуверен в наших отношениях, а что будет, если возникнут какие- то трудности?

Чувства могут угаснуть, люди могут измениться и разоитись. Но всё же в какой-то момент жизни они ведь не побоялись связать свои жизни вместе?

И последний довод, который чуть ли ни в отчаянии выкрикнула одна моя подружка : » Да может я сама не хочу регистрироваться?!»

От чего мне стало совсем грустно

Я ведь не призываю всех поголовно гнать в ЗАГС, кто только познакомился.

Я говорю о тех парах, которые десятилетиями живут вместе, но боятся зарегистрироваться и ищут разные отговорки. При чём отговорки больше придумываем мы сами девушки, чтобы объяснить почему мой горячо любимый человек не хочет на мне жениться. Мы сами даём мужчинам 101 причину почему не надо жениться.

В нашей небольшой девичьей компании эта тема задела всех за живое, к сожалению в отстаивании БРАКА я осталась в одиночестве

Я ни в коем случае не хочу обидеть девушек, живущих гражданским браком ( даже слово мы какое придумали) . Меня поражает, как мы стали даже самим себе бояться признаться в нормальных желаниях замужества.

Представьте себе такую картину : девушка очень сильно любит своего молодого человека, уже готова создать семью, завести детей. И неужели, если ей любимый предложит поити в ЗАГС, она будет кричать : » нет, я не хочу» ? Ну разве не абсурд?

Да она не поидёт только, если не любит его и ещё надеется встретить кого-то получше. Ещё правда есть вариант, когда люди не регистрируются, так как уже заранее боятся, как при разводе будут делить имущество. Но это уже совсем грустно

В вообщем, я не хочу обманывать саму себя. Я хочу замуж за любимого мной и любящего меня мужчину, я хочу создать крепкую семью с детьми. И я против гражданских браков!
«женский разговор о гражданском браке»

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кроме прямого вреда, который наносят человеку порчи, проклятия, крадники и другие негативные воздействия, есть и косвенное влияние или побочки, которые "порченный" человек не замечает, не видит, не отслеживает в своей жизни. Хотя это и есть основное зло, которое вам все портит. ...
Дамы, появился интригующий вопрос. Точнее, вопросы: 1)глаза, стоит ли их выделять? 2)губы? 3) использовать румяна или нет? 4)вараинты макияжа? Дано:21, никаких проблемм с кожей, русые брови, длинные густые ресницы, губы вроде бы неплохие, волосы чуть ...
У меня осталось всего 4 рабочих аккумулятора к жуйке. Два сломались. Один сильно вздулся. Я его вскрыл ножом, оболка треснула с хлопком, видимо вышел воздух. Но от батарейки идет сильный запах, вроде сирени. Вот думаю, стоит ли ею пользоваться. Пока вылеживается на балконе. Что скажете? ...
Раз уж я про Хичкока начала, был у него такой фильм, по роману Дафны Дюморье вроде. Ну так вот. У родителей мужа есть помещение, которое они сдавали под бар, а теперь арендаторы уходят - когда точно, не ясно, но точно до конца года. И теперь вся семья подбивает меня взять это дело на ...
За окошком светло, птички поют, но вы бы все отдали за возможность поспать еще часок. А лучше два. Как встать утром бодрым и энергичным? Недавно ученые выяснили: у тех, кому трудно вставать по утрам, в организме не хватает гена под названием "24". Он отвечает за синтез белка REN ...