рейтинг блогов

Женская сила

топ 100 блогов dissomnia08.03.2020 #записки_доктора_П

Любовь — штука внегендерная. Если в семье она есть, то будет и равноправие, и согласие. Не будет претензий в постели, стихийных митингов на кухне и восстаний у стиральной машинки. Чем больше в семье любви, тем меньше думается о том, кто и кому должен. А суровые подсчеты букетов цветов в ответ на сваренные борщи и вовсе не ведутся.

К сожалению, за пределами семейного гнезда это не работает. Работодателя можно любить сколько угодно, но он будет платить в среднем на 30% больше мужчине на той же должности, потому что ему «семью кормить». Еще женщина при выборе работы привязана к расписанию детского сада или школы своих детей и потому крепче держится за любую подходящую работу — таковы данные социологических исследований. Некоторые мои пациенты, которых я лечу (и порой успешно), продолжают в этот день желать мне «оставаться такой же красивой», как будто это мое мелирование избавляет их от боли в спине, или мой маникюр выбивает им у страховой бесплатный видео-ЭЭГ-мониторинг.

Женская сила

Когда в семье равноправие, а за стенами родного дома — сексистские хтонь и ужас, велик соблазн спрятаться под одеялком и ничего не делать. А еще впасть во внутреннюю мизогинию и сообщать женщинам, что они все дуры, у них просто мужика нормального не было, да еще вопрошать гневно, «где вы таких находити?» в ответ на истории про семейное насилие. Последняя стадия безумия — учить «неправильных» женщин правильно жить, чтоб находить правильных мужей и рожать правильных детей, без этого вашего аутизма и прочих сложностей.

У меня все ок с работой и семьей. И это не моя заслуга — возможность получить образование мне дали родители, я просто делала то, что мне было интересно; у меня все хорошо со здоровьем и есть сын, с которым легко. А муж мой — и вовсе выигрыш в лотерею судьбы. При таких вводных было бы трудно оказаться в ситуации эмоциональной или материальной зависимости, попасть в ловушку семейного насилия или необходимости тянуть в одиночку пятеро детей.

Легко снисходительно поучать других женщин, когда у тебя все хорошо. Еще легче смеяться над глупостью, недальновидностью, наивностью прочих, менее удачливых женщин. Презирать и иронизировать тоже легко. Но это неправильно.

Мир становится лучше, когда мы поддерживаем друг друга, когда не пытаемся самоутвердиться засчет чужой слабости и осознаем, какой путь пройден феминистками за последние двести лет. В общем, женская поддержка — это сила!

С праздником!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 декабря отмечается День воинской славы России - День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил (1790). Установлен федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года. Это была важнейшая для России победа, ярко проявившая как военный ...
Многие мужчины попадали в такую ситуацию, когда всё делали для женщины, а она в итоге уходила от них. При этом она делала его во всём виноватым и “плохим”, говоря окружающим как он ей “надоел”. Мужчины недоумевали, заводили новые отношения, учитывая при этом опыт предыдущих, и со ...
Удивительное для нашего безвременья событие - правительство РФ проявило редкостное здравомыслие: Правительство сочло избыточной идею петербургского парламента штрафовать за выгул опасных собак без намордника . В правительстве напомнили, что в этом году уже были приняты поправки в ...
Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям ...
Мне показалось странным, что неожиданно всплыла тема ужасной украинской коррупции, причем имелось в виду разворовывание поставляемой военной помощи. Странно эта тема возникла, странно и продолжается. Что-то придуманное чувствуется в ней. Конечно же, коррупция в Украине имеется. Но вряд ли ...