рейтинг блогов

Женитьба в 80+ и 12-

топ 100 блогов mariya_mamyko07.12.2021

Пётр I, вероятно, всю жизнь боролся с варварством и дикарством той страны, в которой родился и жил. Касалось это в числе прочего и норм брачного права. 

Женитьба в 80+ и 12-

Но даже фигура масштаба Петра не могла вытеснить уклад, к которому нация приучала себя сотни лет. Многие знаковые постановления были отменены после его смерти.

Официально нижней границей вступления в брак до 1714 года на Руси

было установлено 12 лет для "женщин" и 14 для "мужчин". Причём повсеместно эти границы нарушались. 

Указом Петра I  от 23 марта 1714 года брачный возраст определялся min 17 и 20 лет для женщин и мужчин, соответственно. Эти границы вновь занизились в 1774 году, когда закон позволил девушек отдавать в 13, а юношей в 15 лет.

Также Пётр I Указом от 12.04.1722 запретил похищение девиц ради вступления с ними в брак и принуждение к браку детей родителями или насильственную женитьбу крепостных господами. 

Благословение невесты. Фирс Журавлёв
Благословение невесты. Фирс Журавлёв

Перед венчанием жениха и невесты их господа, родители или опекуны обязаны были присягнуть в том, что не принуждали молодых к браку. Эта присяга была отменена в 1775 г. 

Зато в кодифицированное право России XIX в. вошло правило давать господам согласие на брак их крепостных. Без такового крестьяне попросту жениться не могли.

Верхней границы брачного возраста при Петре установлено не было. Уже после него в Своде законов Российской империи закрепилась норма для пожилых брачующихся: женщинам запрещалось вступать в брак после 60-ти, для мужчин этот предел составлял 80 лет. Прецедентом стало аннулирование брака в 1744 г. мужчины, женившегося в 82 года.

Впрочем, это ограничение распространялось только на лиц православного вероисповедания. Остальным так и дозволялось жениться до гробовой тоски. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
господа, это пятница. и всё же :)В Волгоград направлена команда экспертов из Саратова и Москвы, которые выяснят, почему построенный полгода назад автомобильный мост накануне колебался с амплитудой в полтора метра, подбрасывая ...
На формспринге, значит, спрашивают: если вы так ненавидите русских, то за какой народ НДА и для какой такой нации Залесская Русь? Пожалуй, нужно пояснить развернуто свою позицию на тему "русофобии". Я являюсь национал-демократом исходя из ...
Очередная простая дата в моей жизни. Следующая, если доживу, будет в 53. Что можно сказать? Вот и я достиг того рубежа в жизни, когда вроде бы достиг мудрости, а маразм уже подстерегает; когда хочется поделиться с окружающими своим безграничным жизненным опытом, а опыт твой уже никому ...
null По материалам: http://www.fabrikasuperfinal.pp.ua ...
 Генсбур прославился не только своим бесспорным творческим гением, но и изменил стереотипы мужской красоты. Его фантастическая харизма сводила с ума красивейших женщин Франции, таких как Джейн Биркин, Бриджит Бардо…Рассказ о жизни ...