рейтинг блогов

Жемчужина Лукки

топ 100 блогов kladez_zolota15.01.2020 Итальянские маленькие городки одинаковы и в тоже время уникальны каждый по своему. И это можно прочувствовать, только во время путешествия. Никакие справочники и каталоги не позволят оценить прелесть.

Уютная и гостеприимная площадь Лукки — Сан-Микеле – получила свое название как раз благодаря, находящейся на ее территории итальянской жемчужине — базилике Сан-Микеле-ин-Форо. Действительно, храм поражает своим величеством, так что не удивительно, что его название послужило и наименованием исторической части итальянского городка.
Возвышается римско-католическая церковь в пизанском стиле на площади в окружении домов и своим внешним видом привлекает толпы туристов.

Жемчужина Лукки


История возведения реликвии



Как известно, базилика Сан-Микеле-ин-Форо была построена на месте античного древнеримского форума и посвящена деятельности архангела Михаила. Первые письменные записи о религиозной достопримечательности в форме латинского креста датированы концом восьмого века. В них же и сообщается, что ранее рядом с базиликой функционировал монастырь и приют для странников.
Вот только в первозданном виде храм до нас не дошел, поскольку по приказу Папы Римского спустя несколько веков базилику перестроили.

Жемчужина Лукки


Внешний вид храма



Поскольку фасад Сан-Микеле-ин-Форо изобилует многими декоративными элементами и словно «дышит» роскошью, базилику достаточно часто принимают за главный собор итальянской провинции – кафедральный собор Сан-Мартино. Отличительной особенностью можно назвать тимпан фасада, который увенчан четырехметровой статуей Архангела Михаила в окружении двух ангелов, и интарсиями в спокойной зеленой гамме.

Жемчужина Лукки


Над центральным входом в базилику размещены барельефы с изображениями мифических существ: русалки, кентавра и грифона.

Жемчужина Лукки


Внимательные путешественники могут заметить, что два верхних ярусы базилики Сан-Микеле-ин-Форо словно парят в воздухе. И это действительно так, потому что фасад немного выше самой церкви, находящейся за ним.

Жемчужина Лукки

Жемчужина Лукки

Жемчужина Лукки


Внутри базилики для всех туристов размещен стенд, на котором сообщается, что лица на фасаде – это вовсе не абстракции и не плоды воображения мастеров; все эти лица – это портреты знаменитых персонажей и исторических личностей. Этот момент вызывает немало споров как среди местных обитателей тосканской провинции, так и изумленных туристов.
Пройдя далее по храму можно увидеть массивные колоны; такой монументальный интерьер объясняется тем, что в период Средневековья здесь заседал местный совет.
В соборе уже много веков хранятся ценные произведения искусства: «Алтарь Магрини» и белоснежная скульптура «Мадонна с младенцем». При первом посещении храма шедевр сразу бросается в глаза. Если же подойти к работе Андреаделла Робиа поближе, можно заметить, что изображение Мадонны с младенцем на руках покрыто глазурью.

Жемчужина Лукки


Италия, Лукка
июль, 2015



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сфотографировала, спящую на диване, кошку моей приятельницы Хулиганка " loading="lazy" /> И вдруг, неожиданно, при повороте фото - Флёрри (имя её) показала мне язык. Хулиганка " loading="lazy" ...
Компания Nokia сегодня выпустила пресс-релиз, в котором описала свою стратегию. Как человек, написавший достаточно большую статью на тему будущего Symbian OS я естественно не могу остаться в стороне от этого события и не пояснить для своих читателей, ...
В понедельник 29 мая в Москве начался ураган. Порывы ветра в столице достигали 16 метров в секунду. В результате урагана было повалено несколько тысяч деревьев, нарушено освещение 193 улиц, от электроснабжения отключено 905 домов, повреждения получили 2 тыс. 157 жилых домов, а также ...
Почти каждый петербуржец знает и любит «Ваську», но мало кто знает истинную причину названия. Самый популярный вопрос, с которым обращаются в мою сторону при у поминании Васильевского острова довольно банален: «Уважаемый Алькопончик, а почему же остров Васильевский? В честь кота, ...
Дамы, я тут с прикормом, но по-пятничному) мы тут засняли на видео первую пробу брокколи ребенком, такой гаммы эмоций я никогда не видала, конечно) сейчас чуть получше, но все равно он морщится и рот приоткрытым держит, к счастью, не плюет а ведь до шести ложек догнать надо ) а чем вы ...