J.C. Carracedo and V.R. Troll - The Geology of the Canary Islands

топ 100 блогов enka_letka04.09.2022 Последняя книга в списке рецензий для #10книг довольно необычна для этого блога. По крайней мере, я еще никогда не писала о такого рода книгах. Более того, я эту книгу и вовсе не читала, но осуждаю, а рецензию по моей просьбе пишет С., умело вживаясь в роль и мимикрируя. И это неудивительно по двум причинам. Во-первых, интернет такая штука, что общаясь с подростком о единорогах и радужных пони, можно быть почти уверенным, что на том конце провода сидит бородатый сорокалетний мужик (возможно, даже несовпадающего пола). Во-вторых, это книга связана с путешествиями, а преобладающую часть контента про поездки в моем блоге пишет именно С., хоть и от моего лица. Ну так вышло, что он очень досконально и надолго все запоминает, поэтому ему писать проще.

Собираясь в поездку на Ла Пальму, мы заблаговременно озадачились покупкой для С. книг с описанием геологических достопримечательностей. Такие книги украсили уже не одну нашу поездку и заходят лучше, чем обычные путеводители с кучей малополезной информации вроде лучших ресторанов или отелей в городах. Из амазоновского ассортимента нам подходило три лота. Но три книжки про небольшой остров - это перебор, и мы купили всего две :) "Геологию Канарских островов" Карраседо и Тролла на английском и "Геологический путеводитель по Ла Пальме" Ольцема и Райзингера на немецком. Была еще одна книжка из целой серии геологических путеводителей издательства "Братья Борнтрэгер", у нас есть такая про Намибию, но С. сказал, что уж больно она была скучна и не стал рисковать.


J.C. Carracedo and V.R. Troll - The Geology of the Canary Islands

Книга Карраседо и Тролла написана про все семь Канарских островов и весьма увесиста, хоть и в мягкой обложке, - 621 страница. Она вышла в издательстве "Элceвир" (научное издательство) и стоила порядка 70 евро, что, с одной стороны, немного дофига для таких книжек. С другой же очень мало. Похожие книжки обычно идут либо по двадцатке, либо уже евро за 200. Те что подешевле предназначены для обычных смертных, а за 200 для профессиональных геологов. Так вот, цена очень хорошо характеризует книгу - это что-то среднее между книгами для обывателей, где все начинается с краткого повторения курса географии за шестой класс, и специальной литературой, написанной по всем канонам научной монографии.
При чтении "Геологии" складывается впечатление, что авторы и сами не до конца определились с целевой аудиторией. Вроде бы как и общие объяснения на пальцах присутствуют, например, что такое "горячая точка", но также обсуждаются разные точки зрения на существующие проблемы с обилием ссылок. Большое количество из них - это ссылки на себя, т.к. авторы, видимо, являются крупными специалистами в вопросе.

Книга состоит из описания общих особенностей всех семи островов, а потом идут главы про каждый остров в отдельности. Неудивительно, что самая длинная глава про Тенерифе - самый большой и разнообразный с геологической точки зрения остров, а самая короткая про Лансароте - самый старый и почти разрушившийся из полноценных островов. Каждая глава также начинается с общих сведений, а потом идут описания трех-пяти однодневных маршрутов на машине или пешком (в зависимости от острова). Маршруты эти описаны очень подробно, с кучей остановок, фотографиями с этих остановок с разных ракурсов. Очень много снимков с Google Earth, на которых поверх фото отмечены разные особенности - где там семейство концентрических конических даек, а где шрам от гигантского оползня. На взгляд С., это очень удобно, т.к. словесные описания не всегда очень понятны, а на картинку любо-дорого посмотреть. Несмотря на то, что это во многом просто каталог разных геологических интересностей, С. даже умудрился систематизировать некоторые ранее полученные знания. Т.е. книга толковая.

В итоге он прочитал ее всю, несмотря на то, что из всех островов мы были только на Тенерифе и Ла Пальме. Вздохнул и сказал, что нужно будет обязательно ехать еще. Хотя как-то задолго до прочтения книги он признался, что Канары какие-то не очень интересные и в следующий раз лучше будет поехать на Азоры. На Ла Пальме мы за неделю излазили почти все, а вот на Тенерифе еще много всего осталось. Да и на каждом острове есть что-то уникальное, чего нет на остальных островах архипелага, например, очень высокая концентрация даек и некков на Гомере или песчаные дюны на Фуэртовентуре. Так что, книга вдохновила нас вернуться и побывать на еще неизведанных островах.

Таким образом, с помощью семьи я закончила последнюю запись по прочитанным десяти книгам и одновременно это последняя запись летнего марафона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть журналисты, откровения которых я стараюсь не пропускать. К их числу относится Андрей Бабицкий, бывший сотрудник Радио Свобода. Дело не в том, что он бывший шеф-редактор одного из его подразделений (хотя когда-то очень интересно рассказывал , какая это жесткая пропагандистская ...
Татьяна Буланова : Ко мне коллеги или продюсеры никогда не приставали, а может, я как-то не замечала, не понимала этого. Вообще, для меня слово харассмент - это стыдно. Если ты стал известен и сейчас вдруг заявляешь, через что тебе пришлось пройти ради карьеры, кто же ты ...
ПЬЯНОГО ДЕПУТАТА ОЗС БАГАМУ ОТМАЗЫВАЮТ? Я уже писал о том, что нет у нас СМИ, потому что нет совести у тех, кто ее продал за рекламные бюджеты или еще какие мелкие подачки. Депутат ОЗС ДЖАМАЛУДИНОВ СОВЕРШИЛ ДТП И СКРЫЛСЯ: http://skosolapoff.livejournal.com/474152.html И сейчас мышины ...
Оригинал взят у visualhistory в Украинские полицаи, 1941 год Украинские полицаи, 1941 год: На сапоги для "унтерменшей" Вермахт, видать, не расщедрился... ...
...