Жаворонки. Интересные факты о птицах

топ 100 блогов lenorlux29.10.2022

А что вы знаете о жаворонках? Обычно все вспоминают, что есть такая птичка, которая высоко летает и здорово поёт, а еще людей, которые любят рано вставать называют жаворонками. Чаще всего на этом все знания о жаворонках и заканчиваются.

Жаворонок полевой. Остров Итуруп
Жаворонок полевой. Остров Итуруп

Однако, если вы дочитаете наш рассказ, то, возможно, узнаете и запомните для себя что-то новое и потом сможете удивить друзей, рассказав им что:

  • Жаворонки относятся к отряду воробьинообразных. В мире насчитывают около 100 видов жаворонков, которые подразделяются на 21 род. На территории России можно встретить 12 видов жаворонков.
  • Полевой жаворонок - один из самых часто встречающихся видов. Его места обитания - луга и поля, степи и горы. Единственное место, где невозможно увидеть полевого жаворонка - лес. Ареал обитания этой птицы широк - почти вся Европа, Азия, Северная Африка.
  • Песню полевого жаворонка можно услышать, стоит лишь летом утром пораньше выйти на ближайший луг или поле. Если вы никогда не слышали утреннюю жаворонковую трель, то послушайте небольшой фрагмент ТУТ
  • Самец жаворонка может петь до 8 часов в день с небольшими перерывами. Одна непрерывная песня жаворонка может длиться 10-12 минут.
  • Своим пением жаворонки "метят" границы территории и приманивают самок.
  • Жаворонки очень редко садятся на ветки или какие-либо другие присады. Все дело в анатомическом строении ног. Задний палец жаворонка имеет очень длинный, похожий на шпору коготь. Это облегчает передвижение по земле и затрудняет посадку на ветки деревьев кустарников.
Монгольский жаворонок. Заповедник
Монгольский жаворонок. Заповедник "Даурский"


  • Самым крупным жаворонком считают тибетского жаворонка, а самыми мелкими розовоклювого жаворонка и жаворонка Обби, которые весят не более 14 грамм.
  • Несмотря на то, что жаворонки в основном предпочитают открытые пространства, есть и лесной жаворонок, которого называют юла. В России его можно встретить по берегам Волги в районе Саратова, в средней полосе и на Кавказе. Русское название "юла" этот жаворонок получил за различимые в песне фразы "юль-юлю-юль". Во Франции лесного жаворонка называют "люлю". В отличии от большинства собратьев, лесной жаворонок поет не утром, а по ночам, когда стихают песни остальных птиц.
  • Хохлатый жаворонок похож на полевого, однако имеет хохолок, который придает ему особую привлекательность. Хохлатые жаворонки часто живут в непосредственной близости от людей, особенно ценят скотные дворы, где всегда есть чем поживиться.
Хохлатый жаворонок. Озеро Эльтон
Хохлатый жаворонок. Озеро Эльтон


  • Большинство жаворонков имеет невзрачное оперение, что помогает им хорошо маскироваться на земле. Даже если вы наблюдаете за поющим в небе жаворонком, стоит ему сесть на землю, как вы тут же потеряете его из виду, он мгновенно сольется окрасом с окружающей действительностью.
Жаворонок степной. Озеро Эльтон
Жаворонок степной. Озеро Эльтон


  • Есть среди жаворонков и настоящие франты. Посмотрите, какой красавец самец монгольского жаворонка.
Монгольский жаворонок. Заповедник
Монгольский жаворонок. Заповедник "Даурский"


  • Жаворонки периодически становятся добычей хищных птиц. Чтобы спастись от преследования хищника, жаворонки научились камнем падать вниз на землю в высокую траву, где хищник уже не сможет их найти.
  • Свои гнезда большинство жаворонков строит прямо на земле, чаще всего гнезда напоминают чашку и свиты из сухой травы. Большинство видов жаворонков успевают за летний сезон вывести два потомства.
  • Жаворонки - перелетные птицы. На зиму от перебираются туда, где тепло и много корма.
  • Основа рациона всех жаворонков - растительные корма, в основном они предпочитают кормиться семенами растений. Однако, во время выкармливания потомства, жаворонки переходят на животную пищу, добывая различных насекомых.
  • С зимовки жаворонки возвращаются в конце марта, ко дню весеннего равноденствия. В старину прилет жаворонков означал, что наступила весна нужно начинать пахать землю.
Степной жаворонок. Озеро Эльтон
Степной жаворонок. Озеро Эльтон


  • В Китае жаворонков традиционно держат дома. У жителей китайской столицы есть традиция обучать жаворонков подражанию звукам других певчих птиц. А еще их обучают 13 видам ззвуков в строго определенном порядке, так называемые "13 песен жаворонка". Птицы, которые научились петь все 13 звуков в нужном порядке очень ценятся.
  • В день Сорока мучеников на Руси выпекали из теста жаворонков и раздавали соседям как символ будущего хорошего урожая.
  • У многих народов считается, что жаворонок может выпросить у богов дождь во время сильной засухи.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый закон, одобренный французским парламентром на прошлой неделе, обязывает владельцев недвижимости в коммерческой зоне покрывать крыши зданий либо растениями (т.н. «зеленые крыши»), либо солнечными панелями. «Зеленые крыши» обеспечивают определенный уровень температурной изоляции, помог ...
Грехи человеческие бывают трех видов: 1) те, которые при групповом совершении как бы делятся на всех, соответственно уменьшая долю, приходящуюся на душу отдельного участника 2) наоборот, умножающие индивидуальную ответственность, – см. Уголовный Кодекс 3) инвариантные к количеству ...
Ну вот и заканчивается проект посвященный Sci-Fi. Я сам, когда брался за него, не ожидал, что это будет так долго - почти пять лет, но честно говоря, совершенно не жалею. Это были отличные пять лет. Научная фантастика удивительный жанр вешающий в себя кучу других жанров от трэшовых ужасов ...
                                                                 И МИМИШНОГО ДНЯ!)))         &n ...
Зеленский неожиданно отбыл в США заранее, 30 августа. Де-юре - с первым официальным визитом, что предусматривает жесткий дипломатический протокол встречи. Но судя по фото, де-факто реальность в Штатах оказалась несколько иной. Вояки - дело святое, как и представитель Украины - судя по ...