музыканты не испортили настроение президенту

топ 100 блогов mitek_mitekych13.10.2010 Перефразируя Лермонтова, «нет, я не Пушкин, я – другой»…, наши рокеры могут говорить: «Мы не Шевчуки». Все-таки, «Юра Шевчук, музыкант» задал некий уникальный критерий общения с властью: бесстрашный, прямой, искренний.
И в том, что Шевчука не пригласили на встречу с Медведевым в кафе Макаревича, власть обнажилась своей трусостью. Сам ли Медведев, или его администрация перестраховались, но эффект получился обратным. СМИ больше уделили внимания факту отсутствия лидера ДДТ, чем факту присутствия всех остальных:
«Рок-музыканты, среди которых были лидеры групп: «Серьга» – Сергей Галанин, «Аквариум» – Борис Гребенщиков, «Несчастный случай» – Алексей Кортнев, «Машина времени» – Андрей Макаревич, «Би-2» – Александр Уман, «Чайф» – Владимир Шахрин, а также лидер экс-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов и лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгхоф, преподнесли несколько сюрпризов, исполнив как свои песни, так и иностранные хиты из рок-классики.
По окончании встречи музыканты сфотографировались на память с Президентом России и подарили ему электрогитару со своими автографами».
Музыканты не подпевали Медведеву. Поспрашивали его на неприятные темы – но и Химкинский лес, и дело Бычкова как бы вторичны, уже на слуху. Но трудно за это упрекать далеких от политики людей. Они кормят семьи своим трудом. И, может, совесть не позволяет (а кому-то и позволяет) петь на Васильевском спуске, но простое человеческое любопытство заставит встретиться с первым лицом в государстве. (Который, как я понял, отключился от забот, и катал на «Чайке» кумира детства Шварценеггера, а потом решил «живую» музыку послушать. )
Рок-музыка сегодня – это поэзия. Раньше Пушкина читали. Потом поэтов стали слушать – откуда вечера в Политехническом музее. Теперь стихи слушают под музыку. А поэт – больше, чем поэт.
Все-таки артист должен быть голодным, а еще лучше мертвым. Голодный артист ближе людям. А мертвые, как показывают примеры Высоцкого и Цоя, остаются с народом навсегда. И ценятся дороже.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас перечитываю "Повторение пройденного (Дневник)" Раисы Ароновой, одной из летчиц знаменитого 46-го женского гвардейского авиационного полка. Через 20 лет после Победы они с мужем и боевой подругой проехали на машине весь путь, что во время войны проделал их полк. Ехали, вспоминали, ...
Неа. Нихуя не сдал. С теорией справился, змейку проехал, параллельную парковку сделал, а эстакаду запорол. Обе попытки причём. Машинка раздроченная попалась. Не говоря уже о том, что я еблан. Так что сегодня не будет никаких рецух. Буду сегодня ...
Здравствуйте уважаемые. Национальный праздник в Перу :-) Приятного времени ...
Разница менталитета в России и США является основной проблемой во взаимоотношениях между двумя странами. Так было, есть и будет. Менталитет разный во всём. В быту, в правосудии, в политике. Даже в вождении автомобиля. Причём, зачастую разница не в пользу России. Например, ...
Справедливость, это какая-то эфемерная штука, которую придумали люди и к миру или законам нашей реальности, это понятие не имеет никакого отношения. Мир несправедлив, люди сами создают иллюзию справедливости. Но она не торжествует там где бедность, честность и моральные устои. Она ...