Жатва по-каталонски

топ 100 блогов vikond6507.06.2020 Жатва по-каталонски

Ровно 380 лет назад, 7 июня 1640 года в Барселоне вспыхнуло восстание, приведшее к тому, что Каталония на 12 лет восстановила свою независимость от испанской короны. В этот день отмечался католический праздник Тела Христова, из-за чего восстание вошло в историю под названием Corpus de Sang - "Кровавое тело".

На праздник в город съехались примерно 500 крестьян из окрестных деревень, которые зачем-то привезли с собой сельхозинвентарь - вилы, серпы и косы, предварительно их заточив, а заодно и топоры. Видимо, это была подготовка к дружеской встрече с испанским гарнизоном и совместному отмечанию праздника.

Восстание началось с мелкой стычки по неизвестному поводу группы крестьян с испанским патрулем, в ходе которой один из крестьян получил ранение. После этого остальные земледельцы, достав свой инвентарь, начали нападать на испанцев, а к ним тут же присоединились около 2,5 тысяч вооруженных горожан. За несколько часов гарнизон был частично перебит, частично укрылся во дворце вице-короля (губернатора) - герцога Гаспара де Оливареса.

Не успокоившись на достигнутом, повстанцы выбили ворота и взяли дворец штурмом, вырезав всех, кто там находился, кроме женщин, детей и местной прислуги. Герцог пытался бежать, но на морском берегу его догнали и закололи кинжалами. В общем, праздник удался на славу. За то, что бучу начали крестьяне со своими инструментами она получила еще одно прозвище Revоlta dels Segadores - "Восстание жнецов", а последовавшая за ним война - Guerra dels Segadores - "Война жнецов".

Разумеется, мадридский двор не желал мириться с потерей провинции и вскоре направил в Каталонию карательную армию, против которой у "жнецов" и городского ополчения Барселоны не было никаких шансов. Но руководство повстанцев пошло на союз с Францией, которая в то время воевала против Испании в ходе 30-летней войны.

Пообещав королю Людовику XIII северную часть провинции с городом Перпиньян, каталонцы в ответ заручились гарантией защиты. И в ноябре того же года в Каталонию вступили 14 французских кавалерийских рот и несколько артиллерийских батарей под командованием генерала Анри Робера де Сериньяна. А 26 января следующего года каталонцы с помощью французов разгромили испанское войско в сражении у замка Монжуик. Но это уже другая история.

Жатва по-каталонски
Восстание "кровавого тела" на картине каталонского художника Антонио Эструхо.

Жатва по-каталонски
Неожиданный для герцога де Оливареса финал церковного праздника.

Жатва по-каталонски
Лидер каталонских повстанцев Пау Кларес Касадемунт и его отважные солдаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про фашизм. В рейтинге стоит пост про выборочый популизм, как призак фашизма по Умберто Эко. Вообще все эти признаки Эко крайне запутывают дело. Так как они сопутствующие, а не обязательные. Популизмом пользуются большинство политиков (например Хрущёв с кузькиной матерью и большинство ...
В 1879 году на Кубани родился один хлопец. Хлопец был статный, и на воинскую службу был определен в Петербург, в Собственный Его Императорского Величества конвой. Хлопец был везучий, и в 1907 году срок его службы закончился, он вернулся на Кубань, и к дальнейшим злоключениям Романовых ...
Новогодняя елка на главной городской площади в г. Кольчугино, Владимирская обл., стоимостью 3,5 млн. рэ :-) Омск, елка скрепно напраздновалась и ушаталась Новгород, он же Нижний Елку Липецка так и не смогли смонтировать из-за проблем с каркасом Волжское, Астраханщина Брянск ...
Грустно.. ага... Зенит оставил весь Петербург без Лиги чемпионовобидно, канешн, но что ...
Дорогие друзья и гости! Поздравляю всех с наступающим! В подарок - немного открыточек из старого доброго времени ;) 1957 В конце 50-х какое-то время выпускали очень любопытные открытки для детей: там у всех зверюшек и птичек в глазки вставляли ...