рейтинг блогов

ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG

топ 100 блогов morseanen28.11.2017 Деревенская община за южным чертогом Мюнхена под названием Planegg - одно из немногих мест в Германии, где не бушует ни классовая, ни расовая, ни даже гендерная борьба. Есть только один конфликт - демографический. На картинке, сделанной в один из летних деньков, мы видим сражение стара против млада за жизненное пространство.

1. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(24)


Сражение, кстати, настоящее. Мужик сначала минут пять гонялся за пухленьким подростком, пока старшаки не собрались и не отвесили легких лещей преследователю. Судьи, нехотя оторвавшиеся от солнечной ванны, зафиксировали победу молодых с небольшим преимуществом. Дети продолжили с шумом свои водные процедуры, а старик, оцененный публикой как "легкий ебанько", с шипением отполз к себе на полотенце зализывать моральные раны. Потому что бить детей в Германии вроде бы как не принято.

Старик, впрочем, хоть и проиграл сражение, войну свою выиграет со стопроцентной вероятностью. Через пару десятков лет бить в Германии старикам будет просто некого.

Пару месяцев назад в Германии случились выборы в парламент. Впервые в истории более половины проголосовавших имели в паспорте возрастную отметку 60+. Проголосовавшие укрепили царствующий в Германии режим геронтократии, отдав свои голоса старушке Меркель. Та понимает проблему рождаемости в стране, но лечит гайморит гильотиной, приглашая рожениц с восточного берега Нила.

А, впрочем, у нас же блог не политический, острые блюда клиентам не готовим, предпочитая малопопулярные, зато легкоусваиваемые и ни на что не претендующие.



Посмотрим на картинках один жаркий летний денек в деревне под Мюнхеном.

2. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(17)


Итак, Planegg. Скопление деревенек в одну общину к югу от Мюнхена. Традиционно здесь самые сладкие и оттого дорогие места под недвигу. Традиционно здесь крайне выгодно и приятно жить обеспеченным людям, желающим встретить старость в тихом идиллическом месте, огражденном забором астрономических цен на жилье от социальных проблем низшего и среднего классов. Среднемесячный уровень доходов на душу населения в 2300 евро не делает это место условной "Барвихой", тем не менее, все же ближе к небесам, чем у всяких там пролетариев.

3. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(36)

4. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(13)


В Планегге живет чуть более 10.000 человек, а официально зарегистрированных школьников не наберется и десяти процентов от числа. В свою очередь двум начальным школам и одной гимназии противостоят сразу шесть домов престарелых.

5. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(16)


В летний полдень Планегг представляет собой залитый солнцем Сайлент-Хилл.

6. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(12)

7. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(31)


Уютные, но и респектабельные домики, чистенькие улочки, полные магазинчиков с ассортиментом товаров, который вызовет сомнения у любого экономиста относительно их прибыльности. Тут тебе и мебель под индивидуальный заказ из эко-древесины. И массажные для уставших глаз.

8. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(4)

9. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(5)

10. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(14)


Трудно представить себе магазин с названием "Аллилуйя" в оживленном молодежном районе. Зато процветают аптеки, да и в офисах по недвижимости теплится какая-то жизнь.

11. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(2)


В остальном улицы совершенно безлюдны. И не смотря на каноническую немецкую орднунговость при виде всей этой образцовой плиточки, гераний и аккуратно припаркованных люксовых авто, появляюсь я в Планегге лишь по бюрократической необходимости, отчаянно желая поскорее сменить это тухлое стариковское болото да хоть на мигрантскую клоаку мюнхенского главного вокзала.

12. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(3)

13. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(7)

14. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(15)

15. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(32)

16. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(33)


Где же все люди? Десять процентов проигрывающего по доходам молодого населения конфликтует со стариками в бесплатном бичклабе аля мюнхен вилладж стайл. Аккуратный газон и закованный в бетон ручей.

17. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(22)


Есть даже традиционный для Германии элемент стим-панка в его декорациях.

18. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(18)


У нас тут летом традиционно подтопило, ведь уже который год ледники в Альпах исполняют популярную "между нами тает лед".

19. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(23)


Девяносто процентов кому за девяносто традиционно оккупировали все кафе и биргартены, выдавив оттуда рублем и сноровкой всех молодых малоимущих. Привыкайте к слову "традиционно" в этом репортаже.

20. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(9)


Молодежь здесь видите? Нет? И я нет. Но она, молодежь, есть. Только не здесь.

21. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(10)


На небольшом локальном пятачке в локальный промежуток времени еще получается создать локальное преимущество...

22. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(1)


...но в основном побеждает пустота.

23. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(35)


Это кто у нас тут бунтует?! Для не владеющих немецким языком: кто-то обезобразил нам идиллию надписью с призывом уйти Меркель.

24. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(11)


Традиционно (ага!) всплеск социальной жизни в баварских деревеньках случается возле церквей. Такой себе баварский фейсбук - на прицерковных стендах сообщается о предстоящем экшене вроде набора добровольцев для ряженого карнавала на февраль 2017 (!) или, например, ищут барабанщицу в женскую рок-группу "Oldies but Goldies".

25. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(29)

26. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(30)


Конструкция на фото называется Майбаум. Символизирует победу весны над зимой, языческое плодородие, коитус мужского с женским и все такое. Его устанавливают перед Вальпургиевой, первомайской ночью со всей деревенской помпой: концертом, биргартеном, ряжеными танцами. А ночью народ, большей частью молодежь, любят устраивать "гауди": полагается спиздить этот майбаум из соседней деревни. Как трофей и потом смеяться над соседями целый год. А чтоб Майбаум не увели, создаются охранные отряды, которые дежурят ночь. Еще на Майбауме принято развешивать рекламу деревенских предприятий.

27. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(34)


Кафе напротив, где я иногда пережидаю за чашкой капуччино сыновью отлучку по медицинским делам.

28. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(6)


Здесь всё в этих стенах пахнет искусственно отложенной старческой смертью. Иногда клиентура настолько в древнем состоянии, что у меня часто замирает сердце при виде возможно в эту секунду последней занесенной в рот ложкой с заварным пирожным. На самом деле я рад, что у немецких стариков конкретно в этой деревне есть возможность до самого последнего мига вкушать прелести этой жизни. И возможно когда-то и я (если повезет, хотя вряд ли) морщинистой старчески пятнистой рукой буду подносить к укрепленному зубными имплантатами рту трепыхающуюся в пальцах ложку с желе, а невесть как попавший в эту скорбную юдоль молодой человек будет брезгливо зажимать нос при виде меня.

За отсутствием общественного трафика горстку безавтомобильных перевозят такие компактные автобусики.

29. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(27)


Летом движение в общественном транспорте, правда, чуть более активное: с железнодорожного вокзала Планегга отправляются электрички на популярное место отдыха - Штарнбергское озеро. Вот эти как раз и едут

30. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(26)


Сам Планегг конечно состоятельный крот. Ведь именно в его владениях находится другая деревенька Мартинсрид, приютившая крупнейший в Германии био-химический кластер мирового значения.

Держится Планегг, правда, скромно, что традиционно (ага!) для Баварии. Здесь не принято швыряться баблом на всякую там Заху Хадид. Вот, например, главная административная ратуша.

31. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(19)


Символ Планегга - местная колокольня.

32. ЖАРА 60+ В БАВАРСКОЙ ДЕРЕВНЕ PLANEGG Planegg-(28)


Часто ее изображение штампуют на официальных формулярах. А на гербе Планегга - сова. Существо старое, мудрое. Так что судьба Планегга предрешена.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С кокосовой манной я познакомилась в 2019 году во времена АИП. И влюбилась в первой ложки! По своей сути это просто взбитые в однородный мусс сухие хлопья кокоса или стружка. Всего один компонент, а такая вкуснотища! Разумеется, если вкус кокоса нравится. Стоит при этом манна обычно ...
Фотоаппарат. Степень функциональности неизвестна. обещанШтаны ...
French men's magazines Lui ...
Д.в.н. военному эксперту Константину Сивкову непонятно, кто и почему запрещает вооружённым силам действовать эффективно. Думаю, К.Сивков разбирается не только в военных вопросах и ...
Наталья, здравствуйте.Я все же Вас побеспокою и простите меня за это. Я работаю в ...