Издательско-гендерное

топ 100 блогов congregatio25.02.2015 Для затравки:

"Исторический фэнтези детектив", лол. По ключевым словам получаем - инквизитор, фэнтези, вампир, автор женского пола.
Я уже не хочу это читать.

Тут бы мне завести старую песню о критиках, помянуть незлым тихим словом нечиталноосуждальщиков, в ответ получить очередное заверение в том, что на форумные комментарии и отзывы все равно никто не обращает внимания, понимая, что утешающий прекрасно знает, что это не так, и знает, что я знаю, что он это знает, но надо же автора как-то утешить, и перемыть кости крытегам комментариев на сто, и тэ дэ... Но это все Кэп, и говорилось уже не раз, и подумалось мне тут о другом.

/*режим гендеросрача включен*/
Посмотрим в аннотацию обсуждаемой книги. Любовная линия? Отсутствует. Женские персонажи хотя бы? Отсутствуют. Романтическая завязка, на худой конец? Отсутствует. Намек на то, что вампир, может, вообще не вампир, то есть, имеется просто сюжет с убийством и подставой? Присутствует. Нечто чисто женское во всем этом, кроме фамилии автора - ...?

Риторический вопрос, понятно. И понятно, что тот же самый набор понятий, но завершающийся словами "автор мужского пола", вызвал бы у обсуждателя совершенно иные ассоциации. В корне иные. Вообще. Совсем. А тут - "Женское фентези... всегда старался обходить его стороной, в 95% случаев авторы просто не понимают суть жанра и пишут очередной детективчик или еще хуже флафф с атрибутами фентези. Конечно и у таких книг находятся свои поклонники и даже многочисленные, но пытаясь прочесть очередную книгу данного жанра написанную женщиной я начинаю ощущать себя маленькой девочкой, погрязшей в своих похотливых розовых мечтах. Увольте, но подвергать такому сомнительному удовольствию, когда есть куча хорошей и добротной литературы от брата нашего, я себя не стану" (там же).

Невзирая на отсутствие в аннотации каких-либо признаков "женского фэнтези", из-за одной только фамилии, книга сходу наделяется розовыми соплями, похотливыми мечтами и прочими подобными атрибутами, а следовательно - сразу относится к нечитаемым. Ну, хоть без претензий "даже цикл называется именем главной героини", и то хлеб (до сих пор жалею, что тогда это не заскринила, надо было сохранить имя героя для истории)... И это не единичный или хотя бы просто редкий случай. Это повсеместное явление. Я бы сказала - норма. Скорее именно обратная реакция и является исключением.

Я все это к чему. Внезапно захотелось сказать пару слов в защиту издательства, которое, как известно, полностью виновато в провале серии, ибо нарисовало плохую обложку, приписало "убогие аннотации" (аннотации там, к слову, мои), второй раз тоже нарисовало неправильную обложку, у волка неправильные клыки, у Курта неправильные щеки и меч, и вот если бы нарисовали правильного Курта с правильными щеками, клыками и мечами - о, вот тогда бы книга разлетелась и покорила собой мир!!!

Не туда претензии, товарищи читатели. С любой обложкой и любой аннотацией, с художником любой степени оригинальности, с бумагой любого качества и переплетом любой прочности - семь из десяти потенциальных читателей будет просто проходить мимо. Здесь даже пиар "от мэтров" мало на что не влияет. Вот кому горячий привет - так это сотрудникам магазинов, ставящим Конгрегацию на полки рядом с Сумерками и прочей литературой категории "я и мой вомпирчег ^_^". По сути - это те же форумные мизогины, только выражающие свое отношение не словами-букафками, а действиями. "Инквизитор, фэнтези, вампир, автор женского пола" - добро пожаловать на полку с любовными романами.

Тут кагбэ положено подвести некую мораль или предложить решение проблемы... Но увы. Нет решения. Мало того, лично я уверена, что ситуация меняться и не будет, а будет лишь еще больше усугубляться. И дело не только в том, что "бабы самидурывиноваты", ибо завалили энторнеты и издательства любовными романами, а в том, что в наше время, в двадцать первом веке, когда женщины руководят государствами, корпорациями, банками - "в народе" в качестве образа "типичной женщины" культивируется нечто вроде ни на что не способной идиотки, которая вечно сама не знает, чего хочет (а потому где уж ей понять кого-то другого или логически рассуждать!), истерички с вечным ПМС, ничего не знающей и не умеющей, жаждущей только денег, подарочков, печальки и ванильки. Безобидные интернет-шуточки, да? Нет, граждане, это весьма и весьма существенная часть общего информационного фона, генерирующего на выходе вполне определенный результат, который будет сказываться на всех сферах бытия. На всех. Без исключения.

То есть, решение-то проблемы как раз есть. Теоретически. Просто перестать это делать - массово. Но это уже из области фэнтези, уж не знаю, какого, мужского или женского...

/*режим гендеросрача выключен*/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Уже сегодня! Смотрите на всех улицах вашего города!» ...
Что-то не всё хорошо. После 15 лет счастливого "роста". varlamov.ru , verola , miggerrtis и другие опубликовали серьёзные обзоры " Всё очень плохо ", " Начало конца путинской экономики ", " Катастрофы и откаты: как разваливается Россия " с детализацией некото ...
Эта даосская притча подходит и для нынешних правителей. Древние китайские мудрецы не боялись говорить правду. Ян Чжу встретился с Лао-цзы и спросил: - Можно ли сопоставить с мудрым царём человека сообразительного и решительного, проницательного и дальновидного, который без устали ...
Захотелось провести еще лотерею, просто так. Автор открытки №2 Toshio Ebine, автора 3 незнаю, буду признательна если кто подскажет. Номерую сама, закрою  4 января вечером. 1. 2. 3. 4. ...
[ еще немного европейских ценностей ] А вы все еще стремитесь в Европу? ...