«Избежание» дефолта Америки ничего в принципе не изменило

топ 100 блогов m_kalashnikov01.08.2011 Максим КАЛАШНИКОВ

США: УПАДОК НЕИЗБЕЖЕН
«Избежание» дефолта Америки ничего в принципе не изменило. Великая депрессия-2 набирает ход

Несмотря на то, что демократы и республиканцы в Соединенных Штатах буквально в последний момент договорились о программе сокращения госрасходов на 3 трлн. долларов за 10 лет, избежав дефолта, ничего в принципе не изменило. Страна-флагман капиталистического мира покатилась к упадку, а весь мир — к новой волне Великой депрессии-2.

***

А что, в принципе, изменилось? Весь мир увидел, что американская элита расколота, раз она всю глобальную экономику поставила на карачки своим внутриполитическим конфликтом и едва не сорвала весь мир в социально-экономический кошмар (дефолт Америкми). Теперь ясно, что нет никаких всемогущих масонов, управляющих Америкой — есть бардак и тупость американской верхушки, которая сама не знает, что делать. Закрытая Сеть, стоящая за спиной американского государства, разделилась внутри и впала в бессилие.
Видно, что никто не знает, как вывести Америку из депрессии. Словеса о новой индустриализации так и остались словесами. Некому ее делать: элита и человеческий капитал деградировали. Новой модели экономического развития взамен обанкротившейся старой (сверхпотребительство и потакание всем смертным грехам) — нет. Печатать дальше деньги и за счет эмиссии стимулировать строительство новой промышленности нельзя: и так долларов «перепечатали». Наращивать госдолг некуда: он и так катастрофически велик, и устанолвленный новый лимит госзаимствований тоже будет превышен в 2012 году.
Богатую сволочь, и доведшую США до нынешнего положения, не обложат налогами — и она так же станет жировать, индустриализуя Китай и покупая роскошь, как сейчас. Ибо никакие налоговые льготы для спекулянтов не помогают: они все равно не инвестируют в Америку. В то же время, сокращение госрасходов отнимает у властей США возможность разворачивать программы стимулирования экономики. А значит, угасание последней — гарантировано. Никто не избавляет Америку от нужды постоянно брать в долг.

***

Сокращение расходов на оборону уменьшит загрузку еще уцелевшей в Соединенных Штатах промышленности. Одновременнно неминуемо отступление Америки на мировой арене: ей придется выводить войска из Азии. В Иракен и Афпаке ждите хаоса. Каддафи может пить шампанское: американцы не смогут воевать в Ливии, а европейцы не смогут победить его.
Полковник здорово использовал нарастающий ситстемный кризис Запада, его экономические беды.
Все это, вместе взятое, приведет к дальнейшему экономическому кризису в ядре Западного мира, а значит — и на всей планете. Экономически США прродолжат падать и тонуть в тяжелых долгах. Хаос на Востоке продолжит нарастать. К 2014 году государственная задолженность стран Большой Семерки все равно превысит 110% их ВВП — при уровне в 60%, считающимся крайне опасным для роста.
В Америке начнется опасная поляризация общества, рост массового недовольства. При том, что и лево-либералы клинтоновскрого типа (Обама), и республиканцы, и новые «чаепитники» ничего не могут предложить. Они все — тупиковые ветви. Тут и до выхода толп на улицы недалече.
Весь мир убедился в том, что давать американцам в долг отныне — опасно. Мало ли какой еще конфликт между двумя партиями разыграется в самый ответставенный момент? Кредитный рейтинг США один черт понизится. Даже и неофициально, по гамбургскому счету. У власти по-прежнему остаются те, кто и довел Америку (да и весь мир) до нынешней Великой депрессии-2. Измельчание и отупение американского истеблишмента по сравнению с 1930-ми настолько явно, что дальше некуда. Основные причины, вызвавшие глобокризитс, никуда не делись. Главные проблемы (рост госдолга, деградация промышленности и человеческого капитала, возможное разрушение социальных и пенсионных систем из-за низкой рождаемости, нарастание налогового бремени) — тоже остались прежними.
Что это значит? То, что следующий вал глобального смутокризиса приближается, причем неотвратимо. Середина 2010-х — критический рубеж. Дефолт Америки все равно придет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то ранней весной после работы зашел я в супермаркет за пряничками. Гляжу - идет тетенька, лет тридцать с копейками, а может и по более, в розовых шортах и черных зимних сапогах до колен. Шубу, ребенка и другие ценные вещи она везла в тележке.  И значит, подкатывает она ко ...
Первый канал сообщил на днях , говоря о целях открытого в Риге Центра Stratcom : "Мы можем сказать так, что с коммуникацией или пропагандой возможно выиграть войну без войны. То есть, мы должны только, скажем так, переубедить людей, чтобы они потеряли свою волю, они не хотели защищаться ...
И о том, что сегодня ночью США таки нанесли анонсированные ими массированные "удары возмездия" за свои потери на незаконной базе Ат-Танф на юге Сирии по шиитских вооруженным формированиям в Сирии и Ираке Цитирую об этом, а также о заявлении в связи с этим сирийской власти, выделяя ...
— …И вот кто эту продавщицу за язык тянул, спрашивается? – сердится двадцатисемилетняя Кира. – «Ой, надо же, говорит, как малыш на маму похож! А на папу ни капельки!..» Чувствую, Валерка напрягся. До дома шли молча, все настроение упало, я все пыталась его разговорить - бесполезно… А ...
Лучи поноса мудаку на синей Астре с 99 номерами выезжающему от Бургер Кинга сразу в средний ряд Новой Риги на своих сранных 40 км/ч. Просрись вечером на толчке. Да, накидайте говна или похвалите Судзуку XL7 и Mazda Tribute годов так ...