из первых рук

топ 100 блогов mpopenker30.01.2010 с разрешения автора, но без указания имен привожу обзор "от первого лица" образцов, состоящих на вооружении нашего МВД
автор - сугубый практик, офицер МВД, регулярно пользует все указанные образцы в деле, ибо служит в "горячем" регионе.

Итак, поехали. авторские пунктуация и орфография сохранены.
========================
9 мм пистолет ПЯ
Имеет в комплекте всего один запасной магазин.
Штатные патроны Пст кардинально отличаются от применяющихся при проведении учебных стрельб спортивных патронов 9х19 Люгер, уровнем акустического воздействия на стрелка, большей силой отдачи и сильной вспышкой при выстреле. В результате стрелок узнает об этих особенностях только при применении пистолета в боевых условиях
-При применении патронов 7Н21 в закрытых помещениях наблюдались опасные рикошеты, что может быть исправлено заменой половины носимого боекомплекта на патроны 9х19 мм ПРС с пониженной рикошетирующей способностью.
При снаряжении магазинов острые края губок режут пальцы. Отверстия для контроля количества патронов расположены с правой стороны, и чтобы визуально определить количество патронов магазин надо полностью вытащить из рукоятки или быть левшой.
Защелка магазина ничем не защищена, случайные нажатия при ношении - не редкость.
Замыкатель расположен близко от предохранителя и при нажатии на один из рычагов под палец попадает и другой, что требует дополнительных усилий. На некоторых, относительно новых пистолетах, затвор самопроизвольно срывается с затворной задержки.
Прицельные приспособления надо сделать обтекаемыми, дабы предотвратить зацепление за одежду или оперативную кобуру

Пистолет-пулемет СР-2М
Мощный пистолет-пулемет, точный, с большим боекомплектом. Закупленные для МВД РФ образцы не имеют штатного коллиматорного прицела – одного из главных атрибутов этого оружия. Вместо штатного чехла имеется чехол от автомата АКС74У и сумка для магазинов АК74.
Непродуманное расположение органов управления. Предохранитель расположен с правой стороны, хотя если расположить его с левой стороны, под большой палец, то можно было бы быстрее приводить оружие в боевую готовность, и так же быстро переводить в безопасное состояние. Переводчик режимов огня используется, чаще всего один раз, и быстрый доступ к нему необязателен.
Для быстрого перезаряжания следовало бы переместить рукоятку затворной рамы на другую сторону или сделать двухсторонней.
При поступлении СР-2М в подразделение все, кто брал их руки, обращали внимание на слишком длинный плечевой упор. При стрельбе в бронежилете это очень заметно, особенно при удержании за переднюю рукоятку.
При пользовании фиксатором рукоятки, рано или поздно он прищемляет кожу на указательном пальце. Сама рукоятка расположен близко к надульнику, который при интенсивной стрельбе сильно нагревается и доставляет неудобство стрелку. Целесообразно установить в нижней части надульника пластиковую накладку. Сам надульник изготовить с компенсационными отверстиями.
При удержании оружия за переднюю рукоятку острые края нижней части цевья врезаются в кисть.
Пистолет – пулемет не имеет в комплекте прибор для малошумной стрельбы.
Пистолеты-пулеметы СР-2М не используются в специальных операциях и учебных стрельбах, т.к. наличие штатных боеприпасов в ОМСН исчисляется количеством 60 шт., при носимом боекомплекте 150шт.

Малогабаритный автомат 9А-91.
Малая емкость магазина. В комплекте необходим хотя бы один магазин увеличенной емкости или сцепка для двух магазинов. Сложность его замены. Наличие одного запасного магазина.
Магазины некоторых автоматов не фиксируются в горловинах других автоматов из-за превышения размеров по толщине некоторых магазинов и несовпадения окон для защелки магазина с защелками некоторых автоматов.
Магазины выпускались с подавателями разной конструкции и разным расположением отверстий для контроля наличия патронов. Сначала выпускались подаватели с правым расположением верхнего патрона. Потом выпускали подаватели с левым расположением верхнего патрона. Магазины с подавателями второго типа имеют отверстие для контроля количества патронов, выполненные на толщину одного патрона выше, чем с подавателями первого типа. В результате плохого контроля качества на заводе-изготовителе начали поступать магазины с подавателями первого типа с корпусами магазинов позднего образца. При снаряжении таких магазинов патронами в отверстии видна гильза патрона, что сигнализирует о том, что магазин полностью снаряжен 20 патронами. На самом деле в магазине 19 патронов. Все это приводит к проблемам при получении и сдачи оружия и боеприпасов.
Отсутствуют направляющие на цевье для крепления фонаря и передней рукоятки. После упразднения компенсатора рукоятка была бы не лишней. Рукоятка затворной рамы плохо фиксируется в боевом положении, самопроизвольно складывается, что создает трудности при перезаряжании в боевой обстановке, и при использовании перчаток.
При использовании патронов СП5,ПАБ-9,БП в грунт и твердые препятствия под углом, наблюдаются почти стопроцентные рикошеты.

Автоматы Калашникова.
При выполнении боевых задач оружие часто переносится заряженным для немедленного открытия огня, поэтому предохранитель - снят, патрон - в патроннике. В тоже время приходится передвигаться, выполнять какие-то манипуляции руками и поэтому оружие лучше держать на предохранителе. Чтобы открыть огонь, желательно одно движение, и желательно стреляющей руки.
Автоматы Калашникова не позволяют мгновенно открыть огонь. Для этого надо или держать предохранитель выключенным, что может спровоцировать случайный выстрел, например при контакте спускового крючка с выступающими предметами снаряжения. Необходим автоматический предохранитель на спусковом крючке. Этот узел может выпускаться в виде сборочной единицы и устанавливаться на ранее выпущенные автоматы.
Магазин имеет множество выступающих частей, мешающих и извлечь магазин из снаряжения и вставить пустой обратно в карманы снаряжения.
Необходимы приспособления для соединения двух магазинов, а также магазины повышенной емкости.
Потребность в использовании подствольных гранатометов заставляет применять их в комплексе с полноразмерными автоматами Калашникова, габариты которых не позволяют эффективно маневрировать в помещениях. В тоже время малогабаритные автоматы АК104,АК105 не имеют креплений для установки подствольных гранатометов.
Штатные автоматы АК74М имеют значительные габариты, и не позволяют эффективно вести маневрирование в закрытых помещениях. Использование штатных автоматов 9А-91 затруднено по вышеприведенным причинам.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Товарищи, хочу понять меру ответственности)). Дело было так: Для своего бизнеса - стоматология (только открываю, никогда этим не занималась), на свое имя физлица заказала оборудование - установку стоматологическую. В процессе поставщик сообщил, что есть небольшая проблема: обивка стула ...
Друзья, вы знаете слово "стромкий" применительно к ткани, материалу? В моей семье его всегда употребляли для обозначения жестких, хорошо держащих форму тканей: например, накрахмаленной простыни, воротничка рубашки и т.п. Словари слова этого не знают от слова совсем. Единственное его ...
Какой же адище творится с поверкой счётчиков! По сравнению с прошлым годом стоимость выросла в 2-3 раза и найти нормальную контору для поверки не так и просто. Зашёл я сегодня на мос.ру передавать показания счётчиков и получил вот такую грустную картину: показания не принимаются, ...
эти пятьдесят с хвостиком. Могут обратиться и «эй, дед!» и «молодой человек». Причём в течение одного дня. Тут, конечно, даёт себя знать некоторая бедность нашей современной русской разговорной речи — не имеется устойчивой формы обращения к незнакомцу. То ли дело: мистер, мсье, синьор, ...
Краем уха слушаю сейчас по радио какую-то очередную передачу, посвященную Вячеславу Цеповязу и выяснению животрепещущего вопроса – как так получилось, что у этого убийцы малолетних детей была возможность в колонии строгого режима жрать икру и жарить шашлыки на свежем воздухе, а также ...