Из мордокниги. 1939. Как встречали Красную Армию в Западной Белоруссии

топ 100 блогов humus20.09.2019

Встречали [Красную армию] с цветами, с радостью. Вспомнить можно только хорошее. Одиннадцать солдат у нас дома ночевали.
У нас пару мешков муки высшего сорта, картошки хватало, сало было, так что на стол было что поставить. Они даже удивились и спросили: «Хозяин, а что завтра ты будешь кушать?». Вели себя мирно»
Лукьянюк В. В. Брестская область, Кобринский район, д. Еремичи, запись воспоминаний 2007 г.
.
«Пришли русские неожиданно. Их никто не ждал. Сказали, что надо солдат встречать с цветами. Я схватила астры и побежала. Солдаты были страшные, грязные, в обмотках. Не армия, а старцы.Оружие у них было со штыками. Измученные»
2 Мороз Е. И., м. Давид-Городок Столинского р-на Брестской обл., запись воспоминаний 2007 г.

«От советских солдат пахло рыбой, они были грязные, худые и голодные. Встречались очень озлобленные, но вели себя спокойно. А советские офицеры были чисто и аккуратно одеты, вежливые и доброжелательные… С приходом Советов поняли, что это «голота»
Болейко Г. В., г. Волковыск Гродненской обл., запись воспоминаний 2003 г.
.
«Отец говорил, помню, так: «Освободители пришли в хэбэ костюмах, когда я при царской России носил шелковую форму!». В то время среди людей ходил стих: «Как был царь Николашка / Были штаны и рубашка / Как пришел Совет / Увидела дупа свет». Люди поняли, что особого добра в ней, в этой власти, нет. И рассчитывали только сами на себя»
Коробейко П. Д., д. Дубрава Брестского р-на Брестской обл., запись воспоминаний 2006 г.
.
«Армия была очень бедной. Солдаты просили у местных хлеб,картошку и другое. У них даже не было обуви. На ногах у солдат были обмотки и портянки. В сапогах можно было встретить только командиров. Одета армия была в рубашку-гимнастерку и шинель. Мне очень хорошо запомнились машины Красной армии, так как они работали на дровах. Для нас подростков было не понятно: как это такая печка может ехать? Из оружия у солдат была винтовка со штыком»
Мишевич С. И., д. Липово Кобринского р-на Брестской обл., запись воспоминаний 2006 г.
.
«Молодежь всей деревни собирала красные платки, покрывала – шили флаги. Это было осенью, нарвали яблок, цветов и пошли на дорогу к д. Остромичи. Молодежь была хорошо одета, даже самый бедный имел хромовые сапоги. Один хлопец взял у сбежавшего пана поляка три лошади – чтобы подарить их Красной армии. Когда мы увидели худых, оборванных, грязных солдатиков, в рваных шинелях, с обмотанными тряпками ботинками, лошадей, хромых и худющих, настроение упало сразу. Командир, забиравший лошадей у деревенского хлопца, сказал: «А что это ты – кулак, даришь нам таких лошадей? Тебя надо к белым медведям». Домой все возвращались в ужасе. Никто не хотел уже жить при Советской власти, хотели назад, к Польше»
Левонюк М. У., д. Стрии Кобринского р-на Брестской обл.. запись воспоминаний 2001 г.
.
«Заранее все знали, что придет Красная армия, так как слушали радио. Все очень готовились. В тот день, когда они должны были приехать, сделали брамы из елки… Эти брамы поставили на въездах в село. Все думали, что будут ехать много танков. Хлопцы наши оделись в костюмы и на велосипедах поехали на дорогу. Девчата тоже принарядились, нарвали букетов. Советы приехали на трех танках. В село они не заезжали. Стали на выпасе. Из этих танков вышли солдаты, которые и на солдат не были похожи. Одеты они были очень слабенько, у одного даже ботинок на ногах не было. Польские солдаты были красивые, одеты толком, а эти и на армию не похожи. Старые люди сразу сказали, что это не солдаты, а абы что, и разошлись. А они сразу, как вылезли [из танков] стали говорить про Союз, спрашивать, как тут живется, не ущемляли ли поляки… Походили они вокруг своих танков, а потом, показывая на хлопцев с велосипедами, спросили: «А это что, кулацкие сынки?» Им сказали, что нет, что это простые хлопцы и велосипеды тут не роскошь. Они посмотрели-посмотрели и поехали»
Семенюк (Макарук) О. Ф., д. Тевли Кобринского р-на Брестской обл., запись воспоминаний 2004 г.
.
«Польские жолнеры были всегда аккуратно одеты, во всем новом,а красные были какие-то потрепанные, расхлябанные…»
Бусень В. А., д. Староволя Пружанского р-на Брестской обл., запись воспоминаний 2001 г.
.
«Когда узнали, что эта территория отдана СССР, то поехали встречать Красную армию, не потому что считали их освободителями, а из любопытства. Что это за новая власть? Поехали на Бульново на мост, там увидели новую власть. Конечно, по сравнению с польской армией, это было земля и небо. Одежда красноармейцев была такая плохая! Пуговицы деревянные, грязные сами, на конях не уздечка, а веревки. Конечно, от такой власти ничего хорошего ждать нечего было»
Гурин Р. П., д. Антоново Малоритского р-на Брестской обл., запись воспоминаний 2005 г.
.
«Сначала встретили, то есть увидели немцев. Они с ходу заняли даже больше территории, чем было положено. Переправились через Буг и начали движение на юго-восток. Но потом вернулись. Немцев встречали с интересом: окружали танки, любовались формой, техникой. Немцы были хорошо откормлены, подтянуты, с выправкой, превосходно одеты. Детям кидали пачки конфет. Все кричали:
«Русиш – гуд, польска – капут!». А Красную армию встречали уже с цветами, с музыкой. Был настоящий праздник в Бресте. Были все рады, все улыбались. Ведь пришли свои люди, свой язык. Никто тебя не обзывает. Хорошие люди. Очень разговорчивые. Веселые. Одежда русская, то есть советская армия была, конечно, не так как немецкая, были солдаты очень тощие, худые, изможденные. И когда я увидел девушку, жену, может, командира, одетую в юбкуиз мешковины, понял, что там, на Востоке, дела плохи»
источник
Из мордокниги. 1939. Как встречали Красную Армию в Западной Белоруссии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экстремисты из действующей в Ираке исламистской суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS) используют современные российские противотанковые ракетные комплексы 9К129 "Корнет-Э" для борьбы с иракской армией. На распространенных ISIS снимках, сделанных в ...
Распространите дальше кто может. Потому что это может быть правдой. Может и утка, но я не хочу рисковать и брать грех на душу. Я еще позавчера бы не поверил в то, что можно жечь людей живьем и прыгать как обезьяны. Так что перепост: СРОЧНО!!! ДЛЯ ОДЕССЫ. РАСПРОСТРАНИ. ИНФОРМАЦИЯ ПРОВЕ ...
Вот такой своеобразный "вопрос на засыпку" Итак, что же между ними ...
Вчера посмотрела Хоббитов. Побывала в сказке и осталась довольна. Единственное, что мне показалось "не очень", так это преизобилие орков и прочих мелких гоблинов - то каша из нечести, а то словно один и тот же повторяющийся кадр, когда ...
Арест Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене, обжаловала группа адвокатов, сменивших государственного защитника Стебенева. В дело Давыдовой вошел Игорь Павлов — адвокат с опытом защиты обвиняемых по делу о государственной измене (статья 275 УК РФ), его имя назвала «Медуз ...