Из истории России – национал-уменьшители образца 1917 года

топ 100 блогов antinormanist29.12.2017
В отчёте бельгийского консула в Москве Альбера Ремеза от 9(22) декабря 1917-го о событиях в городе наткнулся и на такое:

"6(19) декабря в Москве состоялся съезд великороссов, где обсуждался вопрос об автономии великоросской национальности. Среди выступивших ораторов были крестьяне из нескольких губерний, делегаты от кооперативов, рабочая интеллигенция и т.д. Среди различных национальностей Русской республики растёт стремление к автономии; было отмечено, что великоросский народ – "хозяин и создатель" Русского государства – не только остался "в хвосте" этого движения, но практически стал "бездомным". Достаточно отделить производителей зерна (малоросские и кавказские губернии) от Великороссии, чтобы в Великороссии начался голод. Было решено создать Великорусский союз, в состав которого войдут сельскохозяйственный отдел, промышленный отдел, отдел образования и т.д. Было предложено созвать Всероссийский съезд".

Короче, чуть более через месяц после октябрьского переворота некие странные люди в Москве устроили народный съезд и создали союз нацменьшинства, как какие-нибудь удмурты, якуты или мордва.

По итогам съезда была выпущена листовка, извещавшая о созыве "Полномочного съезда великороссов" в Москве 21 января 1918 года. В листовке говорилось:
"Товарищи! Наш народ никогда ещё не жил для себя самого. Он жил для всей России. Он отдавал все свои силы и деньги на устройство всех народов. Он давал им защиту и культуру. Сам остался нищий, голодный и тёмный. Кровью своей и трудом наш народ создал великое отечество для всех российских народов. Но сам забыл о своём собственном отечестве, о Великороссии. И она оставалась некультурной".

Но "пришёл великий момент", "оковы царизма" пали и хватит кормить Кавказ. Самоопределились Украина и Сибирь, Крым и Белоруссия, татары и Кавказ. И только великороссы всё ещё медлят, а вот положение тяжёлое: "Мы промышленная страна. Продукты нашей промышленности расходятся повсюду, и все области России зависят от нашей промышленности. Но зато у нас бедные земли и не хватает своего хлеба, который везут к нам из других областей". Короче, "Да здравствует самоопределение народов и Демократическая Великоросская Республика, рождённая революцией!"

Интересно, чем дело закончилось у этих "маловеликоросов"? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть не люблю я Галича, но он сказал про спортсменку правильно: Кум докушал огурец,  И докончил с мукою:  «Оказался наш отец  Не отцом, а сукою» Так и Исинбаева оказалась просто сукою. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по этике провела ...
(по книге Абд ал-Хусайн Зарринкуба «Ценность суфийского наследия» под ред. А. Хисматулина, Петербургское востоковедение, 2012 г.) Философия суфиев, по своей сущности, является интуитивной философией, которая смотрит на вещи и состояние в мире с точки зрения интуиции. Мерилом признания ...
Сапер-Штурмовик, г. Муром, Владимирская область. Фото Алексея Китаева. ...
На бульваре Ротшильда, где еще недавно бушевали революционные страсти , нынче тишь, да гладь, да божья благодать. Да еще прекрасная музыка: каждую декабрьскую пятницу Израильская опера устраивает бесплатные выступления прямо на бульваре - в ...
В прошлый раз я удалила этот флешмоб, в этот раз всем отвечу. Тем более, что все уехали на "Джайлса", а я работаю все равно особенно никаких дел нет, и скучно. Для затравки - Ильтин и Льюис от lomenille - Ильтин прочитала Льюиса, потому что знала, что ...